Инструкция по применению

СИОЗАМ

Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого (Голосов: 6. Рейтинг: 3.83)
Загрузка...

Инструкция СИОЗАМ (SIOZAM)

Код ATX: N06AB04

Компания: ВЕРОФАРМ ОАО

ВЕРОФАРМ, ОАО

Срок годности и условия хранения:

Список Б. Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.

Условия отпуска из аптек:

Препарат отпускается по рецепту.

    Показания к применению

    — лечение и профилактика депрессии различной этиологии;

    — панические расстройства (в т.ч. с агорафобией);

    — обсессивно-компульсивные расстройства (невроз навязчивости).

    Фармакокинетика

    Всасывание

    После приема внутрь биодоступность циталопрама составляет около 80% и практически не зависит от приема пищи. Cmax в плазме достигается через 2-4 ч после приема.

    Распределение

    Связывание с белками плазмы - менее 80%. В плазме присутствует в неизмененном виде. При дозах 10-60 мг/сутки. фармакокинетические параметры имеют линейную зависимость. Vd - 12 л/кг. Css при ежедневном одноразовом приеме устанавливается через 7-14 сутки. Проникает в грудное молоко.

    Метаболизм

    Метаболизируется путем деметилирования, дезаминирования и окисления с участием изоферментов CYP3A4 и CYP2C19 с образованием менее фармакологически активных метаболитов.

    Выведение

    Т1/2 составляет 1.5 сутки. Выводится с мочой и калом.

    Фармакокинетика в особых клинических случаях

    У пациентов в возрасте старше 65 лет наблюдается более продолжительный биологический T1/2 (1.5-3.75 дней) и более низкий клиренс (0.08-0.3 л/мин). Css у престарелых пациентов почти в 2 раза превышали концентрации, наблюдавшиеся у более молодых пациентов, получавших препарат в такой же дозе.

    У пациентов со сниженной функцией печени циталопрам выводится более медленно. Биологический T1/2 циталопрама почти в 2 раза увеличен, а Css в плазме почти в 2 раза выше по сравнению с пациентами с нормальной функцией печени после приема препарата в такой же дозе.

    Выведение циталопрама замедлено у пациентов с почечной недостаточностью легкой и средней степени тяжести без значительного влияния на фармакокинетику.

    Противопоказания

    — одновременный прием с ингибиторам МАО, а также период в течение 14 дней после прекращения их приема. Лечение ингибиторами МАО может быть начато не ранее, чем через 7 дней после прекращения приема циталопрама;

    — повышенная чувствительность к циталопраму или к любому компоненту, входящему в состав препарата.

    С осторожностью следует назначать препарат при нарушении функции печени и/или почек, при наличии судорожных припадков в анамнезе, пациентам старше 65 лет, при наличии лекарственной зависимости (в т.ч. в анамнезе), мании, гипомании.

    Побочные действия

    Со стороны ЦНС: редко - астения, повышенная утомляемость, сонливость или бессонница, беспокойство, тремор, ажитация, амнезия, апатия, экстрапирамидные симптомы, изменение настроения, агрессивное поведение, деперсонализация, эмоциональная лабильность, эйфория, маниакальные и/или психотические (в т.ч. галлюцинации) расстройства, панические реакции, серотониновый синдром (ажитация, спутанность сознания, диарея, гипертермия, гиперрефлексия, атаксия).

    Со стороны пищеварительной системы: редко - сухость во рту, тошнота, рвота, гиперсаливация, метеоризм, диарея, боль в животе, анорексия.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - брадикардия, снижение АД, ортостатическая артериальная гипотензия, аритмия.

    Со стороны органов кроветворения: редко - тромбоцитопения, кровотечения.

    Со стороны органов чувств: редко - мидриаз, парез аккомодации, нарушение вкуса.

    Со стороны половой системы: нарушение эякуляции, снижение либидо, импотенция, нарушения менструального цикла; редко - мастодиния, галакторея.

    Аллергические реакции: кожная сыпь; редко - токсический эпидермальный некролиз, ринит, синусит.

    Прочие: редко - гипертермия, полиурия, гипонатриемия, нарушение мочеиспускания, артралгия, миалгия, зевота, скрежет зубами, увеличение или снижение массы тела, диспноэ.

    Инструкция по применению


    Форма выпуска, состав и упаковка

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с риской.

    1 таб.
    циталопрам (в форме гидробромида) 20 мг
    -"- 40 мг

    Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, лактозы моногидрат, поливинилпирролидон 2500 (повидон), целлюлоза микрокристаллическая, натрия карбоксиметилцеллюлоза (примогель), глицерол, магния стеарат.

    Состав оболочки: Opadry II (гипромеллоза, лактозы моногидрат, полиэтиленгликоль 4000 /макрогол/, титана диоксид).

    10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки.
    10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки.



    Клинико-фармакологическая группа: Антидепрессант

    Регистрационные №№:
  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 20 мг: 10, 14, 20, 28, 40, 42 или 56 шт. - ЛСР-002009/07, 08.08.07
  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 40 мг: 10, 14, 20, 28, 40, 42 или 56 шт. - ЛСР-002009/07, 08.08.07

    Дозировка

    Препарат назначают внутрь 1 раз/сутки. в любое время суток независимо от приема пищи.

    При депрессии суточная доза составляет 20 мг. В зависимости от индивидуального ответа пациента на лечение и тяжести заболевания суточную дозу можно увеличить до 60 мг.

    Обычно антидепрессивное действие препарата наблюдается через 2-4 недели лечения. Лечение антидепрессантами должно проводиться в течение продолжительного времени. Обычно для предупреждения рецидива лечение необходимо проводить в течение 6 мес или даже более продолжительный период времени. В случае периодической (рекуррентной) депрессии поддерживающее лечение необходимо проводить в течение нескольких лет для предупреждения начала последующих фаз заболевания. В случае завершения лечения препарат необходимо отменять постепенно в течение нескольких недель.

    При панических расстройствах препарат назначают в дозе 10 мг/сутки. в течение первой недели лечения, после чего суточную дозу увеличивают до 20 мг. В зависимости от индивидуального ответа пациента на лечение и тяжести заболевания суточную дозу можно увеличить до 60 мг.

    При лечении панического расстройства максимальный эффект циталопрама наблюдается через 3 мес лечения. Этот эффект сохраняется в течение всего периода поддерживающей терапии.

    При обсессивно-компульсивных расстройствах суточная доза составляет 20 мг. В зависимости от индивидуального ответа пациента на лечение дозу можно увеличивать на 20 мг до максимальной суточной дозы 60 мг.

    При лечении обсессивно-компульсивного расстройства эффект препарата проявляется после 2-4 недель лечения; при дальнейшем продолжении лечения может наблюдаться дальнейшее улучшение.

    Для пациентов в возрасте 65 лет и старше максимальная суточная доза составляет не более 40 мг.

    Пациентам с нарушениями функции печени не следует назначать препарат в дозе более 30 мг/сутки.

    Пациентам с легкими или умеренными нарушениями функции почек препарат назначают в обычных дозах. В настоящее время опыт лечения пациентов с почечной недостаточностью тяжелой степени (КК ≤ 20 мл/мин) недостаточен.

    Передозировка

    Симптомы: тошнота, головокружение, сонливость, дизартрия, нарушение ритма сердца и проводимости (удлинение интервала QT, синусовая тахикардия, узловой ритм), усиление потоотделения, цианоз, тремор, амнезия, спутанность сознания, рабдомиолиз, судороги, кома.

    Лечение: промывание желудка, симптоматическая и поддерживающая терапия; специфический антидот отсутствует.

    Особые указания

    При развитии маниакального состояния препарат следует отменить.

    Пациентам с лекарственной зависимостью (в т.ч. в анамнезе), требуется наблюдение и контроль использования препарата.

    Циталопрам не влияет на интеллектуальную и психомоторные функции и способности. Тем не менее, рекомендуется информировать пациентов, принимающих психотропные лекарственные препараты о том, что их способность концентрироваться и проявлять внимание может быть нарушена в некоторой степени в результате их болезни или действия принимаемых лекарств, или в результате комбинации этих двух факторов.

    Применение препарата

    Не следует назначать препарат Сиозам при беременности и в период лактации (грудного вскармливания), если потенциальная клиническая польза для матери не превышает теоретический риск для плода и ребенка, т.к. безопасность применения препарата при беременности и в период лактации у человека не установлена.

    Следует соблюдать осторожность при назначении препарата во время кормления грудью вследствие риска возникновения у грудных детей сонливости, снижения сосательного рефлекса, потери массы тела.

    В экспериментальных исследованиях не обнаружено тератогенного действия, влияния на репродуктивную функцию и перинатальное развитие потомства.

    Применение при нарушениях функции почек

    С осторожностью следует назначать препарат при недостаточной функции почек.

    Пациентам с легкими или умеренными нарушениями функции почек препарат назначают в обычных дозах. В настоящее время опыт лечения пациентов с почечной недостаточностью тяжелой степени (КК≤20 мл/мин) недостаточен.

    Применение при нарушениях функции печени

    С осторожностью следует назначать препарат при недостаточной функции печени.

    Пациентам с нарушениями функции печени не следует назначать препарат в дозе более 30 мг/сутки.

    Лекарственное взаимодействие

    При одновременном применении циталопрам усиливает эффект суматриптана и других серотонинергических препаратов.

    При одновременном применении циталопрам не влияет на действие этанола, препаратов лития, бензодиазепинов, антипсихотических препаратов (нейролептиков), опиоидных анальгетиков, бета-адреноблокаторов, фенотиазинов, трициклических антидепрессантов, антигистаминных и гипотензивных препаратов.

    Циталопрам в незначительной степени ингибирует изофермент CYP2D6, в связи с чем слабо взаимодействует с лекарственными средствами, которые метаболизируются с участием этого изофермента.

    При одновременном применении циталопрама с ингибиторами МАО возможно развитие гипертонического криза (серотониновый синдром).

    При одновременном применении циметидин повышает концентрацию циталопрама в крови и усиливает его эффект.

    При одновременном назначении с варфарином протромбиновое время увеличивается на 5%.

     

    Купить СИОЗАМ

    Приобрести по низкой цене:

  • Узнать цену "СИОЗАМ" в Аптеке ИФК
  •  

    Вам будут благодарны наши посетители, если напишете в какой интернет-аптеке вы нашли самое выгодное предложение.

    СИОЗАМ отзывы

    Оценка посетителей по шкале "цена/эффективность применения":

    Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого (Голосов: 6. Рейтинг: 3.83)
    Загрузка...

    Если вы пользовались препаратом СИОЗАМ (SIOZAM) , не поленитесь оставить свой отзыв о применении лекарства. Желательно оценить СИОЗАМ минимум по двум параметрам: цена и эффективность. Вы поможите другим, если укажите заболевание, которое стало причиной приема препарата.

Другие лекарства: