Инструкция по применению

ФЕЛОДИПИН

Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого Оцени!
Загрузка...

Инструкция ФЕЛОДИПИН (FELODIPINE)

Код ATX: C08CA02

КАНОНФАРМА ПРОДАКШН, ЗАО

    Фармакокинетика

    После приема внутрь фелодипин почти полностью абсорбируется из ЖКТ и подвергается интенсивному метаболизму при "первом прохождении" через печень. Связывание с белками плазмы (в основном с альбуминами) составляет около 99%. В небольших количествах проникает через ГЭБ и плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. Фелодипин интенсивно метаболизируется в печени, все известные его метаболиты не обладают фармакологической активностью. Метаболизм происходит при участии изоферментов CYP3A4, CYP3A5, CYP3A7.

    Около 70% выводится почками в виде метаболитов и менее 0.5% в неизмененном виде; остальная часть выводится через кишечник. T1/2 в α-фазе составляет около 4 ч, в β-фазе - около 24 ч.

    У больных пожилого возраста, а также у пациентов с нарушениями функции печени концентрация фелодипина в крови выше, чем у пациентов более молодого возраста.

    Не кумулирует даже при длительном применении; при хронической почечной недостаточности наблюдается кумуляция неактивных метаболитов.

    Противопоказания

    Острый инфаркт миокарда, декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность, возраст до 18 лет, беременность, женщины детородного возраста с высокой вероятностью беременности, повышенная чувствительность к фелодипину.

    Побочные действия

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: приливы крови к коже лица, сопровождающиеся гиперемией лица, тахикардия, отечность в области голеностопного сустава (как следствие прекапиллярной вазодилатации), обморок, экстрасистолия, выраженная артериальная гипотензия, сопровождающаяся рефлекторной тахикардией и ухудшением течения стенокардии, лейкоцитокластический васкулит.

    Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, чувство усталости, парестезия.

    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боли в животе, рвота, повышение активности печеночных трансаминаз, гиперплазия десен, слизистой оболочки языка, гингивит.

    Со стороны костно-мышечной системы: редко - артралгия, миалгия.

    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек губ или языка, реакция фотосенсибилизации.

    Прочие: импотенция/сексуальная дисфункция, частое мочеиспускание, лихорадка, гипергликемия.

    Инструкция по применению


    Форма выпуска, состав и упаковка

    Таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой 1 таб.
    фелодипин 2.5 мг

    30 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
    30 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
    15 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
    15 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
    15 шт. - блистеры (4) - пачки картонные.
    10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
    10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
    10 шт. - блистеры (3) - пачки картонные.
    10 шт. - блистеры (6) - пачки картонные.



    Регистрационные №№:
  • таблетки пролонгир. действия, покрытые пленочной оболочкой, 2.5 мг: 10, 15, 20, 30, 60 или 90 шт. - ЛСР-004594/09, 09.06.09

    Дозировка

    Применяют внутрь преимущественно в виде лекарственных форм, обеспечивающих постоянное высвобождение активного вещества - по 5-10 мг 1 раз/сутки, при необходимости - 20 мг 1 раз/сутки.

    Максимальная суточная доза составляет 20 мг.

    Особые указания

    С осторожностью применять у пациентов с сердечной недостаточностью, лабильностью АД, при почечной недостаточности, сердечной недостаточности после инфаркта миокарда.

    При применении у пациентов со стенокардией следует учитывать, что в редких случаях фелодипин может вызвать выраженную артериальную гипотензию, которая приводит к ишемии миокарда.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Противопоказан к применению при беременности (в т.ч. возможной).

    Лекарственное взаимодействие

    При одновременном применении с ингибиторами микросомальных ферментов печени возможно повышение концентрации фелодипина в плазме крови.

    Возможно уменьшение концентрации фелодипина в плазме крови вследствие повышения интенсивности его метаболизма в печени под влиянием карбамазепина, фенитоина и фенобарбитала (которые являются индукторами микросомальных ферментов печени) и ускорение выведения из организма.

    При одновременном применении с дигоксином возможно повышение концентрации дигоксина в плазме крови.

    При одновременном применении с итраконазолом, кетоконазолом замедляется метаболизм фелодипина в печени, что приводит к увеличению концентрации фелодипина в плазме крови и повышению риска развития побочных эффектов.

    При одновременном применении с эритромицином повышается биодоступность фелодипина. Имеется сообщение об усилении терапевтического и побочного действия фелодипина у пациента, получающего эритромицин.

    Повышает биодоступность пропранолола. При одновременном применении с бета-адреноблокаторами повышается риск развития хронической сердечной недостаточности).

    Уменьшение антигипертензивного действия наблюдается при одновременном применении фелодипина с НПВС, ГКС (задержка натрия и блокада синтеза простагландина почками) и эстрогены (задержка натрия), препараты кальция; усиление антигипертензивного действия происходит при одновременном применении с ингаляционными средствами для наркоза, бета-адреноблокаторами, альфа-адреноблокаторами, симпатомиметиками и другими гипотензивными препаратами.

    Препараты, вызывающие увеличение продолжительности интервала QT, усиливают отрицательный инотропный эффект и могут повышать риск значительного удлинения интервала QT.

     

    Купить ФЕЛОДИПИН

    Приобрести по низкой цене:

  • Узнать цену "ФЕЛОДИПИН" в Аптеке ИФК
  •  

    Вам будут благодарны наши посетители, если напишете в какой интернет-аптеке вы нашли самое выгодное предложение.

    ФЕЛОДИПИН отзывы

    Оценка посетителей по шкале "цена/эффективность применения":

    Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого Оцени!
    Загрузка...

    Если вы пользовались препаратом ФЕЛОДИПИН (FELODIPINE) , не поленитесь оставить свой отзыв о применении лекарства. Желательно оценить ФЕЛОДИПИН минимум по двум параметрам: цена и эффективность. Вы поможите другим, если укажите заболевание, которое стало причиной приема препарата.

Другие лекарства: