Инструкция по применению

ЭКОЗИТРИН

Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого Оцени!
Загрузка...

Инструкция ЭКОЗИТРИН (ECOZITRIN)

Код ATX: J01FA09

АВВА РУС, ОАО

    Фармакокинетика

    При приеме внутрь кларитромицин хорошо абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи замедляет абсорбцию, но не влияет на биодоступность активного вещества.

    Кларитромицин хорошо проникает в биологические жидкости и ткани организма, где достигает концентрации в 10 раз большей, чем в плазме.

    Приблизительно 20% кларитромицина сразу же метаболизируется с образованием основного метаболита 14-гидрокларитромицина.

    При дозе 250 мг T1/2 составляет 3-4 ч, при дозе 500 мг - 5-7 ч.

    Выводится с мочой в неизмененном виде и в виде метаболитов.

    Противопоказания

    Тяжелая недостаточность функции печени, гепатит (в анамнезе), порфирия, I триместр беременности, одновременное применение с терфенадином, цизапридом, астемизолом, пимозидом, повышенная чувствительность к кларитромицину и другим антибиотикам группы макролидов.

    Побочные действия

    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, боль в животе, стоматит, глоссит; редко - псевдомембранозный колит; в отдельных случаях - повышение активности ферментов печени, холестатическая желтуха.

    Со стороны ЦНС: головокружение, спутанность сознания, чувство страха, бессонница; кошмарные сновидения.

    Аллергические реакции: крапивница, анафилактические реакции; в отдельных случаях - синдром Стивенса-Джонсона.

    Прочие: временные изменения вкусовых ощущений.

    Инструкция по применению


    Форма выпуска, состав и упаковка

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой розового цвета, капсуловидные, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя, внутренний слой белого или почти белого цвета.

    1 таб.
    кларитромицин 250 мг

    Вспомогательные вещества: лактулоза (300 мг), повидон К25, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный (аэросил), тальк, полакрилин калия.

    Состав пленочной оболочки: гипромеллоза, тальк, титана диоксид, макрогол 4000, краситель азорубин.

    4 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
    4 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
    5 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
    5 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
    7 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
    7 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
    10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
    10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
    4 шт. - банки полимерные (1) - пачки картонные.
    5 шт. - банки полимерные (1) - пачки картонные.
    7 шт. - банки полимерные (1) - пачки картонные.
    10 шт. - банки полимерные (1) - пачки картонные.
    14 шт. - банки полимерные (1) - пачки картонные.



    Регистрационные №№:
  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 250 мг: 4, 5, 7, 8, 10, 14 или 20 шт. - ЛСР-009309/09, 18.11.09

    Дозировка

    Индивидуальный. При приеме внутрь для взрослых и детей старше 12 лет разовая доза составляет 0.25-1 г, частота приема 2 раза в сутки.

    Для детей суточная доза составляет 15 мг/кг/сутки. в 2 приема.

    Длительность лечения зависит от показаний.

    Пациентам с нарушениями функции почек (КК менее 30 мл/мин или уровень сывороточного креатинина более 3.3 мг/дл) дозу следует уменьшить в 2 раза или удвоить интервал между приемами.

    Максимальные суточные дозы: для взрослых - 2 г, для детей 1 г.

    Особые указания

    Между антибиотиками из группы макролидов наблюдается перекрестная резистентность.

    Лечение антибиотиками изменяет нормальную флору кишечника, поэтому возможно развитие суперинфекции, вызванной резистентными микроорганизмами.

    Следует иметь в виду, что тяжелая упорная диарея может быть обусловлена развитием псевдомембранозного колита.

    При одновременном применении с кларитромицином рекомендуется контролировать концентрации в плазме крови теофиллина, карбамазепина, дигоксина, ловастатина, симвастатина, триазолама, мидазолама, фенитоина, циклоспорина и алкалоидов спорыньи.

    Следует периодически контролировать протромбиновое время у пациентов, получающих кларитромицин одновременно с варфарином или другими пероральными антикоагулянтами.

    Использование в педиатрии

    В настоящее время недостаточно данных об эффективности и безопасности применения кларитромицина у детей в возрасте до 6 мес.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Применение в I триместре беременности противопоказано.

    Применение во II и III триместрах беременности возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

    При необходимости применения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

    Лекарственное взаимодействие

    Кларитромицин угнетает активность изофермента CYP3A4 , что приводит к замедлению скорости метаболизма астемизола при их одновременном применении. Вследствие этого происходит увеличение интервала QT и повышение риска развития желудочковой аритмии типа "пируэт".

    При одновременном применении с аторвастатином умеренно повышается концентрация аторвастатина в плазме крови, повышается риск развития миопатии.

    При одновременном применении с варфарином возможно усиление антикоагулянтного действия варфарина и повышение риска развития кровотечений.

    При одновременном применении с дигоксином возможно значительное повышение концентрации дигоксина в плазме крови и риск развития гликозидной интоксикации.

    Полагают, что возможно повышение концентрации дизопирамида в плазме крови вследствие ингибирования его метаболизма в печени под влиянием кларитромицина. Возникает риск пролонгирования интервала QT, развития нарушений сердечного ритма типа "пируэт", повышения секреции инсулина и гипокалиемии.

    При одновременном применении с зидовудином несколько уменьшается биодоступность зидовудина; с итраконазолом - значительно повышается концентрация итраконазола в плазме крови, полагают, что имеется риск усиления побочного действия.

    При одновременном применении с карбамазепином повышается концентрация карбамазепина в плазме крови, возникает риск усиления его побочного действия; с колхицином - описаны случаи тяжелых, угрожающих жизни токсических реакций, обусловленных действием колхицина; с ланзопразолом - возможны глоссит, стоматит и/или появление темной окраски языка; с метилпреднизолоном - уменьшается клиренс метилпреднизолона; с мидазоламом - повышается концентрация мидазолама в плазме крови и усиливаются его эффекты.

    При одновременном применении с омепразолом значительно повышается концентрация омепразола и незначительно повышается концентрация кларитромицина в плазме крови.

    При одновременном применении с пимозидом повышается концентрация пимозида в плазме крови, возникает риск развития тяжелого кардиотоксического действия; с преднизоном - описаны случаи развития острой мании и психоза; с ритонавиром - возможно значительное повышение концентрации кларитромицина, при этом концентрация его метаболита 14-гидроксикларитромицина значительно снижается; с рифабутином - повышается концентрация рифабутина в плазме крови, увеличивается риск развития увеита, уменьшается концентрация кларитромицина в плазме крови.

    При одновременном применении с рифампицином значительно уменьшается концентрация кларитромицина в плазме крови; с сертралином - теоретически нельзя исключить развитие серотонинового синдрома; с теофиллином - возможно повышение концентрации теофиллина в плазме крови.

    При одновременном применении с терфенадином возможно замедление скорости метаболизма терфенадина и повышение его концентрации в плазме крови, что может привести к увеличению интервала QT и повышению риска развития желудочковой аритмии типа "пируэт".

    Полагают, что при одновременном применении с толбутамидом существует вероятность развития гипогликемии.

    При одновременном применении с фенитоином возможно повышение концентрации фенитоина в плазме крови, риска развития токсического действия.

    При одновременном применении с флуоксетином описан случай развития токсических эффектов, обусловленных действием флуоксетина.

    Угнетение активности изофермента CYP3A4 под влиянием кларитромицина приводит к замедлению скорости метаболизма цизаприда при их одновременном применении. Вследствие этого увеличивается концентрация цизаприда в плазме крови и повышается риск развития угрожающих жизни нарушений сердечного ритма, включая желудочковые аритмии типа "пируэт".

    При одновременном применении с циклоспорином повышается концентрация циклоспорина в плазме крови, возникает риск усиления побочного действия.

    При одновременном применении с эрготамином, дигидроэрготамином описаны случаи усиления побочного действия эрготамина и дигидроэрготамина.

     

    Купить ЭКОЗИТРИН

    Приобрести по низкой цене:

  • Узнать цену "ЭКОЗИТРИН" в Аптеке ИФК
  •  

    Вам будут благодарны наши посетители, если напишете в какой интернет-аптеке вы нашли самое выгодное предложение.

    ЭКОЗИТРИН отзывы

    Оценка посетителей по шкале "цена/эффективность применения":

    Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого Оцени!
    Загрузка...

    Если вы пользовались препаратом ЭКОЗИТРИН (ECOZITRIN) , не поленитесь оставить свой отзыв о применении лекарства. Желательно оценить ЭКОЗИТРИН минимум по двум параметрам: цена и эффективность. Вы поможите другим, если укажите заболевание, которое стало причиной приема препарата.

Отзывов: 3 »
  • Ника says:

    Принимала эти таблетки весной, когда был бронхит. Назначила врач, сказала, что лучше принимать эко-АБ, чем обычные антибиотики, так как первые не разрушают микрофлору кишечника, а мой организм антибиотики “переваривает” всегда плохо, потом приходилось лечиться от последствий их приема. Пропила курс экозитрина, по эффективности – так же хорош, как и АБ, бронхит прошел довольно быстро, обошлось без осложнений. По цене – довольно гуманная, спокойно можно купить. Что важно, привычных побочек после приема не заметила, это меня очень порадовало.

  • Виктория says:

    “Забивала” им ангину, нужно было быстро вылечиться. Так от антибиотиков практически отказалась, но здесь выбора не было. Тем более, докторша объясняла, что это “эко” и на ЖКТ они нормально воздействуют. А то глупо как-то было бы – вылечить ангину и слечь с дисбактериозом. Но нормально прошло, действуют – дисбактериоза не было. Согласна с Никой, по цене вопросов нет, адекватная. Главное, помогает.

  • Лилия says:

    Подходит для лечения детей. Была ангина у сына (12 лет), проходила тяжело. Антибиотики из-за их побочек (у сына они проявляются) давать не хотелось и врач нам выписала этот экозитрин. Какая-то наша новая разработка, вроде бы вполне успешная. Так или иначе ангину вылечили быстро и обошлось без дополнительных проблем.

Другие лекарства: