Инструкция по применению

АМЛОДИПИН САНДОЗ

АМЛОДИПИН САНДОЗ
Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого (Голосов: 2. Рейтинг: 1.50)
Загрузка...

Инструкция АМЛОДИПИН САНДОЗ (AMLODIPINE SANDOZ)

Код ATX: C08CA01

Компания: САНДОЗ

SANDOZ, d.d.

Срок годности и условия хранения:

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.

Условия отпуска из аптек:

Препарат отпускается по рецепту.

    Показания к применению

    — артериальная гипертензия;

    — стабильная стенокардия напряжения;

    — вазоспастическая стенокардия (стенокардия Принцметала).

    Фармакокинетика

    Всасывание

    После приема внутрь амлодипин медленно абсорбируется из ЖКТ. Средняя абсолютная биодоступность составляет 64%, Cmax в плазме крови наблюдается через 6-9 ч. Css достигается после 7 дней терапии. Прием пищи не влияет на абсорбцию амлодипина.

    Распределение

    Средний Vd составляет 21 л/кг массы тела, что указывает на то, что большая часть препарата находится в тканях, а относительно меньшая - в крови. Большая часть препарата, находящегося в крови (95%), связывается с белками плазмы крови.

    Проникает через ГЭБ.

    Метаболизм

    Амлодипин подвергается медленному, но экстенсивному метаболизму (90%) в печени с образованием неактивных метаболитов. Обладает эффектом "первого прохождения" через печень. Метаболиты не обладают значимой фармакологической активностью.

    Выведение

    После однократного приема внутрь Т1/2 варьирует от 31 до 48 ч, при повторном назначении Т1/2 составляет приблизительно 45 ч. Около 60% принятой внутрь дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов, 10% - в неизмененном виде, а 20-25% - с калом, а также с грудным молоком. Общий клиренс амлодипина составляет 0.116 мл/с/кг (7 мл/мин/кг, 0.42 л/ч/кг).

    Фармакокинетика в особых клинических случаях

    У пациентов пожилого возраста (старше 65 лет) выведение амлодипина замедлено (Т1/2 - 65 ч) по сравнению с молодыми пациентами, однако эта разница не имеет клинического значения.

    У пациентов с печеночной недостаточностью предполагается удлинение Т1/2, и при длительном назначении кумуляция препарата в организме будет выше (Т1/2 возрастает до 60 ч).

    Почечная недостаточность не оказывает существенного влияния на кинетику амлодипина.

    При гемодиализе не удаляется.

    Противопоказания

    — выраженная артериальная гипотензия;

    — коллапс;

    — кардиогенный шок;

    — нестабильная стенокардия (за исключением стенокардии Принцметала);

    — возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены);

    — наследственная непереносимость лактозы, галактоземия (в состав препарата входит лактоза);

    — повышенная чувствительность к компонентам препарата;

    — повышенная чувствительность к другим производным дигидропиридина.

    С осторожностью следует применять препарат при печеночной недостаточности, легкой или умеренной артериальной гипотензии, остром инфаркте миокарда и в течение первого месяца после него, стенозе устья аорты, хронической сердечной недостаточности в стадии декомпенсации, СССУ, гипертрофической обструктивной кардиомиопатии, у пациентов пожилого возраста.

    Побочные действия

    Определение частоты побочных реакций: часто (более 1%), редко (от 0.1% до 1%), очень редко (менее 0.01%).

    Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто - головная боль, головокружение, утомляемость, сонливость, лабильность настроения; редко - астения, обмороки, судороги, периферическая невропатия, повышенное потоотделение, бессонница, депрессия; очень редко - апатия, атаксия, мигрень.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто - сердцебиение, одышка, "приливы" крови к лицу, периферические отеки; редко - боли в грудной клетке, чрезмерное снижение АД, ортостатическая гипотензия; очень редко - нарушения сердечного ритма (желудочковая тахикардия, фибрилляция предсердий), инфаркт миокарда, усугубление сердечной недостаточности.

    Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота, сухость во рту, боль в животе; редко - диспепсия, запор, диарея, гиперплазия десен, панкреатит; очень редко - гастрит, желтуха, повышение активности печеночных трансаминаз.

    Со стороны мочевыделительной системы: редко - поллакиурия.

    Со стороны половой системы: редко - нарушение сексуальной функции, гинекомастия

    Со стороны костно-мышечной системы: часто - боли в спине; редко - миалгия, артралгия, мышечные судороги.

    Аллергические реакции: редко - кожный зуд, сыпь; очень редко - многоформная эритема, ангионевротический отек.

    Прочие: редко - нарушение зрения, диспноэ, алопеция; очень редко - гипергликемия, тромбоцитопения.

    Инструкция по применению


    Форма выпуска, состав и упаковка

    Таблетки белого или белого с желтоватым оттенком цвета, круглые, плоские, с риской на одной стороне и фаской.

    1 таб.
    амлодипина безилат 6.934 мг,
          что соответствует содержанию амлодипина 5 мг

    Вспомогательные вещества: лактоза безводная, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный (сухой), тальк, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат.

    10 шт. - блистеры (3) - пачки картонные.

    Таблетки белого или белого с желтоватым оттенком цвета, круглые, плоские, с риской на одной стороне и фаской.

    1 таб.
    амлодипина безилат 13.868 мг,
          что соответствует содержанию амлодипина 10 мг

    Вспомогательные вещества: лактоза безводная, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный (сухой), тальк, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат.

    10 шт. - блистеры (3) - пачки картонные.



    Клинико-фармакологическая группа: Блокатор кальциевых каналов

    Регистрационные №№:
  • таблетки 5 мг: 30, 60 и 90 шт. - ЛСР-005229/09, 30.06.09
  • таблетки 10 мг: 30, 60 и 90 шт. - ЛСР-005229/09, 30.06.09

    Дозировка

    Препарат принимают внутрь, независимо от приема пищи.

    Для лечения артериальной гипертензии и профилактики приступов стенокардии напряжения и вазоспастической стенокардии начальная суточная доза Амлодипина Сандоз составляет 5 мг 1 раз/сутки. При необходимости доза может быть увеличена до максимальной - 10 мг 1 раз/сутки.

    Пациентам с незначительной массой тела или невысокого роста, а также с выраженной печеночной недостаточностью могут потребоваться меньшие дозы.

    Пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста коррекция дозы не требуется.

    Не требуется изменения дозы при одновременном назначении с тиазидными диуретиками, бета-адреноблокаторам и ингибиторами АПФ.

    Передозировка

    Симптомы: чрезмерная периферическая вазодилатация с клинически выраженным снижением АД с возможным развитием рефлекторной тахикардии.

    Лечение: назначение активированного угля (в первые 2 ч после передозировки), промывание желудка, возвышенное положение конечностей, контроль функций сердечно сосудистой и дыхательной систем, ОЦК и диуреза, активное поддержание функций сердечно-сосудистой системы, возможно назначение сосудосуживающих препаратов с целью восстановления сосудистого тонуса и повышения АД, для устранения последствий блокады кальциевых каналов - в/в введение глюконата кальция. Гемодиализ неэффективен.

    Особые указания

    Оптимально применять препарат каждый день в одно и то же время.

    Несмотря на отсутствие у блокаторов медленных кальциевых каналов синдрома отмены, перед прекращением лечения рекомендуется постепенное уменьшение дозы.

    Амлодипин можно назначать в комбинации с тиазидными диуретиками, альфа- и бета- адреноблокаторами, ингибиторами АПФ, нитратами пролонгированного действия, сублингвальным нитроглицерином, НПВС, антибиотиками, пероральными гипогликемическими средствами.

    Амлодипин не оказывает неблагоприятного влияния на обмен веществ и липиды плазмы крови, поэтому препарат можно применять у пациентов с бронхиальной астмой, сахарным диабетом и подагрой.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Применение амлодипина не оказывает влияния на способность к управлению автотранспортом или другими техническими средствами, однако из-за возможного чрезмерного снижения АД, замедления скорости реакции вследствие развития головокружения, головной боли, повышенной утомляемости и т.п. побочных эффектов, следует внимательно относиться к индивидуальному действию препарата в начале курса лечения и при изменении режима дозирования.

    Применение препарата

    Безопасность применения при беременности и в период лактации не установлена, поэтому назначение препарата возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

    При назначении препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания

    Лекарственное взаимодействие

    Ингибиторы микросомального окисления могут повышать концентрацию амлодипина в плазме, усиливая риск развития побочных эффектов, а индукторы микросомальных ферментов печени - снижать.

    В отличие от других блокаторов медленных кальциевых каналов, не отмечается клинически значимого взаимодействия с НПВС, особенно с индометацином.

    Тиазидные и "петлевые" диуретики, бета-адреноблокаторы, верапамил, ингибиторы АПФ и нитраты усиливают антиангинальный или гипотензивный эффекты.

    Не оказывает влияние на фармакокинетические параметры дигоксина и варфарина.

    Циметидин не влияет на фармакокинетику амлодипина.

    Препараты кальция могут уменьшить эффект блокаторов медленных кальциевых каналов.

    Противовирусные средства (ритонавир) увеличивают плазменные концентрации блокаторов медленных кальциевых каналов.

    Нейролептики и изофлуран - усиление гипотензивного действия производных дигидропиридина.

     

    Купить АМЛОДИПИН САНДОЗ

    Приобрести по низкой цене:

  • Узнать цену "АМЛОДИПИН САНДОЗ" в Аптеке ИФК
  •  

    Вам будут благодарны наши посетители, если напишете в какой интернет-аптеке вы нашли самое выгодное предложение.

    АМЛОДИПИН САНДОЗ отзывы

    Оценка посетителей по шкале "цена/эффективность применения":

    Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого (Голосов: 2. Рейтинг: 1.50)
    Загрузка...

    Если вы пользовались препаратом АМЛОДИПИН САНДОЗ (AMLODIPINE SANDOZ) , не поленитесь оставить свой отзыв о применении лекарства. Желательно оценить АМЛОДИПИН САНДОЗ минимум по двум параметрам: цена и эффективность. Вы поможите другим, если укажите заболевание, которое стало причиной приема препарата.

Другие лекарства: