Инструкция по применению

ФЛАВАМЕД

ФЛАВАМЕД
Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого (Голосов: 2. Рейтинг: 5.00)
Загрузка...

Инструкция ФЛАВАМЕД (FLAVAMED)

Код ATX: R05CB06

Компания: БЕРЛИН-ХЕМИ/МЕНАРИНИ ФАРМА ГмбХ

BERLIN-CHEMIE/MENARINI PHARMA, GmbH

Срок годности и условия хранения:

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности таблеток - 2 года, раствора - 3 года. После первого вскрытия флакона раствор годен к применению в течение 6 мес.

Условия отпуска из аптек:

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    Показания к применению

    Острые и хронические заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся нарушением секреции и транспорта мокроты:

    — острый и хронический бронхит;

    — пневмония;

    — хроническая обструктивная болезнь легких;

    — бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты;

    — бронхоэктатическая болезнь.

    Фармакокинетика

    Всасывание

    После приема внутрь амброксол быстро и практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Cmax достигается приблизительно через 1-3 ч. Абсолютная биодоступность амброксола при пероральном приеме в результате метаболизма, связанного с эффектом первого прохождения через печень, уменьшается приблизительно на 1/3.

    Распределение

    Связывание с белками плазмы - около 85% (80-90%). Амброксол проникает через ГЭБ и плацентарный барьеры, а также выделяется с грудным молоком.

    Метаболизм

    Амброксол метаболизируется в печени путем конъюгации с образованием фармакологически неактивных метаболитов. Образующиеся метаболиты (такие как, дибромантраниловая кислота, глюкурониды) выводятся почками.

    Выведение

    T1/2 составляет 7-12 ч. Т1/2 амброксола и его метаболитов (в сумме) составляет около 22 ч. Выводится преимущественно почками - 90% в форме образовавшихся в печени метаболитов. Менее 10% выведенного через почки количества приходится на долю амброксола в неизмененной форме.

    Фармакокинетика в особых клинических случаях

    При тяжелых нарушениях функции почек Т1/2 метаболитов амброксола увеличивается, но не изменяется при тяжелых заболеваниях печени. По причине высокой степени связывания с белками плазмы и большого объема распределения, а также медленного обратного распределения из тканей в кровь значительной элиминации амброксола с помощью диализа или форсированного диуреза ожидать не следует.

    Противопоказания

    — врожденная непереносимость фруктозы (для раствора);

    — детский возраст до 6 лет (для таблеток);

    — повышенная чувствительность к амброксолу или другим компонентам препарата.

    С осторожностью следует назначать препарат при нарушении моторики бронхов и образовании секрета в значительных
    количествах (например, при редком синдроме неподвижных ресничек), при почечной или печеночной недостаточности, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также детям в возрасте до 2 лет (раствор).

    Побочные действия

    Возможные побочные эффекты приведены ниже по нисходящей частоте возникновения: иногда (>0.1%; <1%), очень редко (< 0.01%), включая отдельные сообщения.

    Аллергические реакции: иногда - кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, гипертермия, одышка; очень редко - анафилактический шок.

    Со стороны пищеварительной системы: иногда — диарея, сухость во рту, запор; при длительном применении - абдоминальная боль, тошнота, рвота.

    Дерматологические реакции: очень редко - токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона, экзантема.

    Прочие: очень редко - слабость, головная боль, дизурия.

    Дозировка

    Взрослым и детям старше 12 лет в течение первых 2-3 дней назначают 3 раза в сутки. по 30 мг (1 таблетки или 2 мерн. ложки (10 мл) раствора, что соответствует 90 мг амброксола гидрохлорида/сутки, затем - 2 раза в сутки. по 30 мг (1 таблетки или 2 мерн. ложки), (что соответствует 60 мг амброксола гидрохлорида/сутки. При необходимости для усиления терапевтического эффекта можно назначать по 60 мг (2 таблетки или 4 мерн. ложки (20 мл) раствора) 2 раза в сутки. (что соответствует 120 мг амброксола гидрохлорида/сутки.).

    Детям в возрасте от 6 до 12 лет: 2-3 раза в сутки. по 15 мг (1/2 таблетки или 1 мерн. ложке раствора), что соответствует 30-45 мг амброксола гидрохлорида/сутки.

    Детям в возрасте от 2 до 5 лет препарат назначают только в виде раствора 3 раза в сутки. по 1/2 мерн. ложки (2.5 мл), что соответствует 22.5 мг амброксола гидрохлорида/сутки.

    Детям в возрасте до 2 лет: 2 раза в сутки. по 1/2 мерной ложки (2.5 мл) раствора, что соответствует 15 мг амброксола гидрохлорида/сутки.

    При почечной недостаточности или тяжелых поражениях печени следует увеличить интервал между приемами или уменьшить дозу.

    Препарат принимают после еды: таблетки - не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости, раствор - пользуясь мерной ложкой. Длительность применения устанавливается в индивидуальном порядке в зависимости от показаний и течения заболевания. Без назначения врача Флавамед не следует принимать более 4-5 дней.

    Передозировка

    Симптомы: кратковременное беспокойство, диарея, тошнота, рвота. При значительном превышении дозы препарата (более 25 мг/кг/сутки.) возможно снижение АД, слюнотечение.

    Лечение: искусственная рвота, промывание желудка в первые 1-2 ч после приема препарата, прием жиросодержащих продуктов, симптоматическая терапия.

    Особые указания

    При тяжелой почечной недостаточности необходимо учитывать возможность кумуляции метаболитов амброксолола, образующихся в печени.

    Для поддержания секретолитического действия раствора Флавамед в период приема препарата необходимо обеспечить поступление в организм жидкости в достаточном количестве.

    При назначении препарата пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что в 5 мл раствора (1 мерн. ложка) содержится 1.75 г сорбитола, что соответствует 0.15 ХЕ.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Не установлено.

    Применение препарата

    Применение препарата в I триместре беременности противопоказано. Во II и III триместрах беременности препарат следует принимать с осторожностью.

    Применение препарата в период лактации возможно только в случае, если ожидаемая польза от лечения для матери превышает возможный риск для младенца.

    Применение при нарушениях функции почек

    Состорожностью следует назначать препарат при почечной недостаточности.

    Применение при нарушениях функции печени

    Состорожностью следует назначать препарат при печеночной недостаточности.

    Лекарственное взаимодействие

    При комбинированном применении амброксола и противокашлевых препаратов центрального действия, вследствие ослабления кашлевого рефлекса может возникнуть опасность застойных явлений в бронхах.

    Увеличивает проникновение в бронхиальный секрет амоксициллина, цефуроксима, эритромицина и доксициклина.

     

    Купить ФЛАВАМЕД

    Приобрести по низкой цене:

  • Узнать цену "ФЛАВАМЕД" в Аптеке ИФК
  •  

    Вам будут благодарны наши посетители, если напишете в какой интернет-аптеке вы нашли самое выгодное предложение.

    ФЛАВАМЕД отзывы

    Оценка посетителей по шкале "цена/эффективность применения":

    Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого (Голосов: 2. Рейтинг: 5.00)
    Загрузка...

    Если вы пользовались препаратом ФЛАВАМЕД (FLAVAMED) , не поленитесь оставить свой отзыв о применении лекарства. Желательно оценить ФЛАВАМЕД минимум по двум параметрам: цена и эффективность. Вы поможите другим, если укажите заболевание, которое стало причиной приема препарата.

Другие лекарства: