Инструкция по применению

БОНДРОНАТ

БОНДРОНАТ
Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого Оцени!
Загрузка...

Инструкция БОНДРОНАТ (BONDRONAT)

Код ATX: M05BA06

Компания: Ф.Хоффманн-Ля Рош Лтд.

F.Hoffmann-La Roche, Ltd.

Срок годности и условия хранения:

Таблетки, покрытые оболочкой, следует хранить в защищенном от влаги месте при температуре не выше 30°С. Срок годности таблеток во флаконах - 2 года, блистерах - 3 года.

Концентрат для приготовления раствора для инфузий следует хранить при температуре не выше 30°С. Срок годности - 5 лет. Приготовленный раствор для инфузий стабилен в течение 24 ч при температуре от 2° до 8°С.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек:

Препарат отпускают по рецепту.

    Показания к применению

    — метастатическое поражение костей с целью снижения риска возникновения гиперкальциемии, патологических переломов, уменьшения боли, снижения потребности в проведении лучевой терапии при болевом синдроме и угрозе переломов;

    — гиперкальциемия при злокачественных новообразованиях.

    Фармакокинетика

    Всасывание

    После приема внутрь ибандроновая кислота быстро всасывается из верхних отделов ЖКТ. Время достижения Cmax 0.5-2 ч (медиана - 1 ч) после приема натощак. Абсолютная биодоступность - 0.6%. Одновременный прием пищи или напитков (кроме чистой воды) снижает биодоступность ибандроновой кислоты на 90%. Прием пищи или напитков через 30 мин после приема препарата снижает биодоступность ибандроновой кислоты на 30%. При приеме ибандроновой кислоты за 60 мин до еды значимого снижения биодоступности не наблюдается.

    Концентрация ибандроновой кислоты в плазме увеличивается пропорционально дозе введенного в/в (в дозе до 6 мг) или принятого внутрь препарата (в дозе до 100 мг).

    Биодоступность ибандроновой кислоты снижается до 75% при ее приеме через 2 ч после еды, в связи с чем таблетки Бондроната рекомендуется принимать натощак с последующим приемом пищи не ранее чем через 30 мин.

    Распределение

    После попадания в системный кровоток ибандроновая кислота быстро связывается в костной ткани или выводится с мочой. Кажущийся конечный Vd - 90 л. Связывание с белками плазмы - 87%.

    Метаболизм и выведение

    Данных о том, что ибандроновая кислота метаболизируется нет.

    40-50% количества препарата, циркулирующего в крови, проникает в костную ткань и накапливается в ней, оставшийся препарат выводится в неизмененном виде с мочой. Невсосавшийся препарат после приема внутрь выводится в неизмененном виде с калом.

    Терминальный T1/2 -10-60 ч. Концентрация препарата в крови снижается быстро и достигает 10% от Cmax через 3 ч после в/в введения и через 8 ч после приема внутрь.

    При в/в введении ибандроновой кислоты с интервалом 4 недели в течение 48 недель у пациентов с метастатическим поражением костей системной кумуляции не отмечено.

    Общий клиренс ибандроновой кислоты 84-160 мл/мин. Почечный клиренс (60 мл/мин у здоровых женщин в менопаузе) обуславливает 50-60% общего клиренса и зависит от КК. Разница между общим и почечным клиренсом отражает захват вещества в костной ткани.

    Фармакокинетика в особых клинических случаях

    Фармакокинетика ибандроновой кислоты не зависит от пола. Также не выявлено клинически значимых межрасовых различий распределения ибандроновой кислоты у лиц южно-европейской и азиатской расы. Относительно негроидной расы данных недостаточно.

    Экспозиция ибандроновой кислоты у пациентов с различными нарушениями функции почек зависит от КК. После однократного в/в введения ибандроновой кислоты в дозе 6 мг (15-минутная инфузия) средняя AUC0-24 увеличивалась на 14% у пациентов с нарушением функции почек легкой степени тяжести (среднее значение КК составляет 68.1 мл/мин) и на 86% у пациентов с нарушением функции почек средней степени тяжести (среднее значение КК составляет 41.2 мл/мин), по сравнению со здоровыми добровольцами (среднее значение КК составляет 120 мл/мин). Средняя Cmax не возрастает у пациентов с нарушением функции почек легкой степени тяжести и увеличивается на 12% у пациентов с нарушением функции почек средней степени тяжести. У пациентов с тяжелым нарушением функции почек (КК<30 мл/мин) при приеме препарата внутрь в дозе 10 мг в течение 21 сут концентрация ибандроновой кислоты в плазме крови в 2-3 раза выше, чем у пациентов с нормальной функцией почек. Увеличение системной концентрации не ухудшает переносимость препарата. Однако пациентам с тяжелым нарушением функции почек (КК<30 мл/мин) следует уменьшить дозу препарата до 1 таблетки 50 мг 1 раз в неделю. Для пациентов с нарушением функции почек легкой или средней степени тяжести (КК≥30 мл/мин) коррекции дозы при приеме внутрь не требуется. При в/в введении требуется изменение дозы и времени инфузии у пациентов с метастатическим поражением костей при раке молочной железы.

    37% ибандроновой кислоты выводится из организма во время стандартной 4-часовой процедуры гемодиализа.

    Данных о фармакокинетике ибандроновой кислоты у пациентов с нарушением функций печени нет. Печень не играет существенной роли в клиренсе ибандроновой кислоты, которая не метаболизируется, а выводится почками или связывается в костной ткани. У пациентов с нарушением функции печени коррекции дозы не требуется. Кроме того, в терапевтических концентрациях ибандроновая кислота слабо связывается с белками плазмы крови (87%), поэтому, вероятно, что гипопротеинемия при тяжелых заболеваниях печени не приводит к клинически значимому повышению концентрации ибандроновой кислоты в крови.

    Изученные фармакокинетические параметры не зависят от возраста. Следует учитывать возможное снижение функции почек у пожилых пациентов.

    Данные о применении Бондроната у лиц моложе 18 лет отсутствуют.

    Противопоказания

    — детский возраст (из-за отсутствия клинического опыта);

    — беременность;

    — период грудного вскармливания;

    — повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    С осторожностью следует назначать препарат при выраженных нарушениях функции почек (КК < 30 мл/мин), при повышенной чувствительности к другим бисфосфонатам, в случае приема внутрь одновременно с НПВС.

    Побочные действия

    При в/в введении: лихорадка, астения, головная боль; иногда - гриппоподобный синдром (лихорадка, озноб, оссалгия и миалгия), которые в большинстве случаев специфического лечения не требуют и исчезают через несколько часов или дней), аллергические реакции; редко - диспепсия, диарея, бронхоспазм у больных с "аспириновой" бронхиальной астмой.

    Со стороны лабораторных показателей: часто - снижение экскреции кальция почками, гипофосфатемия, не требующая терапевтического вмешательства; иногда - гипокальциемия.

    При приеме внутрь: наиболее часто - диспепсия и гипокальциемия.

    Очень редко: остеонекроз челюсти.

    Инструкция по применению


    Форма выпуска, состав и упаковка

    Таблетки, покрытые оболочкой (пленочной) белого или почти белого цвета, продолговатые, с гравировкой "IT" на одной стороне и "L2" - на другой.

    1 таб.
    натрия ибандроната моногидрат 56.25 мг,
          что соответствует содержанию ибандроновой кислоты 50 мг

    Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, повидон (К25), целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон, стеариновая кислота, силикагель коллоидный безводный.

    Состав оболочки: опадрай 00А28646 (гипромеллоза, титана диоксид (Е171), тальк).

    7 шт. - блистеры (4) - пачки картонные.
    28 шт. - флаконы из ПВДХ (1) - пачки картонные.

    Концентрат для приготовления раствора для инфузий в виде прозрачной бесцветной жидкости.

    1 мл 1 фл.
    натрия ибандроната моногидрат 1.125 мг 2.25 мг,
          что соответствует содержанию ибандроновой кислоты 1 мг 2 мг

    Вспомогательные вещества: натрия хлорид, натрия ацетат, уксусная кислота 99%, вода д/и.

    2 мл - флаконы бесцветного стекла (1) - пачки картонные.

    Концентрат для приготовления раствора для инфузий в виде прозрачной бесцветной жидкости.

    1 мл 1 фл.
    натрия ибандроната моногидрат 1.125 мг 6.75 мг,
          что соответствует содержанию ибандроновой кислоты 1 мг 6 мг

    Вспомогательные вещества: натрия хлорид, натрия ацетат, уксусная кислота 99%, вода д/и.

    6 мл - флаконы бесцветного стекла (1) - пачки картонные.



    Клинико-фармакологическая группа: Ингибитор резорбции костной ткани. Бисфосфонат

    Регистрационные №№:
  • концентрат д/пригот. р-ра д/инф. 6 мг/6 мл: фл. 1 шт. - ЛС-001539, 29.07.10
  • концентрат д/пригот. р-ра д/инф. 2 мг/2 мл: фл. 1 шт, амп. 5 шт - П N013021/01, 04.08.10
  • таблетки, покрытые оболочкой, 50 мг: 28 шт. - ЛС-000836, 07.06.10

    Дозировка

    Бондронат в виде концентрата для приготовления раствора для инфузий обычно применяется в условиях стационара и вводится в/в капельно в течение 1-2 ч, после предварительного разведения.

    Концентрат для приготовления раствора для инфузий разводят в 500 мл 0.9% раствора натрия хлорида или 5% раствора декстрозы.

    Таблетки принимают внутрь не менее чем за 1 ч до первого в этот день приема пищи или жидкости (кроме чистой воды) или других лекарственных средств и пищевых добавок. Таблетки следует проглатывать целиком, запивая стаканом (180-240 мл) чистой воды в положении сидя или стоя, и не ложиться в течение 60 мин после приема Бондроната. Таблетки нельзя жевать или рассасывать из-за возможного образования орофарингеальных изъязвлений. Нельзя использовать минеральную воду с большим содержанием кальция.

    При метастатическом поражении костей препарат вводят в/в капельно (в течение 1-2 ч) в дозе 6 мг 1 раз в 3-4 недели или принимают внутрь в дозе 50 мг 1 раз/сутки, ежедневно.

    При метастатическом поражении костей при раке молочной железы препарат вводят в/в капельно (в течение не менее 15 мин) в дозе 6 мг 1 раз в 3-4 недели. Концентрат для приготовления раствора для инфузий следует развести в 100 мл 0.9% раствора натрия хлорида или 5% раствора декстрозы. 15-минутную инфузию можно проводить только у пациентов с нормальной функцией почек или с нарушением легкой степени тяжести (КК > 50 мл/мин). У пациентов с КК< 50 мл/мин эффективность и безопасность препарата при 15-минутной инфузии не изучены.

    При гиперкальциемии, обусловленной злокачественными новообразованиями, Бондронат применяется только в виде 1-2 часовых в/в инфузий. Терапию Бондронатом начинают после адекватной гидратации 0.9% раствором натрия хлорида. Доза препарата зависит от степени тяжести гиперкальциемии. Пациентам с тяжелой гиперкальциемией (альбумин-корригированный кальций сыворотки ≥ 3 ммоль/л или ≥12 мг/дл) однократно вводят 4 мг. Пациентам с умеренной гиперкальциемией (альбумин-корригированный кальций сыворотки < 3 ммоль/л или <12 мг/дл) - 2 мг. Максимальная разовая доза составляет 6 мг и не приводит к усилению эффекта.

    При недостаточной эффективности первого введения или при рецидиве гиперкальциемии возможно повторное введение.

    Концентрация альбумин-корригированного кальция в сыворотке в ммоль/л рассчитывается по формуле: кальций сыворотки (ммоль/л) - [0.02 х альбумин(г/л)] + 0.8.

    Концентрация альбумин-корригированного кальция в сыворотке в мг/дл рассчитывается по формуле: кальций сыворотки (мг/дл) + 0.8 х [4 - альбумин(г/дл)].

    Пациентам с нарушением функции печени коррекции дозы не требуется.

    При назначении препарата внутрь пациентам с нарушениями функции почек легкой или средней степени тяжести (КК ≥ 30 мл/мин) коррекции дозы не требуется. При КК < 30 мл/мин следует уменьшить дозу препарата до 50 мг (1 таблетки) 1 раз/нед.

    Увеличение системной концентрации ибандроновой кислоты не ухудшает переносимость препарата при применении в виде в/в инфузий у пациентов с нарушениями функции почек различной степени тяжести. Однако у пациентов с метастатическим поражением костей при раке молочной железы следует придерживаться следующих рекомендаций:

    1 - при введении 1 раз в 3-4 недели

    2 - 0.9% раствор натрия хлорида или 5% раствор декстрозы.

    Пациентам пожилого возраста коррекции дозы не требуется.

    Безопасность и эффективность у пациентов младше18 лет не установлена.

    Данных о безопасности применения Бондроната в форме таблеток у пациентов, неспособных стоять или сидеть в течение 60 мин после приема препарата, нет.

    Передозировка

    Сообщений об острой передозировке Бондроната нет. При передозировке препарата, принятого внутрь, возможно усиление диспептических явлений, появление изжоги, развитие эзофагита, гастрита, язв ЖКТ; токсическое действие на печень и почки.

    Лечение: глюконат кальция в/в, гемодиализ. Для связывания препарата принятого внутрь следует использовать молоко или антациды. Из-за риска раздражения пищевода нельзя вызывать рвоту и необходимо оставаться в выпрямленном положении стоя. Следует контролировать функции печени и почек.

    Особые указания

    До начала терапии Бондронатом следует провести коррекцию гипокальциемии и других нарушений метаболизма костной ткани и электролитного баланса.

    Пациентам следует употреблять достаточное количество кальция и витамина D. Если пациент получает с пищей недостаточно кальция и витамина D, то следует дополнительно принимать их в виде пищевых добавок.

    Препарат для парентерального применения можно вводить только в/в. Следует избегать его внутриартериального введения или попадания в окружающие ткани.

    В отличие от других бисфосфонатов данные о нарушении функции почек при длительном применении Бондроната отсутствуют. Во время лечения следует контролировать функцию почек, содержание сывороточного кальция, фосфора и магния.

    При в/в введении Бондроната следует избегать гипергидратации у пациентов с риском развития сердечной недостаточности.

    Применение пероральных биcфосфонатов часто сопровождается нарушением глотания, эзофагитом и образованием язв пищевода и желудка, поэтому необходимо уделять особое внимание выполнению рекомендаций по пероральному приему препарата.

    При появлении признаков и симптомов возможного поражения пищевода (появление или усиление дисфагии, боль при глотании и/или за грудиной, изжога) пациент должен прекратить прием Бондроната и обратиться к врачу.

    Учитывая, что прием НПВС ассоциируется с раздражением ЖКТ, необходимо соблюдать осторожность при совместном назначении НПВС и Бондроната.

    Продукты, содержащие кальций и другие поливалентные катионы (например, алюминий, магний, железо), в т.ч. молоко и твердая пища, могут нарушать всасывание Бондроната, их следует употреблять не ранее, чем через 30 мин после приема препарата внутрь.

    При назначении бисфосфонатов редко отмечался остеонекроз челюсти. Большинство случаев зарегистрировано у онкологических пациентов во время стоматологических процедур, несколько случаев - у пациентов с постменопаузным остеопорозом или другими заболеваниями. Факторы риска развития остеонекроза челюсти включают установленный диагноз рака, сопутствующую терапию (химиотерапия, лучевая терапия, ГКС) и другие нарушения (анемия, коагулопатия, инфекция, заболевание десен). Большинство случаев отмечено при в/в назначении бисфосфонатов, но отдельные случаи наблюдались у пациентов, получавших препараты внутрь.

    Хирургическое стоматологическое вмешательство на фоне терапии бисфосфонатами может усилить проявления остеонекроза челюсти. Неизвестно, снижает ли риск возникновения остеонекроза отмена бисфосфонатов. Решение о проведении лечения следует принимать для каждого пациента индивидуально после оценки соотношения риск/польза.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Исследования по изучению влияния Бондроната на способность к вождению транспортных средств и другим потенциально опасным видам деятельности (включая работу с машинами и механизмами) не проводились.

    Применение препарата

    Применение препарата Бондронат противопоказано при беременности и в период лактации.

    Применение при нарушениях функции почек

    При легкой или средней степени тяжести нарушений функции почек (КК > 30 мл/мин ) коррекции дозы не требуется. При выраженном нарушении функции почек (КК < 30 мл/мин) решение о применении Бондроната должно основываться на индивидуальной оценке соотношения "риск-польза" для конкретного пациента.

    Увеличение системной концентрации ибандроновой кислоты не ухудшает переносимость препарата при применении в виде в/в инфузий у пациентов с нарушениями функции почек различной степени тяжести. Однако у пациентов с метастатическим поражением костей при раке молочной железы следует придерживаться следующих рекомендаций:

    1 - при введении 1 раз в 3-4 недели

    2 - 0.9% раствор натрия хлорида или 5% раствор декстрозы.

    Применение при нарушениях функции печени

    Пациентам с нарушением функции печени коррекции дозы не требуется.

    Лекарственное взаимодействие

    Ибандроновая кислота выводится только почками и не подвергается биотрансформации. Путь выведения ибандроновой кислоты не включает какие-либо транспортные системы, участвующие в выведении других препаратов. Ибандроновая кислота не влияет на активность основных изоферментов системы цитохрома Р450.

    В терапевтических концентрациях ибандроновая кислота слабо связывается с белками плазмы крови, поэтому возможность лекарственного взаимодействия, обусловленного вытеснением лекарств из участков связывания с белками, невелика.

    Раствор Бондроната несовместим с кальцийсодержащими растворами.

    При одновременном применении бисфосфонатов и НПВС возможно раздражение слизистой ЖКТ.

    При в/в введении ранитидин увеличивает биодоступность ибандроновой кислоты на 20%. Коррекции дозы препарата при одновременном применении с блокаторами Н2-гистаминовых рецепторов или другими препаратами, увеличивающими рН желудка, не требуется.

    Взаимодействие Бондроната с тамоксифеном, эстрогенами (при проведении ЗГТ) у пациенток в постменопаузе отсутствует.

     

    Купить БОНДРОНАТ

    Приобрести по низкой цене:

  • Узнать цену "БОНДРОНАТ" в Аптеке ИФК
  •  

    Вам будут благодарны наши посетители, если напишете в какой интернет-аптеке вы нашли самое выгодное предложение.

    БОНДРОНАТ отзывы

    Оценка посетителей по шкале "цена/эффективность применения":

    Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого Оцени!
    Загрузка...

    Если вы пользовались препаратом БОНДРОНАТ (BONDRONAT) , не поленитесь оставить свой отзыв о применении лекарства. Желательно оценить БОНДРОНАТ минимум по двум параметрам: цена и эффективность. Вы поможите другим, если укажите заболевание, которое стало причиной приема препарата.

Другие лекарства: