Инструкция по применению

ЦЕФУРУС

Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого Оцени!
Загрузка...

Инструкция ЦЕФУРУС (CEFURUS)

Код ATX: J01DC02

Компания: СИНТЕЗ ОАО акционерное курганское общество медицинских препаратов и изделий

СИНТЕЗ, ОАО

Срок годности и условия хранения:

Список Б. Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.

После разведения можно хранить при комнатной температуре в течение 7 ч, в холодильнике - в течение 48 ч. Допускается применение пожелтевшего за время хранения раствора.

Условия отпуска из аптек:

Препарат отпускается по рецепту.

    Показания к применению

    Бактериальные инфекции, вызванные чувствительными микроорганизмами:

    — инфекции дыхательных путей (бронхит, пневмония, абсцесс легких, эмпиема плевры);

    — инфекции ЛОР-органов (синусит, тонзиллит, фарингит);

    — инфекции мочевыводящих путей (пиелонефрит, цистит, симптоматическая бактериурия, гонорея);

    — инфекции кожи и мягких тканей (рожа, пиодермия, импетиго, фурункулез, целлюлит, раневая инфекция, эризипелоид);

    — инфекции костей и суставов (остеомиелит, септический артрит);

    — инфекции органов малого таза (в акушерстве и гинекологии);

    — септицемия;

    — менингит.

    Профилактика инфекционных осложнений при операциях на органах грудной клетки (в т.ч. при операциях на легких, сердце, пищеводе), брюшной полости, таза, суставах, в сосудистой хирургии при высокой степени риска инфекционных осложнений, при ортопедических операциях.

    Фармакокинетика

    Всасывание

    После в/м введения препарата в дозе 750 мг Cmax достигается через 15-60 мин и составляет 27 мкг/мл. При в/в введении препарата в дозах 750 мг и 1.5 г Cmax достигается через через 15 мин и составляет 50 мкг/мл и 100 мкг/мл соответственно. Терапевтическая концентрация сохраняется 5.3 и 8 ч соответственно.

    Распределение и метаболизм

    Не метаболизируется в печени.

    Связывание с белками плазмы - 33-50%. Терапевтические концентрации достигаются в плевральной жидкости, желчи, мокроте, миокарде, коже и мягких тканях. Концентрации цефуроксима, превышающие минимальную подавляющую концентрацию для большинства распространенных микроорганизмов, могут быть достигнуты в костной ткани, синовиальной жидкости и внутриглазной жидкости. При менингите проникает через ГЭБ. Проходит через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком.

    Выведение

    T1/2 при в/в и в/м введении - 80 мин, у новорожденных детей T1/2 увеличивается в 3-5 раз.

    85-90% выводится путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции в неизмененном виде в течение 8 ч (большая часть препарата выводится в течение первых 6 ч, создавая при этом высокие концентрации в моче); через 24 ч выводится полностью (50% - путем канальцевой секреции, 50% - путем клубочковой фильтрации).

    Противопоказания

    — повышенная чувствительность (в т.ч. к другим цефалоспоринам, пенициллинам и карбапенемам).

    С осторожностью следует назначать препарат новорожденным (в т.ч. недоношенным), при хронической почечной недостаточности, кровотечениях и заболеваниях ЖКТ (в т.ч. в анамнезе, неспецифический язвенный колит), ослабленным и истощенным пациентам, при беременности, в период лактации (грудного вскармливания).

    Побочные действия

    Аллергические реакции: озноб, сыпь, зуд, крапивница; редко - многоформная эритема, бронхоспазм, синдром Стивенса-Джонсона, анафилактический шок.

    Со стороны пищеварительной системы: диарея, тошнота, рвота или запор, метеоризм, спазмы и боль в животе, изъязвления слизистой оболочки полости рта, кандидоз полости рта, глоссит, псевдомембранозный энтероколит, нарушение функции печени (повышение активности АСТ, АЛТ, ЩФ, ЛДГ, уровня билирубина), холестаз.

    Со стороны мочеполовой системы: нарушение функции почек (снижение клиренса креатинина, повышение содержания креатинина и остаточного азота мочевины в крови), дизурия, зуд в промежности, вагинит.

    Со стороны органов кроветворения: снижение гемоглобина и гематокрита, анемия (апластическая или гемолитическая), эозинофилия, нейтропения, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, гипопротромбинемия, удлинение протромбинового времени.

    Местные реакции: раздражение, инфильтрат и боль в месте введения, флебит.

    Инструкция по применению


    Форма выпуска, состав и упаковка

    Порошок для приготовления раствора для в/в и в/м введения белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

    1 фл.
    цефуроксим (в форме натриевой соли) 750 мг

    750 мг - флаконы объемом 10 мл (1) - пачки картонные.

    Порошок для приготовления раствора для в/в и в/м введения белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

    1 фл.
    цефуроксим (в форме натриевой соли) 1.5 г

    1.5 г - флаконы объемом 20 мл (1) - пачки картонные.



    Клинико-фармакологическая группа: Цефалоспорин II поколения

    Регистрационные №№:
  • порошок д/пригот. р-ра д/в/в и в/м введения 750 мг: фл. 1 шт. - ЛС-001160, 19.01.06
  • порошок д/пригот. р-ра д/в/в и в/м введения 1.5 г: фл. 1 шт. - ЛС-001160, 19.01.06

    Дозировка

    Препарат назначают в/м, в/в (струйно или капельно).

    В/в и в/м взрослым назначают по 750 мг 3 раза в сутки.; при инфекциях тяжелого течения дозу увеличивают до 1.5 г 3-4 раза в сутки. (при необходимости интервал между введениями может быть сокращен до 6 ч). Средняя суточная доза - 3-6 г.

    Детям старше 3 мес назначают по 30-100 мг/кг/сутки. в 3-4 введения. Для большинства инфекций оптимальная доза составляет 60 мг/кг/сутки.

    Новорожденным и детям до 3 мес назначают 30 мг/кг/сутки. в 2-3 введения.

    При гонорее - в/м 1.5 г однократно (или в виде 2 инъекций по 750 мг с введением в разные области, например, в обе ягодичные мышцы).

    При бактериальном менингите - в/в по 3 г каждые 8 ч; детям младшего и старшего возраста - 150-250 мг/кг/сутки. в 3-4 введения, новорожденным - 100 мг/кг/сутки.

    При операциях на брюшной полости, органах таза и при ортопедических операциях - в/в 1.5 г при индукции анестезии, затем дополнительно - в/м по 750 мг через 8 и 16 ч после операции.

    При операциях на сердце, легких, пищеводе и сосудах - в/в 1.5 г при индукции анестезии, затем - в/м по 750 мг 3 раза в сутки. в течение последующих 24-48 ч.

    При полной замене сустава - 1.5 г порошка смешивают в сухом виде с каждым пакетом полимера метилметакрилатного цемента перед добавлением жидкого мономера.

    При пневмонии - в/м или в/в по 1.5 г 2-3 раза в сутки. в течение 48-72 ч, затем переходят на прием внутрь (используют лекарственные формы цефуроксима аксетила для приема внутрь) по 500 мг 2 раза в сутки. в течение 7-10 дней.

    При обострении хронического бронхита назначают в/м или в/в по 750 мг 2-3 раза в сутки. в течение 48-72 ч, затем переходят на прием внутрь (используют лекарственные формы цефуроксима аксетила для приема внутрь) по 500 мг 2 раза в сутки. в течение 5-10 дней.

    При хронической почечной недостаточности необходима коррекция режима дозирования. При КК 10-20 мл/мин назначают в/в или в/м по 750 мг 2 раза в сутки, при КК менее 10 мл/мин - по 750 мг 1 раз/сутки.

    Пациентам, находящимся на непрерывном гемодиализе с использованием артерио-венозного шунта или на гемофильтрации высокой скорости в отделениях интенсивной терапии, назначают 750 мг 2 раза в сутки.; для пациентов, находящихся на гемофильтрации низкой скорости, назначают дозы, рекомендуемые при нарушении функции почек.

    Приготовление суспензии и раствора для парентерального введения

    Для приготовления суспензии для в/м введения к 750 мг (флакон объемом 10 мл) добавляют 3 мл воды для инъекций, к 1.5 г (флакон объемом 20 мл) - 6 мл воды для инъекций.

    Для приготовления раствора для в/в струйного введения к 750 мг (флакон объемом 10 мл) добавляют 9 мл воды для инъекций или более; к 1.5 г (флакон объемом 20 мл) - 14 мл или более воды для инъекций.

    В случае проведения кратковременных в/в вливаний (например, до 30 мин) 1.5 г растворяют в 50 мл воды для инъекций. Эти растворы можно вводить непосредственно в вену или в инфузионную систему, если больному парентерально вводят жидкости.

    Передозировка

    Симптомы: возбуждение ЦНС, судороги.

    Лечение: назначение противосудорожных средств, обеспечение вентиляции и перфузии, контроль и поддержание жизненно важных функций организма, гемодиализ и перитонеальный диализ.

    Особые указания

    Пациенты, имеющие в анамнезе аллергические реакции на пенициллины, могут иметь гиперчувствительность к цефалоспориновым антибиотикам.

    В процессе лечения необходим контроль функции почек, особенно у больных, получающих препарат в высоких дозах.

    Лечение рекомендуется продолжать в течение 48-72 ч после исчезновения симптомов. В случае инфекций, вызванных Strеptococcus pyogenes, рекомендуется продолжать лечение не менее 10 дней.

    Во время лечения возможна ложноположительная прямая реакция Кумбса и ложноположительная реакция мочи на глюкозу.

    Во время лечения нельзя употреблять этанол.

    У пациентов, получающих цефуроксим, при определении уровня глюкозы в крови рекомендуют использовать тесты с глюкозооксидазой или гексокиназой.

    На фоне лечения менингита у детей возможно снижение слуха.

    При переходе от парентерального введения к приему внутрь следует учитывать тяжесть инфекции, чувствительность микроорганизмов и общее состояние пациента. Если через 72 ч после приема цефуроксима внутрь не отмечается клинического улучшения, необходимо продолжить парентеральное введение.

    Применение препарата

    С осторожностью следует применять Цефурус при беременности и в период грудного вскармливания.

    Применение при нарушениях функции почек

    При хронической почечной недостаточности необходима коррекция режима дозирования. При КК 10-20 мл/мин назначают в/в или в/м по 750 мг 2 раза в сутки, при КК менее 10 мл/мин - по 750 мг 1 раз/сутки.

    Пациентам, находящимся на непрерывном гемодиализе с использованием артерио-венозного шунта или на гемофильтрации высокой скорости в отделениях интенсивной терапии, назначают 750 мг 2 раза в сутки.; для пациентов, находящихся на гемофильтрации низкой скорости, назначают дозы, рекомендуемые при нарушении функции почек.

    Лекарственное взаимодействие

    Одновременное пероральное назначение "петлевых" диуретиков замедляет канальцевую секрецию, снижает почечный клиренс, повышает концентрацию в плазме и увеличивает период полувыведения цефуроксима.

    При одновременном применении с аминогликозидами и диуретиками повышается риск возникновения нефротоксических эффектов.

    Препараты, снижающие кислотность желудочного сока, снижают всасывание цефуроксима и его биодоступность.

    Фармацевтическое взаимодействие

    Фармацевтически совместим с водными растворами, содержащими до 1% лидокаина гидрохлорида, 0.9% раствором натрия хлорида, 5% раствором декстрозы (глюкозы), 0.18% раствором натрия хлорида и 4% раствором декстрозы (глюкозы), 5% раствором декстрозы (глюкозы) и 0.9% раствором натрия хлорида, 5% раствором декстрозы (глюкозы) и 0.45% раствором натрия хлорида, 5% раствором декстрозы (глюкозы) и 0.225% раствором натрия хлорида, 10% раствором декстрозы (глюкозы); 10% инвертированным сахаром в воде для инъекций, раствором Рингера, раствором лактата натрия, раствором Хартмана, гепарином (10 ЕД/мл и 50 ЕД/мл) в 0.9% растворе натрия хлорида, калия хлоридом (10 мЭк/л и 40 мЭк/л) в 0.9% растворе натрия хлорида.

    Фармацевтически несовместим с аминогликозидами, раствором натрия бикарбоната 2.74%.

     

    Купить ЦЕФУРУС

    Приобрести по низкой цене:

  • Узнать цену "ЦЕФУРУС" в Аптеке ИФК
  •  

    Вам будут благодарны наши посетители, если напишете в какой интернет-аптеке вы нашли самое выгодное предложение.

    ЦЕФУРУС отзывы

    Оценка посетителей по шкале "цена/эффективность применения":

    Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого Оцени!
    Загрузка...

    Если вы пользовались препаратом ЦЕФУРУС (CEFURUS) , не поленитесь оставить свой отзыв о применении лекарства. Желательно оценить ЦЕФУРУС минимум по двум параметрам: цена и эффективность. Вы поможите другим, если укажите заболевание, которое стало причиной приема препарата.

Другие лекарства: