Инструкция по применению

ДЕКАПЕПТИЛ ДЕПО

Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого (Голосов: 1. Рейтинг: 5.00)
Загрузка...

Инструкция ДЕКАПЕПТИЛ ДЕПО (DECAPEPTYL DEPOT)

Код ATX: L02AE04

Компания: ФЕРРИНГ ФАРМАСЕТИКАЛЗ Б.В.

FERRING, GmbH

Срок годности и условия хранения:

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре от 2° до 8°С. Срок годности - 3 года. Не применять после истечения срока годности.

Для приготовленной суспензии срок годности - 3 минуты.

Условия отпуска из аптек:

Препарат отпускается по рецепту.

    Показания к применению

    У женщин

    эндометриоз;

    — миома матки;

    — лечение бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО).

    У мужчин

    — гормонозависимая карцинома предстательной железы.

    Фармакокинетика

    Фармакокинетические тесты выполнялись на пациентках с подтвержденным диагнозом эндометриоза или миомы матки, пациентах с карциномой предстательной железы и здоровых мужчинах-добровольцах.

    Всасывание

    В первые часы после в/м введения препарата Декалептил депо регистрируется Cmax трипторелина в плазме крови, заметно снижающаяся в течение 24 ч. На 4-й день после в/м инъекции концентрация трипторелина в крови достигает второго максимума, вслед за которым концентрация снижается в биэкспаненциальном порядке до неопределенных значений на протяжении 44 дней.

    После п/к введения повышение концентрации действующего вещества происходит медленнее в сравнении с в/м введением. Понижение концентрации трипторелина в крови происходит медленнее, длительность снижения концентрации до неопределенных значений составляет 65 дней.

    Повторные, с интервалом в 28 дней, инъекции препарата Декапептил депо, не приводят к повышению его концентрации в крови. При в/м и п/к введениях концентрация трипторелина в крови накануне очередной инъекции снижалась до 85 пг/мл и 100 пг/мл соответственно.

    У мужчин постоянная биологическая доступность активного компонента трипторелина из депо составляет 38.3% в первые 13 дней. Далее высвобождение препарата становится линейным со средним ежедневным значением 0.92% от введенной дозы.

    У женщин через 27 дней исследования, в среднем определяется 35.7% от первоначально введенной дозы, при этом 25.5% дозы высвобождается в первые 13 дней с последующим линейным выделением, в среднем, по 0.73% от введенной дозы ежедневно.

    Выведение

    Период полураспада трипторелина в плазме - 18.7 мин, при этом для природного гонадотропин-рилизинг гормона этот показатель составляет 7.7 мин. Клиренс трипторелина (503 мл/мин) в 3 раза медленнее, чем у природного рилизинг гормона (1766 мл/мин) и состоит из двух компонентов - быстрого и медленного выведения. Менее 4% трипторелина в неизмененном виде выводится с мочой.

    Противопоказания

    — гормононезависимая карцинома простаты;

    — беременность;

    — период лактации (грудного вскармливания);

    — детский возраст;

    — повышенная чувствительность к трипторелину или другим компонентам препарата.

    С осторожностью следует назначать препарат Декапептил депо при выполнении программы вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО) пациенткам с поликистозом яичников, особенно в случаях, когда число фолликулов, определяемых с помощью УЗИ, больше 10, а также пациентам с клиническими проявлениями остеопороза или высоким риском его развития.

    Побочные действия

    Со стороны половой системы: побочные эффекты обусловлены снижением уровня половых гормонов (тестостерона и эстрогенов) в крови, что может привести к появлению у мужчин и женщин таких симптомов как лабильность настроения, депрессия, ослабление либидо, частые головные боли, нарушение сна, увеличение массы тела, приливы, повышенная потливость, тошнота, снижение аппетита, миалгии, артралгии, деминерализация костей (при длительном приеме); у женщин - сухость слизистой оболочки влагалища, маточные кровотечения; у мужчин - снижение потенции, гинекомастия, уменьшение размеров яичек.

    Лабораторные показатели: редко - у мужчин и женщин могут отмечаться повышенная активность печеночных трансаминаз (ЛДГ, ГГТП, АЛТ, ACT), увеличение содержания холестерина в плазме крови.

    Аллергические реакции: зуд, покраснение кожи, лихорадка, анафилаксия.

    Местные реакции: боль в месте введения препарата.

    Все описанные побочные эффекты, как правило, имеют умеренную степень выраженности и исчезают после окончания курса лечения.

    Инструкция по применению


    Форма выпуска, состав и упаковка

    Лиофилизат для приготовления суспензии для в/м и п/к введения пролонгированного действия в виде порошка или пористой массы белого или светло-желтого цвета; приложенный растворитель - бесцветная или светло-желтого цвета жидкость с характерным запахом полисорбата 80.

    1 шприц
    трипторелина ацетат 4.12 мг,
          что соответствует содержанию трипторелина 3.75 мг

    Вспомогательные вещества: сополимер молочной и гликолевой кислот, пропиленгликоля каприлокапрат.

    Растворитель: полисорбат 80, декстран 70, натрия хлорид, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидроксид, вода д/и.

    Шприцы одноразовые объемом 2.25 мл (1) в комплекте с растворителем (шприцы одноразовые 1 мл 1 шт.), соединительным элементами (1 шт.) и иглами д/и (1 шт.) - пачки картонные.



    Клинико-фармакологическая группа: Аналог гонадотропин-рилизинг гормона - депо-форма

    Регистрационные №№:
  • лиофилизат д/пригот. сусп. д/в/м и п/к введения пролонгир. действия 3.75 мг: шприцы в компл. с растворителем - П №008612, 22.10.08

    Дозировка

    Препарат Декапептил депо вводят п/к (в п/к клетчатку живота) или в/м 1 раз в 4 недели. Место введения препарата следует менять.

    При миоме матки и эндометриозе препарат вводят 1 раз в 4 недели, лечение начинают в первые 5 дней менструального цикла, длительность лечения от 3 до 6 мес.

    При вспомогательных репродуктивных технологиях (ЭКО) - однократно на 2-3 или 22 дни менструального цикла.

    При гормонозависимой карциноме предстательной железы - 1 раз в 4 недели, длительно.

    Правила введения препарата

    1. Достать упаковку препарата Декапептил депо из холодильника.

    2. Снять колпачок со шприца с лиофилизатом.

    3. Вскрыть упаковку с переходника, не извлекая его.

    4. Навинтить шприц с лиофилизатом на переходник и извлечь его из упаковки.

    5. Навинтить шприц с растворителем на свободный край переходника и убедиться в плотности соединения шприцев с переходником.

    6. Перегнать растворитель в шприц с лиофилизатом и затем перегнать смесь в обратном направлении. Перегонять не менее 10 раз. Смесь следует осторожно перегонять между двумя шприцами до образования гомогенной молокообразной суспензии. Не следует выполнять первые 2-3 перегона до полного перемещения жидкости из одного шприца в другой.

    Передозировка

    О случаях передозировки препарата Декапептил депо не сообщалось.

    Особые указания

    При применении у мужчин

    В процессе лечения гормонозависимого рака предстательной железы при наличии метастазов в позвоночник и/или нарушений мочеиспускания начало лечения может сопровождаться временным обострением симптомов основного заболевания: затруднение мочеиспускания, боли в костях, симптомы сдавления спинного мозга, чувство напряжения в мышцах, отечность ног. В случае появления этих симптомов следует обратиться к врачу. В качестве дополнительной терапии могут быть использованы препараты антиандрогенов с целью облегчения первоначального обострения симптомов основного заболевания.

    При применении у женщин

    Перед лечением необходимо провести исследование с целью исключения возможной беременности на момент начала терапии.

    Миома матки и эндометриоз

    Лечение миомы матки следует проводить под контролем УЗИ, поскольку быстрое уменьшение размеров матки может, в некоторых случаях, может приводить к развитию маточного кровотечения. Во время лечения возникает аменорея, спустя 7-12 недель после последней инъекции функция яичников восстанавливается. В случае, если на фоне лечения сохраняются регулярные менструации, следует обратиться к врачу.

    Представляется целесообразным сочетание терапии Декапептилом депо с последующим хирургическим лечением. Назначение препарата приводит к значительному уменьшению размеров миоматозной матки, что облегчает технику операции, а также в ряде случаев позволяет выполнить органосберегающее хирургическое вмешательство с помощью лапараскопической техники для сохранения репродуктивной функции, что особенно важно у молодых пациенток.

    В течение всего курса лечения вплоть до появления менструации после его окончания следует применять только негормональные методы контрацепции. Использование эстрогенсодержащих лекарственных препаратов не рекомендуется.

    Из-за возможного влияния на плотность костной ткани, длительность лечения женщин с эндометриозом или миомой матки не должна превышать 6 мес.

    Бесплодие, вспомогательные репродуктивные технологии (ЭКО)

    Декапептил депо назначается с целью стабилизации уровня эндогенных половых гормонов с последующим назначением экзогенных гонадотропинов с целью стимуляции роста фолликулов. Применение препарата Декапептил депо позволяет избежать преждевременной спонтанной лютеинизации стимулированных фолликулов, что повышает эффективность программы ЭКО в целом. В связи с тем, что применение препарата Декапептил депо может привести к гиперстимуляции яичников, необходим регулярный клинический контроль, включая мониторинг УЗИ. Описаны случаи многоплодной беременности после лечения Декапептилом депо.

    Применение препарата

    Применение препарата Декапептил депо при беременности противопоказано.

    Во время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

    Лекарственное взаимодействие

    Лекарственное взаимодействие препарата Декапептил депо с другими лекарственными препаратами не описано.

     

    Купить ДЕКАПЕПТИЛ ДЕПО

    Приобрести по низкой цене:

  • Узнать цену "ДЕКАПЕПТИЛ ДЕПО" в Аптеке ИФК
  •  

    Вам будут благодарны наши посетители, если напишете в какой интернет-аптеке вы нашли самое выгодное предложение.

    ДЕКАПЕПТИЛ ДЕПО отзывы

    Оценка посетителей по шкале "цена/эффективность применения":

    Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого (Голосов: 1. Рейтинг: 5.00)
    Загрузка...

    Если вы пользовались препаратом ДЕКАПЕПТИЛ ДЕПО (DECAPEPTYL DEPOT) , не поленитесь оставить свой отзыв о применении лекарства. Желательно оценить ДЕКАПЕПТИЛ ДЕПО минимум по двум параметрам: цена и эффективность. Вы поможите другим, если укажите заболевание, которое стало причиной приема препарата.

Другие лекарства: