Инструкция по применению

ДОМПЕРИДОН

Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого (Голосов: 2. Рейтинг: 4.00)
Загрузка...

Инструкция ДОМПЕРИДОН (DOMPERIDONE)

Код ATX: A03FA03

АПТЕКИ 36,6, ЗАО

    Фармакокинетика

    Абсорбция после приема внутрь, натощак - быстрая (прием после еды, сниженная кислотность желудочного сока замедляют и уменьшают абсорбцию). Cmax достигается через 1 ч. Биодоступность составляет 15% (эффект "первого прохождения" через печень). Связывание с белками плазмы - 90%. Проникает в различные ткани, плохо проходит через ГЭБ. Метаболизируется в печени и в стенке кишечника (путем гидроксилирования и N-дезалкилирования). Выводится через кишечник 66%, почками - 33%, в т.ч. в неизмененном виде - 10% и 1%, соответственно. T1/2 - 7-9 ч, при выраженной ХПН - удлиняется.

    Противопоказания

    Желудочно-кишечное кровотечение, механическая кишечная непроходимость, перфорация желудка или кишечника, пролактинома, детский возраст до 1 года (до 5 лет и детям с массой тела до 20 кг - для таблеток), повышенная чувствительность к домперидону, беременность, период лактации (грудного вскармливания).

    Побочные действия

    Со стороны ЦНС: редко - повышенная возбудимость и/или экстрапирамидные расстройства, головная боль.

    Со стороны пищеварительной системы: спазмы гладкой мускулатуры органов ЖКТ, сухость во рту, жажда.

    Аллергические реакции: зуд, сыпь, крапивница.

    Прочие: повышение уровня пролактина в плазме, галакторея, гинекомастия.

    Дозировка

    Взрослым и детям старше 5 лет - по 10 мг 3 раза в сутки. за 15-30 мин до еды, а при необходимости дополнительно 10 мг перед сном. В острых случаях тошноты и рвоты, выраженной диспепсии - по 20 мг 3-4 раза в сутки. При почечной недостаточности кратность применения следует уменьшить.

    Особые указания

    С осторожностью следует применять при нарушениях функции печени и почек.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Домперидон противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

    Адекватных и строго контролируемых исследований безопасности домперидона при беременности не проведено.

    Неизвестно, выделяется ли домперидон с грудным молоком. При необходимости применения в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

    Лекарственное взаимодействие

    При одновременном применении с антацидами, антисекреторными препаратами (в т.ч. с циметидином, натрия гидрокарбонатом) уменьшается биодоступность домперидона.

    При одновременном применении с антихолинергическими препаратами угнетается действие домперидона.

    Поскольку домперидон метаболизируется главным образом при участии изофермента CYP3A4 полагают, что при одновременном применении домперидона и ингибиторов данного изофермента (в т.ч. противогрибковых препаратов группы азола, антибиотиков группы макролидов, ингибиторов ВИЧ-протеазы, нефазодона), возможно повышение уровня домперидона в плазме крови.

     

    Купить ДОМПЕРИДОН

    Приобрести по низкой цене:

  • Узнать цену "ДОМПЕРИДОН" в Аптеке ИФК
  •  

    Вам будут благодарны наши посетители, если напишете в какой интернет-аптеке вы нашли самое выгодное предложение.

    ДОМПЕРИДОН отзывы

    Оценка посетителей по шкале "цена/эффективность применения":

    Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого (Голосов: 2. Рейтинг: 4.00)
    Загрузка...

    Если вы пользовались препаратом ДОМПЕРИДОН (DOMPERIDONE) , не поленитесь оставить свой отзыв о применении лекарства. Желательно оценить ДОМПЕРИДОН минимум по двум параметрам: цена и эффективность. Вы поможите другим, если укажите заболевание, которое стало причиной приема препарата.

Другие лекарства: