Инструкция по применению

ЦЕТИРИЗИН

Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого Оцени!
Загрузка...

Инструкция ЦЕТИРИЗИН (CETIRIZINE)

Код ATX: R06AE07

REPLEKPHARM, AD

    Фармакокинетика

    Быстро всасывается из ЖКТ, Cmax после приема внутрь достигается через 1 ч. Биодоступность цетиризина при приеме в виде таблеток и сиропа одинакова. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч время достижения Cmax и снижает величину Cmax на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз/сутки. в течение 10 сут Css в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0.5-1.5 ч после приема. Связь с белками плазмы - 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25-1000 нг/мл. Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5-60 мг. Vd - 0.5 л/кг. В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-деалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других антагонистов Н1-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов). Не кумулирует. 2/3 дозы выводится в неизмененном виде почками и около 10% - с калом. Системный клиренс - 53 мл/мин. T1/2 у взрослых - 7-10 ч, у детей в возрасте от 6 до 12 лет - 6 ч, от 2 до 6 лет - 5 ч, от 6 мес до 2 лет - 3.1 ч. У пациентов пожилого возраста T1/2 увеличивается на 50%, а системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек). У больных с нарушением функции почек (КК<40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0.3 мл/мин/кг, а T1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Практически не удаляется в ходе гемодиализа. У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.

    Противопоказания

    Почечная недостаточность, беременность, период лактации, повышенная чувствительность к цетиризину.

    Побочные действия

    Возможно: сухость во рту, сонливость, головная боль, утомляемость.

    Редко: кожные проявления аллергических реакций, ангионевротический отек.

    В отдельных случаях: диспепсия, возбуждение.

    Дозировка

    Взрослым и детям старше 12 лет - 10 мг/сутки. в 1-2 приема. Детям в возрасте 2-6 лет - 5 мг/сутки. в 1-2 приема.

    Пациентам с умеренной или тяжелой формой почечной недостаточности дозу следует уменьшить в 2 раза.

    Особые указания

    С осторожностью назначают цетиризин пациентам с ХПН (средней и тяжелой степени выраженности - требуется коррекция режима дозирования), пациентам пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).

    Пожилым пациентам с нормальной функцией почек коррекции дозы не требуется.

    Использование в педиатрии

    С осторожностью назначают цетиризин детям (опыт применения у детей до 1 года недостаточен).

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    При превышении дозы 10 мг/сутки. способность к быстрым реакциям может ухудшиться. В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

    Лекарственное взаимодействие

    Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.

    Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сутки.) привело к 16% снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменилась).

     

    Купить ЦЕТИРИЗИН

    Приобрести по низкой цене:

  • Узнать цену "ЦЕТИРИЗИН" в Аптеке ИФК
  •  

    Вам будут благодарны наши посетители, если напишете в какой интернет-аптеке вы нашли самое выгодное предложение.

    ЦЕТИРИЗИН отзывы

    Оценка посетителей по шкале "цена/эффективность применения":

    Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого Оцени!
    Загрузка...

    Если вы пользовались препаратом ЦЕТИРИЗИН (CETIRIZINE) , не поленитесь оставить свой отзыв о применении лекарства. Желательно оценить ЦЕТИРИЗИН минимум по двум параметрам: цена и эффективность. Вы поможите другим, если укажите заболевание, которое стало причиной приема препарата.

Другие лекарства: