Инструкция по применению

ВИВИТРОЛ

Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого (Голосов: 40. Рейтинг: 2.78)
Загрузка...

Инструкция ВИВИТРОЛ (VIVITROL)

Код ATX: N07BB04

Компания: ЯНССЕН-СИЛАГ

ДЖОНСОН & ДЖОНСОН, ООО

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте, в холодильнике при температуре от 2°С до 8°С. При температуре не выше 25°С - не более 7 дней. Не подвергать воздействию температур выше 25°С. Не замораживать. Срок годности - 2 года.

Вивитрол следует использовать сразу после приготовления.суспензии. Предназначен только для одноразового использования. Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек:

Препарат отпускается по рецепту.

    Показания к применению

    Препарат показан для лечения алкогольной зависимости у пациентов, способных воздержаться от приема алкоголя перед началом лечения. Пациенты не должны активно потреблять алкоголь в начале лечения Вивитролом. Лечение препаратом должно быть частью соответствующей программы устранения алкогольной зависимости, включающей психосоциальную поддержку.

    Для предотвращения развития синдрома острой отмены у пациентов с опиоидной зависимостью и предупреждения обострения уже существующего, пациенты должны прекратить прием опиоидов, по меньшей мере, за 7-10 дней до начала лечения Вивитролом.

    Поскольку отсутствие опиоидов в моче часто недостаточно для подтверждения отсутствия опиоидов в организме, при наличии риска развития реакции отмены перед применением Вивитрола следует провести провокационную пробу с налоксоном.

    Противопоказания

    Вивитрол противопоказан:

    — больным, принимающим наркотические анальгетики;

    — больным с текущей физиологической опиоидной зависимостью;

    — больным в состоянии острой отмены опиоидов;

    — больным, не прошедшим провокационную пробу налоксоном или имеющим положительный результат анализа на наличие опиоидов в моче;

    — больным с повышенной чувствительностью к действующему веществу препарата, или к любому из его наполнителей и компонентам растворителя.

    С осторожностью

    Пациентам с легким или умеренно выраженным нарушением функции печени (классы А и В по Чайлд-Пью) коррекции дозы не требуется. У больных с тяжелым нарушением функции печени фармакокинетика Вивитрола не изучалась. Таким пациентам Вивитрол, как и все другие в/м инъекции, следует назначать с осторожностью из-за риска, связанного с в/м инъекцией (например, при наличии тромбоцитопении и нарушения коагуляции).

    Пациентам с легкой почечной недостаточностью (клиренс креатинина 50-80 мл/мин) коррекция дозы не требуется. У больных с умеренно выраженной и тяжелой почечной недостаточностью фармакокинетика Вивитрола не изучалась. Ввиду того, что налтрексон и его первичный метаболит выводятся из организма главным образом с мочой, рекомендуется с осторожностью назначать Вивитрол пациентам с умеренной или тяжелой почечной недостаточностью.

    В клинические испытания Вивитрола было включено недостаточное количество пациентов старше 65 лет, чтобы сравнить эффект от лечения у пожилых пациентов и у более молодых больных.

    Данные о безопасности и эффективности применения препарата у детей отсутствуют.

    Побочные действия

    В клинических исследованиях длительностью до 6 мес 9% пациентов, которых лечили Вивитролом, прекратили лечение из-за возникновения побочных эффектов, в группе пациентов, которым вводили плацебо, лечение из-за побочных явлений прекратили 7% пациентов. Наиболее частыми причинами отказа от лечения Вивитролом были реакции в месте введения (3%), тошнота (2%), беременность (1%), головная боль (1%) и неблагоприятные явления суицидального характера (0.3%). В группе больных, получающих инъекции плацебо, лечение прекратил только 1% пациентов по причине возникновения реакций в месте введения.

    Ниже перечислены побочные явления, встречающиеся в ходе клинических исследований в более 5% случаев (частые), степень выраженности этих побочных явлений характеризовалась как легкая и умеренная.

    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, частая дефекация, желудочно-кишечное расстройство, жидкий стул, боль в животе, дискомфорт в желудке, сухость во рту, анорексия, снижение аппетита, нарушение аппетита.

    Со стороны дыхательной системы: инфекции верхних дыхательных путей, ларингит, синусит, фарингит (в т.ч. стрептококковый), назофарингит.

    Со стороны костно-мышечной системы: артрит, боль в суставах, скованность в суставах, боль в спине, боль в конечностях, спазм мышц, подергивание мышц, скованность в мышцах.

    Со стороны кожи и подкожных тканей: сыпь, папулезные высыпания, потница.

    Со стороны нервной системы: головная боль, мигрень, головокружение, обморок, сонливость, седативное состояние.

    Общие расстройства и реакции в месте введения: боль, болезненность, уплотнение, припухлость, зуд, кровоизлияния, астения, тревога, летаргия, вялость.

    Побочные явления, выявленные в ходе предрегистрационных исследований препарата

    Со стороны пищеварительной системы: извращение вкуса, увеличение аппетита, гастроэзофагальная рефлюксная болезнь, запор, метеоризм, геморрой, колит, желудочно-кишечное кровотечение, паралитическая непроходимость кишечника, периректальный абсцесс, гастроэнтерит, абсцесс зуба.

    Общие расстройства и реакции в месте введения: повышение температуры, летаргия, дрожь, боль в груди, стесненность в груди, зубная боль, потеря веса.

    Психические расстройства: раздражительность, нарушение сна, синдром отмены алкоголя, ажитация, эйфория, делирий.

    Со стороны ЦНС: нарушение внимания, мигрень, снижение умственной деятельности, судороги, ишемический, инсульт, аневризмы мозговых артерий.

    Со стороны костно-мышечной системы: боль в конечностях, спазм мышц, скованность в суставах.

    Со стороны кожи и подкожных тканей: усиленное потоотделение, в т.ч. ночью, зуд, целлюлит.

    Со стороны органа зрения: конъюнктивит.

    Со стороны дыхательной системы: боль в горле, диспноэ, заложенность носа, хроническая обструктивная болезнь легких, грипп, бронхит, пневмония.

    Со стороны обмена веществ: тепловой удар, обезвоживание, гиперхолестеринемия.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, приливы, тромбоз глубоких вен, легочный тромбоз, учащенное сердцебиение, фибрилляция предсердий, инфаркт миокарда, стенокардия, нестабильная стенокардия, застойная сердечная недостаточность, атеросклероз коронарных артерий.

    Со стороны крови и лимфатической системы: лимфаденопатия, в т.ч. шейный аденит, повышение уровня лейкоцитов в крови.

    Со стороны иммунной системы: сезонная аллергия, реакции гиперчувствительности, в т.ч. ангионевротический отек и крапивница.

    Со стороны мочеполовой системы: снижение либидо, инфекции мочевыводящих путей.

    Со стороны гепатобилиарной системы: холелитиаз, увеличение уровней АЛТ и ACT, острый холецистит.

    Со стороны репродуктивной системы: выкидыш.

    Инструкция по применению


    Форма выпуска, состав и упаковка

    Порошок для приготовления суспензии для в/м введения пролонгированного действия от белого или почти белого до светло-желто-коричневого цвета, без видимых посторонних включений; легко суспендируется в растворителе без образования агломератов.
    Восстановленная суспензия - от белого до белого со слегка желтовато-коричневым оттенком цвета; должна проходить через иглу (входящую в комплект) с небольшим сопротивлением или без сопротивления. Не должно происходить выхода растворителя без суспензии.

    1 фл. (с учетом избытка) 1 доза (4 мл приготовленной сусп.)
    налтрексон* 430 мг 380 мг

    * - в форме налтрексона, инкапсулированного в сополимер молочной и гликолевой кислот (полимер 75:25 DL JN1).

    Приложенный растворитель - прозрачная бесцветная жидкость.

    Растворитель: кармеллоза натрия (натрия карбоксиметилцеллюлоза), полисорбат 20, натрия хлорид, вода д/и (4 мл).

    Флаконы стеклянные вместимостью 5 мл (1) в комплекте с растворителем (фл. 1 шт.), шприцем вместимостью 5 мл (1 шт.) и иглами (1 короткая игла для приготовления суспензии и 2 иглы д/и) - пачки картонные.



    Клинико-фармакологическая группа: Конкурентный антагонист опиоидных рецепторов

    Регистрационные №№:
  • порошок д/пригот. сусп. д/в/м введения пролонгир. действия 380 мг: фл. в компл. с растворителем, шприцем и иглами - ЛСР-006057/08, 31.07.08

    Дозировка

    Вивитрол должны вводить квалифицированные медицинские работники только с использованием имеющихся в упаковке компонентов. Нельзя заменять компоненты упаковки.

    Рекомендованная доза Вивитрола составляет 380 мг в/м 1 раз в 4 недели или 1 раз в мес. Препарат следует вводить в ягодичную мышцу, чередуя ягодицы.

    Вивитрол нельзя вводить в/в. Если больной пропустит введение очередной дозы, следующая инъекция должна быть сделана как можно быстрее. Перед применением Вивитрола не требуется перорального приема налтрексона.

    Возобновление лечения после перерыва

    Данные о возобновлении лечения после перерыва отсутствуют.

    Перевод больных с алкогольной зависимостью с перорального налтрексона на Вивитрол

    Нет систематических данных о переводе больных с перорального налтрексона на Вивитрол.

    Правила по приготовлению суспензии

    Для приготовления суспензии следует использовать только поставляемый в комплекте растворитель. Вводить препарат следует только находящейся в комплекте иглой. Все компоненты упаковки - флакон с порошком, флакон с растворителем, игла для приготовления суспензии и игла для инъекций с защитным колпачком - необходимы для введения препарата. В комплекте также находится запасная игла для инъекции с защитным колпачком. Не заменяйте находящиеся в комплекте компоненты. Чтобы обеспечить точное дозирование необходимо четко следовать указаниям по приготовлению и введению препарата. Соблюдайте правила асептики.

    В набор входят: 1 флакон с порошком; 1 флакон с растворителем; 1 одноразовый шприц; 1 короткая игла для приготовления суспензии; 2 иглы для инъекции с защитным колпачком; инструкция по медицинскому применению препарата.

    1. Перед использованием достаньте упаковку с препаратом из холодильника и дайте ей нагреться до комнатной температуры (примерно 45 мин).

    2. Для облегчения перемешивания постучите донышком флакона с порошком по твердой поверхности, чтобы разрыхлить порошок.

    3. Снимите алюминиевые крышки с обоих флаконов. Не используйте препарат, если крышка флаконов повреждена или отсутствует.

    4. Протрите горлышки флаконов спиртовой салфеткой.

    5. Наденьте короткую иглу для приготовления суспензии на шприц и отберите 3.4 мл растворителя из флакона с растворителем. Во флаконе останется некоторое количество растворителя.

    6. Введите 3.4 мл растворителя во флакон с пороком.

    7. Перемешайте растворитель и порошок, интенсивно встряхивая флакон в течение примерно 1 мин. Перед тем как продолжить убедитесь, что суспензия однородна. Правильно перемешанная суспензия должна быть молочно-белого цвета, без комков и свободно стекать по стенкам флакона.

    8. Сразу же после приготовления отберите в шприц 4.2 мл суспензии, используя иглу для приготовления суспензии.

    9. Снимите эту иглу и наденьте на шприц иглу для инъекции.

    10. Перед инъекцией постучите по шприцу для высвобождения пузырьков воздуха, затем осторожно надавите на поршень пока в шприце не останется 4 мл суспензии. Суспензия готова для немедленного введения.

    11. Перед инъекцией следует провести пробу на аспирацию крови. Постепенно введите препарат плавным движением глубоко в ягодичную мышцу. Суспензию вводят попеременно в разные ягодицы.

    12. Если кровь аспирируется или игла засорена, не вводите препарат. Замените иглу на запасную и введите препарат в соседнее место той же ягодичной мышцы, вновь проведя пробу на аспирацию крови перед инъекцией. Вивитрол нельзя вводить в/в.

    13. После введения препарата закройте иглу защитным колпачком, прижав его одной рукой к твердой поверхности и держа в направлении от себя. Использование предохраняющего колпачка предупреждает разбрызгивание жидкости, которая может оставаться на игле после инъекции.

    14. Выбросьте использованные и неиспользованные компоненты упаковки.

    Применение препарата

    Препарат по степени токсичности относится к категории С. Воздействие Вивитрола на беременных женщин не изучено. Назначать Вивитрол при беременности следует только в том случае, если потенциальная польза от его применения превышает потенциальный риск для плода.

    При пероральном приеме налтрексона было отмечено выделение налтрексона и 6-бета-налтрексола с грудным молоком. Из-за потенциальной канцерогенности и вероятности возникновения у грудных детей серьезных побочных явлений, следует принять решение о прекращении терапии Вивитролом во время кормления грудью или прекращении лактации во время лечения препаратом, в зависимости от степени важности терапии для матери.

    Применение при нарушениях функции почек

    Пациентам с легкой почечной недостаточностью (клиренс креатинина 50-80 мл/мин) коррекция дозы не требуется. У больных с умеренно выраженной и тяжелой почечной недостаточностью фармакокинетика Вивитрола не изучалась. Ввиду того, что налтрексон и его первичный метаболит выводятся из организма главным образом с мочой, рекомендуется с осторожностью назначать Вивитрол пациентам с умеренной или тяжелой почечной недостаточностью.

    Применение при нарушениях функции печени

    Пациентам с легким или умеренно выраженным нарушением функции печени (классы А и В по Чайлд-Пью) коррекции дозы не требуется. У больных с тяжелым нарушением функции печени фармакокинетика Вивитрола не изучалась. Таким пациентам Вивитрол, как и все другие в/м инъекции, следует назначать с осторожностью из-за риска, связанного с в/м инъекцией (например, при наличии тромбоцитопении и нарушения коагуляции).

     

    Купить ВИВИТРОЛ

    Приобрести по низкой цене:

  • Узнать цену "ВИВИТРОЛ" в Аптеке ИФК
  •  

    Вам будут благодарны наши посетители, если напишете в какой интернет-аптеке вы нашли самое выгодное предложение.

    ВИВИТРОЛ отзывы

    Оценка посетителей по шкале "цена/эффективность применения":

    Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого (Голосов: 40. Рейтинг: 2.78)
    Загрузка...

    Если вы пользовались препаратом ВИВИТРОЛ (VIVITROL) , не поленитесь оставить свой отзыв о применении лекарства. Желательно оценить ВИВИТРОЛ минимум по двум параметрам: цена и эффективность. Вы поможите другим, если укажите заболевание, которое стало причиной приема препарата.

Отзывов: 7 »
  • наталья says:

    17 декабря мужу будут делеть в Нижнем Новгороде хотелось бы узнать кому делали?

  • Вячеслав says:

    Применяется в областном реабилитационном центре для лиц, страдающих наркоманией в Самаре.Очень хорошие результаты.

  • Диана says:

    Мужу сделали в Новосибирске в наркологической клинике. У него зависимость от героина. (цена 18500руб.) Уже поставили 2ой укол. Второй месяц ходит пассивный, депрессивный. Ничего ему не нужно и не интересно. Даже я! Дошло дело до развода! Знаю за 2 месяца выпивал пару раз.

  • виктория says:

    Пролечилась сначала в больничке 28 дней,потом первый укол сделали ,тошнило,скакало давление,стало побаливать сердце. Желания выпить особо нет ,но временами очень хочется. Депрессия,никого не хочется видеть ,ни скем разговаривать тоже неохота. Может после остальных уколов состояние будет получше? Всего надо сделать 6 иньекций.

  • Наталья says:

    Пролежала так же в больнице 28 дней,сделали укол Вивитрола(я наркозависимая)..ВЫписалась..Через несколько дней началсь жуткая депрессия..Сейчас получше,16й день,но только потому что пью килограммами антидепрессанты и транквилизаторы..Тяга к наркотику иногда бывает,но несильная…Не хочется,чтобы после второго укола такое состояние повторилось

  • Camila says:

    It’s a pleurase to find someone who can think so clearly

  • Ольга says:

    Сделали мужу уже три инъекции , желания выпить нет, появился интерес к жизни,, постоянно что то делает по дому. Из побочных явлений , расстройство жкт, в виде небольших болей в животе и тошнота.

Другие лекарства: