Инструкция по применению

ГЛИБЕНЕЗ РЕТАРД

Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого Оцени!
Загрузка...

Инструкция ГЛИБЕНЕЗ РЕТАРД (GLIBENESE RETARD)

Код ATX: A10BB07

Компания: Пфайзер Эйч. Си. Пи. Корпорэйшн

PFIZER

Срок годности и условия хранения:

Список Б. Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С. Срок годности - 3 года.

Условия отпуска из аптек:

Препарат отпускается по рецепту.

    Показания к применению

    — сахарный диабет типа 2 (инсулиннезависимый) при неэффективности адекватной диетотерапии.

    Противопоказания

    — сахарный диабет типа 1 (инсулинзависимый);

    — диабетический кетоацидоз;

    — диабетическая кома и прекома;

    — беременность;

    — период лактации (грудного вскармливания);

    — повышенная чувствительность к глипизиду или любому другому компоненту препарата.

    С осторожностью следует назначать препарат при выраженном стенозировании какого-либо отдела ЖКТ (патологическом или ятрогенном), при почечной или печеночной недостаточности, при лихорадке, травме, инфекционных заболеваниях, хирургических вмешательствах и прочих состояниях, при которых возможна потеря контроля над уровнем глюкозы в крови (может потребоваться отмена препарата и назначение инсулина).

    Побочные действия

    Со стороны системы кроветворения: лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, апластическая анемия, панцитопения.

    Со стороны обмена веществ: гипогликемия (может быть тяжелой, длительной и в некоторых случаях может привести к коме), гипонатриемия, возможны дисульфирамоподобные реакции, повышение уровня остаточного азота, мочевины и креатинина (связь этих изменений с приемом Глибенез ретард не установлена).

    Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: спутанность сознания, головная боль, тремор, затуманенность и ухудшение зрения (эти симптомы обычно являются преходящими, не требуют отмены препарата и могут быть проявлением симптомов гипогликемии).

    Со стороны пищеварительной системы: боль в животе, тошнота, рвота, запор или диарея, дискомфорт в эпигастральной области, метеоризм, холестатическая желтуха, токсический гепатит, печеночная порфирия, незначительное или умеренное повышение активности печеночных трансаминаз, ЩФ.

    Аллергические реакции: сыпь, зуд, крапивница, макуло-папулезная сыпь.

    Прочие: недомогание.

    При применении производных сульфонилмочевины могут также наблюдаться многоформная эритема, фотосенсибилизация, поздняя кожная (симптоматическая) порфирия, эозинофилия, полиурия и дизурия.

    Инструкция по применению


    Форма выпуска, состав и упаковка

    Таблетки с контролируемым высвобождением, покрытые оболочкой белого цвета, двояковыпуклые, с надписью "GXL 5".

    1 таб.
    глипизид 5 мг

    Вспомогательные вещества: полиэтиленоксид, гидроксипропилметилцеллюлоза, железа оксид красный, магния стеарат, натрия хлорид, целлюлозы ацетат, полиэтиленгликоль, Opadry белый.

    30 шт. - флаконы пластиковые (1) - пачки картонные.

    Таблетки с контролируемым высвобождением, покрытые оболочкой белого цвета, двояковыпуклые, с надписью "GXL 10".

    1 таб.
    глипизид 10 мг

    Вспомогательные вещества: полиэтиленоксид, гидроксипропилметилцеллюлоза, железа оксид красный, магния стеарат, натрия хлорид, целлюлозы ацетат, полиэтиленгликоль, Opadry белый.

    30 шт. - флаконы пластиковые (1) - пачки картонные.



    Клинико-фармакологическая группа: Пероральный гипогликемический препарат

    Регистрационные №№:
  • таблетки с контролируемым высвобожден., покрытые оболочкой, 5 мг: 30 шт. - П №014009/01, 19.12.08
  • таблетки с контролируемым высвобожден., покрытые оболочкой, 10 мг: 30 шт. - П №014009/01, 19.12.08

    Дозировка

    Дозу препарата следует подбирать индивидуально. Таблетки следует принимать внутрь целиком, запивая достаточным количеством жидкости. Таблетки нельзя разжевывать, делить на части или разламывать.

    Начальная доза составляет 5 мг/сутки. во время завтрака. При необходимости дозу препарата повышают с учетом уровня глюкозы в крови на 5 мг с интервалом, по крайней мере, в несколько дней. Эффективный контроль над уровнем глюкозы в крови обеспечивается при применении препарата 1 раз/сутки. Максимальная доза составляет 20 мг/сутки.

    Пациентов, получающих глипизид в виде таблеток с обычной скоростью высвобождения в дозе от 5 до 20 мг/сутки, можно перевести на прием Глибенез ретард 1 раз/сутки. в эквивалентной общей суточной дозе или ниже таковой.

    Во избежание гипогликемических реакций у больных группы риска, включая пожилых пациентов, ослабленных и истощенных больных, а также у пациентов, нерегулярно принимающих пищу, и у больных с нарушением функции почек или печени поддерживающие дозы должны быть более умеренными по сравнению с рекомендованными выше.

    Больных со стабильным течением сахарного диабета типа 2 можно перевести с инсулина на прием Глибенеза ретард, при этом следует соблюдать следующие рекомендации.

    Если потребность в инсулине не превышает 20 МЕ/сутки, его можно отменить и назначить Глибенез ретард в обычных дозах.

    Если потребность в инсулине превышает 20 МЕ/сутки, дозу инсулина следует снизить на 50% и назначить Глибенез ретард в обычных дозах. Возможность последующего снижения дозы инсулина зависит от индивидуальной реакции больного на лечение. В обоих случаях повышать дозу препарата Глибенез ретард следует с интервалом в несколько дней.

    В течение периода отмены инсулина больным необходимо самостоятельно контролировать уровень глюкозы в крови и немедленно обратиться к врачу при наличии каких-либо отклонений этих показателей от нормы. В некоторых случаях, особенно когда пациент получает более 40 ME инсулина/сутки, на время его перевода на терапию таблетированными гипогликемическими препаратами желательна госпитализация.

    При переводе больных с приема другого препарата группы сульфонилмочевины на Глибенез ретард необходимо тщательное наблюдение в течение по крайней мере 2 недель с целью выявления гипогликемии (путем контроля симптомов или уровня глюкозы крови). При переводе больных на Глибенез ретард рекомендуется назначать его в умеренной дозе.

    При назначении комбинированной терапии в случае добавления к Глибенезу ретард другого гипогликемического препарата его следует назначать в более низких дозах и под контролем уровня глюкозы в крови; при добавлении Глибенеза ретард к другому гипогликемическому препарату, можно начать применение Глибенеза ретард с дозы 5 мг.

    Применение препарата

    Препарат можно назначать при беременности только в случае, когда ожидаемая польза превосходит возможный риск для плода, при этом препарат следует отменить по крайней мере за месяц до ожидаемых родов и назначить другую терапию для поддержания уровня глюкозы в крови как можно ближе к нормальному значению.

    Неизвестно, выводится ли глипизид с грудным молоком. Однако, учитывая, что некоторые производные сульфонилмочевины поступают в грудное молоко (что обусловливает возможный риск развития гипогликемии у новорожденных, находящихся на грудном вскармливании) необходимо решить, следует ли прекратить кормление грудью или отменить препарат, принимая во внимание его значение для матери. Если препарат отменяют, а диетотерапия не позволяет обеспечить адекватный контроль уровня глюкозы в крови, следует назначить терапию инсулином.

    Применение при нарушениях функции почек

    Во избежание гипогликемических реакций у больных с нарушением функции почек поддерживающие дозы должны быть более умеренными по сравнению с рекомендованными выше.

    Применение при нарушениях функции печени

    Во избежание гипогликемических реакций у больных с нарушением функции печени поддерживающие дозы должны быть более умеренными по сравнению с рекомендованными выше.

     

    Купить ГЛИБЕНЕЗ РЕТАРД

    Приобрести по низкой цене:

  • Узнать цену "ГЛИБЕНЕЗ РЕТАРД" в Аптеке ИФК
  •  

    Вам будут благодарны наши посетители, если напишете в какой интернет-аптеке вы нашли самое выгодное предложение.

    ГЛИБЕНЕЗ РЕТАРД отзывы

    Оценка посетителей по шкале "цена/эффективность применения":

    Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого Оцени!
    Загрузка...

    Если вы пользовались препаратом ГЛИБЕНЕЗ РЕТАРД (GLIBENESE RETARD) , не поленитесь оставить свой отзыв о применении лекарства. Желательно оценить ГЛИБЕНЕЗ РЕТАРД минимум по двум параметрам: цена и эффективность. Вы поможите другим, если укажите заболевание, которое стало причиной приема препарата.

Другие лекарства: