Инструкция по применению

ЗИПРЕКСА

Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого (Голосов: 1. Рейтинг: 4.00)
Загрузка...

Инструкция ЗИПРЕКСА (ZYPREXA)

Код ATX: N05AH03

Компания: ЭЛИ ЛИЛЛИ ВОСТОК С.А.

ELI LILLY VOSTOK, S.A.

Срок годности и условия хранения:

Препарат следует хранить в защищенном от света месте при температуре от 15° до 30°С; не замораживать. Срок годности - 2 года.

Приготовленный раствор следует использовать в течение 1 ч после разведения.

Условия отпуска из аптек:

Препарат отпускается по рецепту.

    Показания к применению

    — для быстрого купирования ажитации (психомоторного возбуждения) у больных с шизофренией, биполярными аффективными расстройствами и деменцией.

    Противопоказания

    — установленная повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    Побочные действия

    Очень часто (≥10%): сонливость, увеличение массы тела. У 34% больных наблюдалось увеличение концентрации пролактина в плазме крови, которое было слабо выраженным и транзиторным (среднее значение максимальных концентраций пролактина не достигало ВГН и статистически достоверно не отличалось от плацебо). Клинические проявления гиперпролактинемии, связанные с приемом оланзапина (т.е. гинекомастия, галакторея, увеличение молочных желез), отмечались редко. У большинства больных нормализация уровней пролактина наблюдалась без отмены оланзапина.

    Другим очень частым (≥10%) побочным эффектом, связанным с применением оланзапина в клинических испытаниях у больных с деменцией альцгеймеровского типа, были нарушения походки.

    Часто (<10% и ≥1%): головокружение, астения, акатизия, повышение аппетита, периферические отеки, ортостатическая гипотензия, сухость во рту, запоры. Изредка наблюдалось транзиторное, асимптоматическое увеличение печеночных трансаминаз (АЛТ, АСТ); в единичных случаях - повышение уровня глюкозы в плазме крови до ≥200 мг/дл (подозрение на диабет), а также ≥160 мг/дл, но <200 мг/дл (подозрение на гипергликемию) у пациентов с исходным уровнем глюкозы ≤ 140 мг/дл, триглицеридемия; у некоторых пациентов отмечалась асимптоматическая эозинофилия.

    В приведенной ниже таблице кратко изложены основные побочные эффекты и их частота, зарегистрированные во время клинических испытаний и/или в пострегистрационном периоде, при лечении различными лекарственными формами оланзапина.

    1 Оценка показателей из базы данных клинических исследований.

    2 Побочные эффекты, зарегистрированные в базе данных клинических исследований.

    3 Побочные эффекты, зарегистрированные спонтанно при постмаркетинговых исследованиях.

    4 Побочные эффекты, выявленные в клинических исследованиях у больных с деменцией альцгеймеровского типа.

    5 В классификации COSTART обозначается как диабетический ацидоз.

    Инструкция по применению


    Форма выпуска, состав и упаковка

    Лиофилизат для приготовления раствора для в/м введения желтого цвета.

    1 фл.
    оланзапин 10 мг

    Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат (50 мг), винная кислота (3.5 мг).

    Флаконы (1) - пачки картонные.



    Клинико-фармакологическая группа: Антипсихотический препарат (нейролептик)

    Регистрационные №№:
  • лиофилизат д/пригот. р-ра д/в/м введения 10 мг: фл. 1 шт. - П N013764/01, 28.02.08

    Дозировка

    Препарат нельзя вводить в/в или п/к.

    При ажитации при шизофрении и биполярном аффективном расстройстве рекомендованная доза составляет 10 мг однократно в/м. В зависимости от клинического состояния больного вторую инъекцию в дозе до 10 мг можно вводить не ранее чем через 2 ч после первой, и третью инъекцию в дозе до 10 мг - не ранее чем через 4 ч после второй инъекции.

    Безопасность общей суточной дозы более 30 мг в клинических испытаниях не оценивалась.

    Если имеются показания для продолжения лечения оланзапином, следует прекратить в/м введение препарата и назначить оланзапин для приема внутрь в дозе 5-20 мг.

    При ажитации при деменции рекомендованная доза составляет 2.5 мг однократно в/м. В зависимости от клинического состояния больного вторую инъекцию в дозе до 5 мг вводят не ранее чем через 2 ч после первой инъекции.

    Безопасность общей суточной дозы более 12.5 мг для данной категории больных в клинических испытаниях не оценивалась.

    Пациентам пожилого возраста и больным с другими клиническими факторами риска препарат назначают в дозе 2.5-5 мг, при деменции - в дозе 2.5 мг.

    Правила приготовления раствора

    Содержимое флакона следует растворить в 2.1 мл стерильной воды для инъекций. Приготовленный раствор должен быть прозрачным, желтого цвета. До введения необходимо проконтролировать раствор на наличие механических примесей, если раствор и контейнер позволяют это сделать.

    Для введения препарата в различных дозах следует руководствоваться следующей таблицей.

    Приготовленный раствор следует использовать в течение 1 ч после приготовления.

    Неиспользованный остаток раствора следует вылить.

    Несовместимость при разведении

    Оланзапин для инъекций необходимо растворять только стерильной водой для инъекций.

    Оланзапин для инъекций не следует смешивать в одном шприце с диазепамом, т.к. происходит преципитация при смешивании этих препаратов.

    Раствор лоразепама не следует использовать для растворения оланзапина для инъекций, т.к. эта комбинация удлиняет время растворения.

    Оланзапин для инъекций не следует смешивать в одном шприце с галоперидолом, т.к. получающееся низкое рН раствора ослабляет действие оланзапина со временем.

    Применение препарата

    В случае наступления или планирования беременности во время терапии оланзапином пациенткам следует рекомендовать обратиться к врачу. Из-за ограниченного применения оланзапина при беременности у людей препарат следует назначать при беременности только в случаях, если потенциальная польза терапии для матери значительно превышает потенциальный риск для плода.

    В исследовании было выявлено, что оланзапин выделяется с грудным молоком. Во время терапии оланзапином следует прекратить грудное вскармливание.

    Применение при нарушениях функции печени

    На ранних этапах терапии прием препарата сопровождался транзиторным, асимптоматическим повышением уровней печеночных трансаминаз (АСТ и АЛТ). Особая осторожность необходима при увеличении уровней АСТ и/или АЛТ у больных с недостаточностью функции печени, с ограниченным функциональным резервом печени или у пациентов, получающих потенциально гепатотоксические препараты. В случае увеличения уровней АСТ и/или АЛТ во время применения препарата требуется тщательное наблюдение за пациентом и, при необходимости, снижение дозы.

     

    Купить ЗИПРЕКСА

    Приобрести по низкой цене:

  • Узнать цену "ЗИПРЕКСА" в Аптеке ИФК
  •  

    Вам будут благодарны наши посетители, если напишете в какой интернет-аптеке вы нашли самое выгодное предложение.

    ЗИПРЕКСА отзывы

    Оценка посетителей по шкале "цена/эффективность применения":

    Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого (Голосов: 1. Рейтинг: 4.00)
    Загрузка...

    Если вы пользовались препаратом ЗИПРЕКСА (ZYPREXA) , не поленитесь оставить свой отзыв о применении лекарства. Желательно оценить ЗИПРЕКСА минимум по двум параметрам: цена и эффективность. Вы поможите другим, если укажите заболевание, которое стало причиной приема препарата.

1 отзыв »

Другие лекарства: