Инструкция по применению

КАРДИОКСАН

Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого Оцени!
Загрузка...

Инструкция КАРДИОКСАН (CARDIOXANE)

Код ATX: V03AF02

Компания: НОВАРТИС ГРУПП

NOVARTIS PHARMA, AG

Срок годности и условия хранения:

Список Б. Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света и влаги месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.

Условия хранения для восстановленного и разбавленного раствора: в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре от 2° до 8°С. Восстановленный и разбавленный растворы необходимо использовать в течение 4 ч. Неиспользованный раствор должен быть уничтожен.

Условия отпуска из аптек:

Препарат отпускается по рецепту.

    Показания к применению

    — профилактика кардиотоксичности при применении противоопухолевой терапии с включением доксорубицина.

    Фармакокинетика

    После в/в введения быстро распределяется по тканям с наивысшей концентрацией неизмененного препарата (ICRF -187) и гидролизированного активного метаболита (CRF -198) в печени и почках. Через ГЭБ не проникает. Связывание с белками плазмы низкое - менее 2%.

    Кинетика дексразоксана соответствует двухфазной фармакокинетической модели с T1/2 15 мин и 140 мин соответственно. Около 40% неизмененного препарата выводится с мочой. При хронической почечной недостаточности выведение дексразоксана снижается.

    Противопоказания

    — повышенная чувствительность к дексразоксану.

    С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени и почек, у пациентов детского возраста.

    Побочные действия

    В дозах, рекомендуемых для получения кардиопротективного эффекта, Кардиоксан не увеличивает частоту возникновения или степень клинических проявлений токсичности, возникающей на фоне стандартных химиотерапевтических режимов с включением доксорубицина, за исключением небольшого, но заметного усиления лейкопении и тромбоцитопении.

    Кроме того, наблюдаются боли и раздражение в области введения препарата.

    При применении препарата в значительно больших дозах (4500 мг/м2, Максимально Переносимая Доза /МПД/), наблюдаются следующие побочные эффекты:

    Со стороны системы кроветворения: небольшая (переходящая в среднюю) лейкопения, небольшая (переходящая в среднюю) тромбоцитопения, анемия.

    Со стороны свертывающей системы крови: нарушение свертываемости крови.

    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, преходящее повышение уровня печеночных ферментов, преходящее увеличение содержания триглицеридов и амилазы.

    Со стороны мочевыделительной системы: увеличение содержания в моче железа и цинка.

    Прочие: недомогание, небольшое повышение температуры тела, алопеция, снижение уровня кальция в сыворотке крови.

    Инструкция по применению


    Форма выпуска, состав и упаковка

    Лиофилизат для приготовления раствора для инфузий белого или почти белого с желтоватым оттенком цвета.

    1 фл.
    дексразоксана гидрохлорид 598 мг,
          что соответствует содержанию дексразоксана 500 мг

    Вспомогательные вещества: хлористоводородная кислота 0.1N.

    Флаконы темного стекла (1) - пачки картонные.



    Клинико-фармакологическая группа: Комплексообразующий препарат. Кардиопротектор при терапии антрациклинами

    Регистрационные №№:
  • лиофилизат д/пригот. р-ра д/инф. 500 мг: фл. 1 шт. - П №012169/01, 22.05.08

    Дозировка

    Кардиоксан вводится в/в в виде 15-минутной инфузии, примерно за 30 мин до введения антрациклина, в дозе, превышающей в 20 раз дозу вводимого доксорубицина. Например: рекомендуется вводить Кардиоксан в дозировке 1000 мг/м2 при обычной дозировке доксорубицина 50 мг/м2 каждый 21 день.

    Применение Кардиоксана следует начинать одновременно с первой дозой доксорубицина и повторять с той же периодичностью, что и для доксорубицина. Для пациентов пожилого возраста специальной дозы не предусмотрено. Переносимость и эффективность Кардиоксана у пациентов детского возраста окончательно не изучена.

    Приготовление раствора

    Для получения восстановленного раствора Кардиоксана содержимое одного флакона необходимо растворить в 25 мл стерильной воды для инъекций. Содержимое флакона растворяется в течение нескольких минут при легком встряхивании. Во избежание риска образования тромба в месте инъекции, Кардиоксан не следует вводить без разведения одним из растворов, указанных в таблице ниже.

    Предпочтительно использовать раствор с более высоким уровнем рН (в т.ч. Рингера лактат, раствора Хартмана или фосфатный буфер). Окончательный объем пропорционален количеству использованных флаконов Кардиоксана и количеству жидкости для разведения, объем которой может составлять от 25 мл до 100 мл на флакон.

    В таблице представлен обзор окончательных объемов и примерный рН уровень после разведения 1 флакона Кардиоксана или после разведения 4 флаконов Кардиоксана рекомендованной жидкостью.

    *Этот раствор следует готовить путем смешивания 1 флакона восстановленного раствора Кардиоксана, 15 мл воды для инъекций и 10 мл фосфатного буфера (0.448 М, рН 9.1)

    Использование больших объемов разведения (максимум 100 мл на флакон) обычно рекомендуется для увеличения рН раствора. Меньшие объемы разведения (минимум 25 мл на флакон) можно использовать при необходимости на основании гемодинамического статуса пациента.

    Исходный препарат перед введением необходимо проверить визуально на предмет наличия частиц и обесцвечивания.

    Передозировка

    Симптомы: лейкопения, тромбоцитопения, тошнота, рвота, диарея, кожные реакции и алопеция.

    Лечение: симптоматическое. Специального антидота не существует.

    Особые указания

    Кардиоксан следует применять только пациентам, проходящим курс химиотерапии с включением доксорубицина. Для достижения полного кардиозащитного потенциала применение Кардиоксана следует начинать одновременно с приемом первой дозы доксорубицина.

    При лечении Кардиоксаном необходим регулярный контроль картины периферической крови, особенно в течение первых 2 циклов терапии.

    Учитывая наблюдавшиеся признаки нарушения функции печени при применении высоких доз дексразоксана, у пациентов с признаками нарушения функции печени рекомендуется проводить регулярный контроль печеночных проб.

    В связи с тем, что при почечной недостаточности выведение дексразоксана может быть уменьшено, рекомендуется более пристальный контроль за возможным развитием гемотоксичности у пациентов с признаками нарушения функции почек.

    При лечении Кардиоксаном следует использовать надежные методы контрацепции.

    При использовании лиофилизата и приготовлении раствора следует соблюдать осторожность. Рекомендуется работать в перчатках. При попадании Кардиоксана на кожу или слизистые оболочки, их следует немедленно промыть водой.

    Применение препарата

    Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

    Применение при нарушениях функции почек

    С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции почек. В связи с тем, что при почечной недостаточности выведение дексразоксана может быть уменьшено, рекомендуется более пристальный контроль за возможным развитием гемотоксичности у пациентов с признаками нарушения функции почек.

    Применение при нарушениях функции печени

    С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени. Учитывая наблюдавшиеся признаки нарушения функции печени при применении высоких доз дексразоксана, у пациентов с признаками нарушения функции печени рекомендуется проводить регулярный контроль печеночных проб.

    Лекарственное взаимодействие

    Препарат не влияет на противоопухолевую активность антрациклинов.

    Кардиоксан может усиливать миелосупрессивный эффект противоопухолевых препаратов и лучевой терапии.

    Несмотря на то, что несовместимость с другими препаратами или материалами не выявлена, Кардиоксан не следует смешивать с другими препаратами при введении.

     

    Купить КАРДИОКСАН

    Приобрести по низкой цене:

  • Узнать цену "КАРДИОКСАН" в Аптеке ИФК
  •  

    Вам будут благодарны наши посетители, если напишете в какой интернет-аптеке вы нашли самое выгодное предложение.

    КАРДИОКСАН отзывы

    Оценка посетителей по шкале "цена/эффективность применения":

    Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого Оцени!
    Загрузка...

    Если вы пользовались препаратом КАРДИОКСАН (CARDIOXANE) , не поленитесь оставить свой отзыв о применении лекарства. Желательно оценить КАРДИОКСАН минимум по двум параметрам: цена и эффективность. Вы поможите другим, если укажите заболевание, которое стало причиной приема препарата.

Другие лекарства: