Инструкция по применению

ТИОПЕНТАЛ НАТРИЙ

Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого Оцени!
Загрузка...

Инструкция ТИОПЕНТАЛ НАТРИЙ (THIOPENTAL SODIUM)

Код ATX: N01AF03

СИНТЕЗ, ОАО

    Фармакокинетика

    После в/в введения тиопентал натрий быстро проникает через ГЭБ. Равновесные концентрации в плазме и в мозге достигаются очень быстро (приблизительно в течение 1 мин) в связи с высокой растворимостью тиопентала натрия в липидах. Быстро, путем диффузии, перераспределяется из мозга и других хорошо снабжаемых кровью областей в мышцы, жировую ткань и, в конечном счете – во все ткани. Вследствие быстрого выведения из мозговой ткани единичная доза тиопентала натрия действует коротко.

    Метаболизм тиопентала натрия происходит значительно медленнее, чем его перераспределение, и происходит в основном в печени. После однократной инъекции он метаболизируется со скоростью 12-16%/ч. Менее 1% выводится почками в неизмененном виде.

    Противопоказания

    Органические заболевания печени и почек, сахарный диабет, сильное истощение, шок, коллапс, бронхиальная астма, воспалительные заболевания носоглотки, лихорадочные состояния, резко выраженные нарушения кровообращения.

    Указания в анамнезе у пациента или его родственников приступов острой порфирии.

    Побочные действия

    Со стороны ЦНС: наиболее часто - головокружение, заторможенность, атаксия. Эти эффекты связаны с дозозависимым угнетением ЦНС. Возможно ухудшение памяти в послеоперационном периоде.

    Со стороны дыхательной системы: возможны ларингоспазм, бронхоспазм, гиперсекреция слизи в бронхах, угнетение дыхания различной степени выраженности, при быстром введении - вплоть до апноэ.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: дозозависимое понижение АД, при быстром введении возможно развитие коллапса.

    Со стороны пищеварительной системы: гиперсаливация.

    Аллергические реакции: возможны кожные проявления.

    Инструкция по применению


    Форма выпуска, состав и упаковка

    Лиофилизат для приготовления раствора для в/в введения в виде порошка белого или почти белого, или от желтовато-белого до бледно-зеленовато-желтого цвета, гигроскопичный.

    1 фл.
    тиопентал натрий 500 мг

    Флаконы объемом 10 мл (1) - пачки картонные.
    Флаконы объемом 10 мл (5) - пачки картонные.
    Флаконы объемом 10 мл (10) - пачки картонные.
    Флаконы объемом 10 мл (50) - пачки картонные.
    Флаконы объемом 20 мл (1) - пачки картонные.
    Флаконы объемом 20 мл (5) - пачки картонные.
    Флаконы объемом 20 мл (10) - пачки картонные.
    Флаконы объемом 20 мл (50) - пачки картонные.



    Регистрационные №№:
  • лиофилизат д/пригот. р-ра д/в/в введения 500 мг: фл. 1, 5, 10 или 50 шт. - ЛС-000748, 16.09.05

    Дозировка

    Вводят в/в, детям можно вводить ректально.

    Разовая доза для в/в введения составляет 3-10 мг/кг в зависимости от состояния и возраста пациента. Ректально - в виде теплого раствора детям в возрасте до 3 лет в дозе из расчета 40 мг на 1 год жизни, в возрасте 3-7 лет – в дозе 50 мг на 1 год жизни.

    Максимальная разовая доза для взрослых составляет 1 г.

    Особые указания

    С особой осторожностью применяют тиопентал натрий при воспалительных заболеваниях верхних отделов дыхательных путей (в этих случаях показана интубация трахеи).

    Тиопентал натрий может повышать тонус парасимпатической нервной системы, поэтому перед его применением следует ввести адекватную дозу атропина. Сразу после наступления наркозного сна необходимо обеспечить проходимость дыхательных путей.

    При продолжительной анестезии, когда снотворный эффект, вызванный тиопенталом натрия, поддерживается в/в применением анестетиков длительного действия и/или ингаляционных анестетиков, в связи с опасностью кумулятивного эффекта, доза тиопентала натрия не должна превышать 1 г.

    Тиопентал натрий можно применять в сочетании с миорелаксантами при условии проведения ИВЛ.

    Длительность действия барбитуратов возрастает при нарушении функции печени, почек, белкового обмена, а также у пациентов пожилого возраста.

    Введение тиопентала натрия в артерию вызывает мгновенный спазм сосуда, который сопровождается нарушением кровообращения дистальнее места инъекции, поэтому возможен тромбоз основного сосуда. Сразу же после симптомов этого осложнения введение следует прекратить и немедленно провести терапию, направленную на купирование спазма с одновременным введением антикоагулянта.

    В качестве средства для базисного наркоза у детей тиопентал натрий показан главным образом при повышенной нервной возбудимости.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    При необходимости применения при беременности и в период лактации следует тщательно взвесить ожидаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

    Лекарственное взаимодействие

    В связи с сильной щелочной реакцией (pH 10.5 и более) барбитураты несовместимы с препаратами, имеющими кислую реакцию (в т.ч. с аскорбиновой кислотой, фенотиазинами, эпинефрином).

     

    Купить ТИОПЕНТАЛ НАТРИЙ

    Приобрести по низкой цене:

  • Узнать цену "ТИОПЕНТАЛ НАТРИЙ" в Аптеке ИФК
  •  

    Вам будут благодарны наши посетители, если напишете в какой интернет-аптеке вы нашли самое выгодное предложение.

    ТИОПЕНТАЛ НАТРИЙ отзывы

    Оценка посетителей по шкале "цена/эффективность применения":

    Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого Оцени!
    Загрузка...

    Если вы пользовались препаратом ТИОПЕНТАЛ НАТРИЙ (THIOPENTAL SODIUM) , не поленитесь оставить свой отзыв о применении лекарства. Желательно оценить ТИОПЕНТАЛ НАТРИЙ минимум по двум параметрам: цена и эффективность. Вы поможите другим, если укажите заболевание, которое стало причиной приема препарата.

1 отзыв »
  • […] Несчастному уголовнику-убийце тюремные медики ввели коктейль, состоящий из успокоительного препарата мидазолам и сильного опиоида гидроморфона. Адвокаты Макгуайра предупреждали, что такое сочетание сильнодействующих средств может причинить больше агонии и страха, чем стандартные средства для экзекуции — такие, как пентобарбитал и тиопентал натрия. […]

Другие лекарства: