Инструкция по применению

ОЛИКЛИНОМЕЛЬ N4-550 Е

Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого Оцени!
Загрузка...

Инструкция ОЛИКЛИНОМЕЛЬ N4-550 Е (OLICLINOMEL N4-550 Е)

Код ATX: B05BA10

BAXTER, S.A.

Условия отпуска из аптек:

Препарат отпускается по рецепту.

    Фармакокинетика

    Ингредиенты эмульсии для инфузий (аминокислоты, электролиты, декстроза, липиды) метаболизируются и выводятся из организма точно так же, как при их раздельном назначении.

    Скорость выведения частиц липидной эмульсии зависит от их размеров - мелкие липидные частицы, выводятся медленнее, при этом они быстрее расщепляются под действием липопротеинлипазы. Размер частиц липидной эмульсии в препарате приближается к размеру хиломикронов, поэтому они имеют сходную скорость элиминации.

    Противопоказания

    — гиперчувствительность;

    — тяжелая ХПН (при отсутствии возможности гемофильтрации или диализа);

    — тяжелая печеночная недостаточность;

    — врожденные нарушения метаболизма аминокислот;

    — тяжелые нарушения свертывания крови;

    — выраженная гиперлипидемия;

    — гипергликемия;

    — нарушения электролитного обмена;

    — повышение концентрации в плазме одного из электролитов, входящего в состав смеси;

    — лактацидоз;

    — отек легких;

    — гипергидратация;

    — декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность и дегидратация;

    — нестабильные состояния (в т.ч. тяжелые посттравматические состояния; декомпенсированный сахарный диабет; острая фаза гиповолемического шока; острая фаза инфаркта миокарда; тяжелый метаболический ацидоз; тяжелый сепсис; гиперосмолярная кома);

    — детский возраст (до 2 лет).

    C осторожностью: повышенная осмолярность плазмы, надпочечниковая недостаточность, хроническая сердечная недостаточность и заболевания легких, беременность, период лактации.

    Побочные действия

    Гипертермия, повышенная потливость, озноб, тошнота, головная боль, нарушение дыхания; временное повышение ЩФ, АСТ, АЛТ, билирубина (особенно при длительном использовании - несколько недель).

    Редко - гепатомегалия, желтуха, тромбоцитопения у детей, тяжелая аллергическая реакция (препарат содержит соевое масло).

    Инструкция по применению


    Форма выпуска, состав и упаковка

    Раствор для инфузий - 10% раствор аминокислот с электролитами (содержимое 1 камеры).

    400 мл
    L-аланин 4.56 г
    L-аргинин 2.53 г
    L-валин 1.28 г
    L-гистидин 1.06 г
    глицин 2.27 г
    L-изолейцин 1.32 г
    калия хлорид 1.19 г
    L-лейцин 1.61 г
    L-лизин 1.28 г
    магния хлорида гексагидрат 450 мг
    L-метионин 880 мг
    натрия ацетата тригидрат 980 мг
    натрия глицерофосфат 2.14 г
    L-пролин 1.5 г
    L-серин 1.1 г
    L-тирозин 90 мг
    L-треонин 920 мг
    L-триптофан 400 мг
    L-фенилаланин 1.32 г

    Вспомогательные вещества: вода д/и, уксусная кислота.

    Раствор для инфузий - 40% раствор глюкозы с кальцием (содержимое 2 камеры).

    400 мл
    декстроза 80 г
    кальция хлорида дигидрат 300 мг

    Вспомогательные вещества: вода д/и, хлороводородная кислота.

    Эмульсия для инфузий - 20% липидная эмульсия (содержимое 3 камеры).

    200 мл
    соевых бобов масло гидрированное 20 г

    Вспомогательные вещества: вода д/и, глицерол (2.25 г), лецитин (1.2 г), натрия гидроксид, натрия олеат (30 мг).

    Контейнеры трехкамерные (1) - контейнеры пластиковые (4) - коробки картонные.



    Регистрационные №№:
  • эмульсия д/инф.: контейнеры трехкамерные - ЛСР-005752/08, 22.07.08

    Дозировка

    В/в в центральную или периферическую вену.

    Доза препарата и длительность назначения определяются потребностью в парентеральном питании у каждого конкретного пациента в зависимости от его состояния.

    Взрослые: средняя потребность в органическом азоте 0.16-0.35 г/кг/сутки. (1-2 г аминокислот/кг/сутки.). Энергетическая потребность варьирует в зависимости от состояния пациента и интенсивности катаболических процессов, в среднем 25-40 ккал/кг/сутки.

    Максимальная суточная доза - 40 мл/кг (что эквивалентно 0.88 г аминокислот, 3.2 г декстрозы и 0.8 г липидов на 1 кг массы тела), т.е. 2800 мл эмульсии для пациента с массой тела 70 кг.

    Дети старше 2 лет: средняя потребность в органическом азоте 0.35-0.45 г/кг/сутки. (2-3 г аминокислот/кг/сутки.). Энергетическая потребность варьирует в зависимости от возраста, состояния пациента и интенсивности катаболических процессов, в среднем 60-110 ккал/кг/сутки. Доза зависит от количества жидкости, поступившей в организм и суточной потребности в белках.

    Максимальная суточная доза - 100 мл/кг (что эквивалентно 2.2 г аминокислот, 8 г декстрозы и 2 г липидов на 1 кг массы тела).

    Не следует превышать дозу 3 г/кг/сутки. аминокислот и/или 17 г/кг/сутки. декстрозы и/или 3 г/кг/сутки. липидов за исключением особых случаев.

    Максимальная скорость инфузии не должна превышать 3 мл/кг/ч, т.е. не более 0.06 г аминокислот, 0.24 г декстрозы и 0.06 г липидов на 1 кг массы тела в час.

    Передозировка

    Симптомы: гиперволемия, тошнота, рвота, тремор, нарушение электролитного баланса, ацидоз, гипергликемия, глюкозурия и гиперосмолярный синдром.

    Лечение: прекратить вливание, в тяжелых случаях - гемодиализ, гемофильтрация или гемодиафильтрация.

    Особые указания

    Коррекцию нарушений водно-электролитного баланса, метаболических нарушений нужно провести до начала инфузии.

    Использовать препарат только в том случае, если контейнер не поврежден и не нарушена целостность перегородок между секциями (т.е. содержимое трех секций не было смешано) при этом растворы аминокислот и глюкозы должны быть прозрачными, а эмульсия - гомогенной.

    В течение всего курса лечения необходим контроль водного-электролитного баланса, осмолярности плазмы, КОС, концентрации глюкозы и ферментов печени. Регулярно должна оцениваться концентрация ТГ в плазме и способность удалять липиды из кровеносного русла. Концентрация сывороточных ТГ во время инфузии не должна превышать 3 ммоль/л, их концентрацию следует измерять не ранее, чем через 3 ч после начала инфузии. При подозрении на расстройства липидного метаболизма, рекомендуется повторить те же анализы через 5-6 ч после прекращения введения эмульсии. У взрослых "очищение" сыворотки (элиминация липидов) должно происходить менее чем через 6 ч после прекращения инфузии липидной эмульсии. Следующая инфузия должна проводиться только после того, как концентрация ТГ в плазме нормализовалась. Если забор крови производился до того, как липиды элиминировались из плазмы (обычно, через 5-6 ч после прекращения введения эмульсии), то содержащиеся в эмульсии липиды могут влиять на результаты некоторых лабораторных анализов (в т.ч. концентрации билирубина, ЛДГ, кислородного насыщения, гемоглобина).

    Следует проводить регулярное клиническое и биохимическое обследование в следующих случаях: при печеночной недостаточности (из-за риска появления или усиления неврологических расстройств, связанных с гипераммониемией), при ХПН, особенно, в случае гиперкалиемии (риск появления или усиления метаболического ацидоза и гиперазотемии при отсутствии возможности провести гемофильтрацию или диализ), сахарного диабета (контроль концентрации глюкозы в крови и моче, кетонурии, коррекция дозы инсулина), нарушениях свертываемости крови, анемии, гиперлипидемии (т.к. в эмульсии присутствуют липиды).

    При подборе дозы в педиатрии следует ориентироваться на возраст ребенка, белковую и энергетическую потребность, а так же на заболевание. При необходимости следует добавить энтерально белки и/или углеводы, липиды. При парентеральном питании у детей старше 2 лет целесообразно выбирать объем контейнера в соответствии с суточной дозой.

    Если препарат хранили при низкой температуре, перед его использованием следует нагреть его до комнатной температуры.

    Инфузию следует немедленно прекратить в случае появления симптомов аллергической реакции (таких как лихорадка, озноб, кожная сыпь, нарушение дыхания).

    Сниженная способность элиминировать из кровяного русла липиды, содержащиеся в препарате, может вызвать синдром жировой перегрузки, который может быть вызван передозировкой или возникнуть в начале инфузии, что сопровождается внезапным ухудшением состояния пациента (гиперлипидемия, лихорадка, жировая инфильтрация печени, гепатомегалия, анемия, лейкопения, тромбоцитопения, расстройства коагуляции и кома). Эти симптомы обратимы в случае прекращения введения липидной эмульсии.

    Какие-либо дополнительные нутриенты могут быть добавлены в готовую смесь или в камеру с раствором декстрозы до смешения содержимого камер (в т.ч. витамины). Препарат можно дополнять электролитами (стабильность эмульсии сохраняется при добавлении не более 150 ммоль Na+, 150 ммоль K+, 5.6 ммоль Mg2+ и 5 ммоль Ca2+ на 1 л готовой смеси), органическими фосфатами (стабильность эмульсии сохраняется при добавлении до 15 ммоль на 1 контейнер), микроэлементами и витаминами (стабильность эмульсии сохраняется при добавлении доз, не превышающих суточные).

    Применение при беременности и кормлении грудью

    C осторожностью: беременность, период лактации.

    Применение при нарушениях функции почек

    Противопоказание — тяжелая ХПН (при отсутствии возможности гемофильтрации или диализа).

    Применение при нарушениях функции печени

    Противопоказание — тяжелая печеночная недостаточность.

    Лекарственное взаимодействие

    Эмульсия не должна вводиться параллельно с препаратами крови через один и тот же катетер из-за возможности псевдоагглютинации.

     

    Купить ОЛИКЛИНОМЕЛЬ N4-550 Е

    Приобрести по низкой цене:

  • Узнать цену "ОЛИКЛИНОМЕЛЬ N4-550 Е" в Аптеке ИФК
  •  

    Вам будут благодарны наши посетители, если напишете в какой интернет-аптеке вы нашли самое выгодное предложение.

    ОЛИКЛИНОМЕЛЬ N4-550 Е отзывы

    Оценка посетителей по шкале "цена/эффективность применения":

    Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого Оцени!
    Загрузка...

    Если вы пользовались препаратом ОЛИКЛИНОМЕЛЬ N4-550 Е (OLICLINOMEL N4-550 Е) , не поленитесь оставить свой отзыв о применении лекарства. Желательно оценить ОЛИКЛИНОМЕЛЬ N4-550 Е минимум по двум параметрам: цена и эффективность. Вы поможите другим, если укажите заболевание, которое стало причиной приема препарата.

Другие лекарства: