Инструкция по применению

ЗИАГЕН

Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого (Голосов: 4. Рейтинг: 2.25)
Загрузка...

Инструкция ЗИАГЕН (ZIAGEN)

Код ATX: J05AF06

Компания: ГлаксоСмитКляйн группа компаний

GLAXO GROUP, Ltd.

Срок годности и условия хранения:

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C. Срок годности - 3 года.

Условия отпуска из аптек:

Зиаген отпускается по рецепту.

    Показания к применению

    — лечение ВИЧ-инфекции у взрослых и детей (в составе комбинированной антиретровирусной терапии).

    Противопоказания

    — умеренное или тяжелое нарушение функции печени;

    — повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    Побочные действия

    Реакция гиперчувствительности

    В клинических исследованиях реакция гиперчувствительности развивалась приблизительно у 4% пациентов, принимавших абакавир, и в редких случаях приводила к летальному исходу. Реакция гиперчувствительности проявлялась симптомами, которые свидетельствовали о полиорганных/системных поражениях. В большинстве случаев одним из проявлений синдрома гиперчувствительности являлась лихорадка и/или сыпь (обычно макуло-папулезная или уртикарная), однако реакция гиперчувствительности может не сопровождаться этими симптомами. Симптомы обычно развиваются в течение первых 6 недель лечения препаратом (в среднем через 11 дней после начала лечения).

    Дерматологические реакции: ≥10% - сыпь (макуло-папулезная или уртикарная).

    Со стороны пищеварительной системы: ≥10% - тошнота, рвота, диарея, боли в животе, повышение показателей функциональных печеночных проб, изъязвления слизистой оболочки полости рта, нарушение функции печени.

    Со стороны дыхательной системы: ≥10% - одышка, боли в горле, кашель.

    Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: ≥10% - головная боль, парестезии.

    Со стороны системы кроветворения: ≥10% - лимфопения.

    Со стороны костно-мышечной системы: ≥10% - миалгии; редко - миолиз, артралгии, повышение уровня КФК.

    Со стороны мочевыделительной системы: ≥10% - повышение уровня креатинина, нарушение функции почек.

    Прочие: ≥10% - лихорадка, быстрая утомляемость, общее недомогание, отеки, лимфаденопатия, артериальная гипотензия, конъюнктивит, анафилактические реакции.

    У некоторых пациентов реакция гиперчувствительности первоначально расценивалась как заболевания органов дыхания (пневмония, бронхит, фарингит), гриппоподобные заболевания, гастроэнтерит или реакция на другие лекарственные препараты.

    Несвоевременная диагностика синдрома гиперчувствительности приводила к продолжению или возобновлению лечения абакавиром, что вызывало развитие еще более тяжелой реакции гиперчувствительности или летальный исход. Поэтому при появлении симптомов этих заболеваний следует учитывать возможность развития реакции гиперчувствительности. Если вероятность реакции гиперчувствительности не исключена, терапия Зиагеном не должна возобновляться.

    Симптомы гиперчувствительности усиливаются при продолжении терапии абакавиром и обычно исчезают после отмены препарата. Факторы риска, предрасполагающие к развитию реакции гиперчувствительности или определяющие их тяжесть, не установлены.

    Возобновление терапии абакавиром после развития реакции гиперчувствительности приводит к быстрому (в течение несколько часов) возвращению симптомов. Рецидив реакции гиперчувствительности может протекать более тяжело, чем первоначальный эпизод, и может сопровождаться угрожающей жизни артериальной гипотензией и летальным исходом. В случае развития реакции гиперчувствительности на абакавир препарат должен быть отменен, и его никогда нельзя назначать в последующем.

    Другие побочные эффекты, которые могут быть связаны с приемом Зиагена (большинство из них не требовали отмены препарата)

    Со стороны обмена веществ: часто – анорексия, гиперлактатемия; редко - лактоацидоз, иногда с летальным исходом, обычно в сочетании с тяжелой гепатомегалией и стеатозом печени (был отмечен при применении аналогов нуклеозидов).

    Со стороны ЦНС: часто - головная боль.

    Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота, рвота, диарея; редко - случаи панкреатита, однако связь с приемом абакавира не установлена.

    Аллергические реакции: часто - сыпь (без системных симптомов); очень редко - многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

    Прочие: лихорадка, сонливость, утомляемость; случаи ацидоза, В клинических исследованиях изменения лабораторных показателей наблюдались редко; не отмечалось существенных различий в частоте изменения лабораторных показателей между пациентами основной и контрольной групп.

    Инструкция по применению


    Форма выпуска, состав и упаковка

    Таблетки, покрытые оболочкой желтого цвета, капсуловидные, двояковыпуклые, с выдавленным знаком "GX 623" с одной стороны.

    1 таб.
    абакавира сульфат 351 мг,
          что соответствует содержанию абакавира 300 мг

    Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия крахмала гликолат, магния стеарат, кремний коллоидный безводный.

    Состав оболочки: Opadry желтый YS-1-12789-A (метилгидроксипропилцеллюлоза, титана диоксид (Е171), триацетин, железа оксид желтый (Е172), полисорбат 80).

    10 шт. - блистеры (6) - пачки картонные.

    Раствор для приема внутрь 5 мл
    абакавир (в форме сульфата) 100 мг

    Вспомогательные вещества: сорбитол, натрия сахарин, натрия цитрат, лимонная кислота, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль, ароматизаторы с запахом банана и клубники, вода очищенная.

    240 мл - флаконы (1) в комплекте с дозирующим шприцем и адаптером для шприца - пачки картонные.



    Клинико-фармакологическая группа: Противовирусный препарат, активный в отношении ВИЧ

    Регистрационные №№:
  • таблетки, покрытые оболочкой, 300 мг: 60 шт. - П №011612/01, 24.06.10
  • р-р д/приема внутрь 100 мг/5 мл: фл. 240 мл в компл. с дозир. шприцем и адаптером - П №011612/02, 05.05.10

    Дозировка

    Зиаген можно принимать независимо от приема пищи. Зиаген в форме раствора для приема внутрь предназначен для применения у детей и пациентов, которым трудно глотать таблетки.

    Назначать Зиаген должны специалисты, имеющие опыт лечения ВИЧ-инфекции.

    Взрослые подростки старше 12 лет: рекомендуемая доза Зиагена составляет 600 мг/сутки. в 1 прием (2 таблетки по 300 мг) или по 300 мг 2 раза в сутки. (по 1 таблетки 300 мг).

    Дети в возрасте от 3 месяцев до 12 лет: рекомендуемая доза составляет 8 мг/кг 2 раза в сутки, но не более 600 мг/сутки.

    Пациентам с нарушением функции почек дозу Зиагена снижать не требуется.

    Для пациентов с легкими нарушениями функции печени (5-6 баллов по шкале Чайлд-Пью) доза Зиагена составляет 200 мг 2 раза в сутки. С целью снижения дозы этим пациентам следует назначать раствор Зиагена для приема внутрь.

    Применение препарата

    В настоящее время данных о безопасности применения Зиагена при беременности не имеется . Учитывая результаты экспериментальных исследований влияния абакавира на репродуктивную систему у животных, Зиаген можно назначать при беременности только в тех случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает возможный риск для плода.

    Имеются сообщения о небольших транзиторных повышениях уровня сывороточного лактата, что может быть обусловлено дисфункцией митохондрий у новорожденных и младенцев, подвергавшихся in utero или перинатально воздействию нуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы. Клиническая значимость транзиторного повышения уровня сывороточного лактата не известна. Имеются также очень редкие сообщения о задержке развития, судорожных припадках и других неврологических нарушениях. Следует отметить, однако отсутствие подтверждения причинно-следственной связи между такими нарушениями и in utero или перинатальным воздействием нуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы. Эти данные не требуют коррекции современных рекомендаций, касающихся использования антиретровирусных препаратов при беременности для предотвращения вертикальной передачи ВИЧ.

    Предполагается, что абакавир и его метаболиты выделяются с грудным молоком у человека. В настоящее время данные о безопасности применения абакавира для младенцев в возрасте до 3 месяцев отсутствуют. Некоторые специалисты для предотвращения передачи ВИЧ рекомендуют ВИЧ-инфицированным женщинам ни при каких обстоятельствах не кормить ребенка грудью. При необходимости применения Зиагена в период лактации грудное вскармливание не рекомендуется.

    В экспериментальных исследованиях показано, что абакавир и его метаболиты выделяются с грудным молоком у лактирующих крыс.

    Применение при нарушениях функции почек

    Пациентам с нарушением функции почек дозу Зиагена снижать не требуется.

    Применение при нарушениях функции печени

    Препарат противопоказан при умеренных или тяжелых нарушениях функции печени. Для пациентов с легкими нарушениями функции печени (5-6 баллов по шкале Чайлд-Пью) доза Зиагена составляет 200 мг 2 раза в сутки. С целью снижения дозы этим пациентам следует назначать раствор Зиагена для приема внутрь

     

    Купить ЗИАГЕН

    Приобрести по низкой цене:

  • Узнать цену "ЗИАГЕН" в Аптеке ИФК
  •  

    Вам будут благодарны наши посетители, если напишете в какой интернет-аптеке вы нашли самое выгодное предложение.

    ЗИАГЕН отзывы

    Оценка посетителей по шкале "цена/эффективность применения":

    Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого (Голосов: 4. Рейтинг: 2.25)
    Загрузка...

    Если вы пользовались препаратом ЗИАГЕН (ZIAGEN) , не поленитесь оставить свой отзыв о применении лекарства. Желательно оценить ЗИАГЕН минимум по двум параметрам: цена и эффективность. Вы поможите другим, если укажите заболевание, которое стало причиной приема препарата.

Другие лекарства: