Инструкция по применению

ЙОДБАЛАНС

ЙОДБАЛАНС
Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого (Голосов: 2. Рейтинг: 3.50)
Загрузка...

Инструкция ЙОДБАЛАНС (JODBALANCE)

Код ATX: H03CA

Компания: НИКОМЕД

MERCK, KGaA

Срок годности и условия хранения:

Препарат следует хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 15° до 30°С. Срок годности - 3 года.

Условия отпуска из аптек:

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    Показания к применению

    — профилактика йоддефицитных заболеваний, в т.ч. эндемического зоба (особенно у беременных и кормящих женщин);

    — профилактика рецидива зоба после его хирургического удаления, а также по завершении лечения зоба препаратами гормонов щитовидной железы;

    — лечение диффузного эутиреоидного зоба у новорожденных, детей, подростков и взрослых пациентов молодого возраста.

    Фармакокинетика

    Данные о фармакокинетике не предоставлены.

    Противопоказания

    — выраженный тиреотоксикоз;

    — скрытый тиреотоксикоз (при приеме йода в дозе более 150 мкг/сутки.);

    — герпетиформный дерматит Дюринга;

    — токсическая аденома, узловой зоб (за исключением предоперационной терапии с целью блокады щитовидной железы);

    — повышенная чувствительность к йоду.

    Йодбаланс не следует принимать при гипотиреозе, за исключением тех случаев, когда развитие последнего вызвано выраженным дефицитом йода.

    Назначения препарата следует избегать при терапии радиоактивным йодом, при наличии или при подозрении на рак щитовидной железы.

    Побочные действия

    При профилактическом применении Йодбаланса, а также при терапевтическом применении у новорожденных, детей и подростков побочного действия, как правило, не наблюдается.

    Аллергические реакции: иногда - кожная сыпь, отек Квинке.

    Дозировка

    Для профилактики йоддефицитных заболеваний новорожденным и детям назначают препарат из расчета 50-100 мкг йода/сутки.; подросткам и взрослым - 100-200 мкг йода/сутки.; при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) - 200 мкг йода/сутки.

    Для профилактики рецидива зоба после его хирургического удаления или по завершении курса лечения препаратами гормонов щитовидной железы - 100-200 мкг йода ежедневно.

    При лечении эутиреоидного зоба новорожденным, детям, подросткам, взрослым пациентам молодого возраста назначают 100-200 мкг йода/сутки.

    Суточную дозу следует принимать в 1 прием, после еды, запивая достаточным количеством жидкости.

    Применение препарата с профилактической целью проводится в течение нескольких месяцев или лет, часто - в течение всей жизни.

    Для лечения зоба у новорожденных в большинстве случаев достаточно 2-4 недель; у детей, подростков и взрослых обычно требуется 6-12 мес или более. Продолжительность лечения определяется врачом индивидуально.

    Передозировка

    При назначении препарата в дозе более 150 мкг/сутки. у пациентов, имеющих в щитовидной железе очаги функциональной автономии, возможно развитие йод-индуцированного гипертиреоза.

    При терапии препаратами йода в очень высоких дозах (>1000 мкг/сутки.) в отдельных случаях могут развиваться вызываемые йодом зоб и гипотиреоз.

    Хроническая передозировка может привести к развитию йодизма (металлический привкус во рту, отек и воспаление слизистых оболочек /ринит, конъюнктивит, гастроэнтерит, бронхит/, угревая сыпь, дерматит, отек слюнных желез, повышение температуры, раздражительность).

    Особые указания

    Следует учитывать, что на фоне терапии препаратом у больных с почечной недостаточностью возможно развитие гиперкалиемии.

    Применение препарата

    При беременности и в период грудного вскармливания потребность в йоде повышается, поэтому особенно важным является применение Йодбаланса в достаточных дозах для обеспечения адекватного поступления йода в организм (поступление йода должно быть не <200 мкг/сутки.).

    Препарат хорошо проникает через плаценту, выделяется с грудным молоком. Поэтому применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания возможно только в рекомендуемых дозах.

    Применение при нарушениях функции почек

    Следует учитывать, что на фоне терапии препаратом у больных с почечной недостаточностью возможно развитие гиперкалиемии.

    Лекарственное взаимодействие

    Эффективность лечения тиреостатиками при одновременном приеме препаратов йода снижается.

    Перхлорат и тиоционат калия подавляют поглощение йода щитовидной железой.

    Прием препаратов йода в высоких дозах и одновременное назначение калийсберегающих диуретиков может привести к развитию гиперкалиемии.

    Одновременное назначение препаратов йода в высоких дозах и препаратов лития способствует развитию зоба и гипотиреоза.

     

    Купить ЙОДБАЛАНС

    Приобрести по низкой цене:

  • Узнать цену "ЙОДБАЛАНС" в Аптеке ИФК
  •  

    Вам будут благодарны наши посетители, если напишете в какой интернет-аптеке вы нашли самое выгодное предложение.

    ЙОДБАЛАНС отзывы

    Оценка посетителей по шкале "цена/эффективность применения":

    Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого (Голосов: 2. Рейтинг: 3.50)
    Загрузка...

    Если вы пользовались препаратом ЙОДБАЛАНС (JODBALANCE) , не поленитесь оставить свой отзыв о применении лекарства. Желательно оценить ЙОДБАЛАНС минимум по двум параметрам: цена и эффективность. Вы поможите другим, если укажите заболевание, которое стало причиной приема препарата.

Другие лекарства: