Инструкция по применению

ВАНКОЦИН

Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого Оцени!
Загрузка...

Инструкция ВАНКОЦИН (VANCOCIN)

Код ATX: J01XA01

Компания: ЭЛИ ЛИЛЛИ ВОСТОК С.А.

ELI LILLY VOSTOK, S.A.

Срок годности и условия хранения:

Список Б. Хранить при температуре 15°-25°С.

Приготовленный раствор препарата: хранить в холодильнике при температуре 2°-8°С не более 14 дней.

Хранить в местах, недоступных для детей. Срок годности - 2 года. Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:

Препарат отпускается по рецепту.

    Показания к применению

    — эндокардит. Ванкоцин эффективен как при монотерапии, так и в комбинации с аминогликозидами для лечения эндокардита, вызываемого Streptococcus viridans или Streptococcus bovis.При эндокардите, вызванным энтерококками (например, Е. faecalis), ванкоцин эффективен только в сочетании с аминогликозидами.

    Имеются сведения о том, что Ванкоцин эффективен при лечении дифтероидного эндокардита. Ванкоцин успешно применяется в сочетании с рифампицином, аминогликозидами или с обоими антибиотиками при раннем эндокардите, обусловленном Streptococcus epidermidis или Streptococcus diphtheroids, после протезирования клапана. В отдельных случаях Ванкоцин показан для профилактики эндокардита.

    — сепсис;

    — инфекции костей и суставов;

    — инфекции нижних отделов дыхательных путей;

    — инфекции кожи и мягких тканей;

    — псевдомембранозный колит (как раствор для приема внутрь).

    Ванкомицин может также применяться при инфекциях, вызванных грамположительными микроорганизмами в случаях аллергии к пенициллину, непереносимости или отсутствии ответа на лечение другими антибиотиками, включая пенициллины или цефалоспорины, а также инфекций, вызванных микроорганизмами, чувствительными к ванкомицину, но устойчивыми к другим антимикробным препаратам.

    Противопоказания

    — неврит слухового нерва;

    — установленная повышенная чувствительность к ванкомицину.

    Состорожностью: при нарушении слуха (в т.ч. в анамнезе), почечной недостаточности, а также у пациентов с аллергией на тейкопланин, т.к. были зарегистрированы случаи перекрестной аллергии.

    Побочные действия

    Аллергические реакции: анафилактоидная реакция, реакции гиперчувствительности.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: остановка сердца, приливы, снижение АД, шок (эти симптомы в основном связаны с быстрой инфузией препарата).

    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, псевдомембранозный колит.

    Со стороны кроветворной системы: агранулоцитоз, эозинофилия, нейтропения, тромбоцитопения.

    Со стороны мочевыделительной системы: интерстициальный нефрит, изменение функциональных почечных тестов, нарушение функции почек.

    Со стороны кожных покровов: эксфолиативный дерматит, доброкачественный (IgA) пузырчатый дерматоз, зудящий дерматоз, сыпь, синдром "красного человека", синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, крапивница, васкулит.

    Со стороны органов чувств: ототоксические эффекты. У ряда больных, получавших ванкомицин, наблюдались такие симптомы ототоксичности как шум в ушах, головокружение и снижение слуха. Они могут быть преходящим или носить постоянный характер. Большинство таких случаев наблюдалось у больных, получавших избыточные дозы ванкомицина, с тугоухостью в анамнезе или у больных, получавших одновременное лечение другими препаратами с возможным развитием ототоксичности, например, аминогликозидами.

    Прочие: озноб, лекарственная лихорадка, некроз тканей в местах инъекций, боль в местах инъекций, тромбофлебиты.

    Во время или вскоре после слишком быстрой инфузии ванкомицина у больных могут развиться анафилактоидные реакции. Быстрое введение препарата также может вызвать синдром "красного человека" (покраснения верхней части тела или боль и спазм мышц груди и спины). После прекращения инфузии указанные реакции обычно проходят в течение 20 мин, но иногда могут продолжаться до нескольких часов.

    Инструкция по применению


    Форма выпуска, состав и упаковка

    Лиофилизат для приготовления раствора для инфузий белого или почти белого цвета.

    1 фл.
    ванкомицин (в форме гидрохлорида) 500 мг

    Флаконы стеклянные (1) - пачки картонные.



    Клинико-фармакологическая группа: Антибиотик группы гликопептидов

    Регистрационные №№:
  • лиофилизат д/пригот. р-ра д/инф. 500 мг: фл. 1 шт. - П N014757/01, 17.03.08

    Дозировка

    В/в инфузионно.

    При введении ванкомицина рекомендуемая концентрация составляет не более 5 мг/мл и скорость введения не более 10 мг/мин. У больных, которым показано ограничение потребления жидкости, может применяться концентрация до 10 мг/мл и скорость введения, не превышающая 10 мг/мин. Однако, в случае таких концентраций возрастает вероятность развития побочных явлений, связанных с инфузией.

    Взрослые

    Доза для больных с нормальной функцией почек составляет 2 г в/в (по 500 мг каждые 6 ч или по 1 г каждые 12 ч). Каждую дозу следует вводить со скоростью не более 10 мг/мин или в течение не менее 60 мин. Возраст и наличие ожирения у пациента могут потребовать изменения обычной дозы на основании определения концентрации ванкомицина в сыворотке.

    Дети

    Обычная доза составляет 10 мг/кг и вводится в/в каждые 6 ч. Каждую дозу следует вводить в течение не менее 60 мин.

    Дети раннего возраста и новорожденные

    Для новорожденных начальная доза должна составлять 15 мг/кг, а затем 10 мг/кг каждые 12 ч в течение первой недели их жизни. Начиная со второй недели жизни - каждые 8 ч до достижения возраста 1 мес. Препарат следует вводить в течение не менее 60 мин. Схема дозирования ванкомицина у новорожденных приведена в следующей таблице.

    Рекомендации по дозированию ванкомицина у новорожденных

    а - ВМНБ = возраст с момента начала беременности (возраст внутриутробного развития плюс хронологический возраст).

    b - если концентрация креатинина сыворотки составляет >1.2 мг/дл, то применяют начальную дозу 15 мг/кг каждые 24 ч.

    с - для определения дозы для этих больных не используют концентрацию креатинина сыворотки, поскольку этот показатель в данном случае не информативен или из-за отсутствия информации.

    У таких больных целесообразно проводить тщательный мониторинг концентрации ванкомицина в сыворотке.

    Больным с нарушенной функцией почек необходимо индивидуально подбирать дозу. Для подбора дозы ванкомицина для этой группы больных можно использовать уровень креатинина сыворотки.

    У пожилых больных ванкомицин имеет более низкий клиренс и больший объем распределения. У этой группы подбор дозы целесообразно проводить на основании концентраций ванкомицина в сыворотке.

    У недоношенных детей и у пожилых больных в результате сниженной функции почек может потребоваться значительное снижение дозы, чем это можно предположить. Следует регулярно контролировать концентрацию ванкомицина в сыворотке. В приведенной ниже таблице указаны дозы ванкомицина в зависимости от клиренса креатинина.

    Таблица доз ванкомицина для больных с нарушенной функцией почек

    Эту таблицу нельзя применять для определения дозы препарата при анурии. Таким больным следует назначать начальную дозу 15 мг/кг массы тела для быстрого создания терапевтических концентраций препарата в сыворотке. Доза, необходимая для поддержания стабильной концентрации препарата, составляет 1.9 мг/кг/24 ч. Больным с выраженной почечной недостаточностью целесообразно вводить поддерживающие дозы 250-1000 мг 1 раз в несколько дней. При анурии рекомендуется доза 1 г каждые 7-10 дней.

    Приготовление раствора для в/в введения

    Раствор для инъекций готовят непосредственно перед введением препарата. Для этого во флакон с сухим, стерильным порошком ванкомицина добавляют необходимый объем воды для инъекций, чтобы получить раствор с концентрацией 50 мг/мл, требуется дальнейшее разведение приготовленного раствора. Приготовленные растворы ванкомицина перед введением подлежат дальнейшему разведению до концентрации не более 5 мг/мл. Требуемую дозу разведенного вышеуказанным образом ванкомицина, следует вводить путем дробных в/в инфузий в течение не менее 60 мин. В качестве растворителей можно использовать 5% раствор декстрозы для инъекций или 0.9% раствор натрия хлорида для инъекций. Перед введением приготовленный раствор следует проверить визуально на наличие механических примесей и изменение цвета.

    Приготовление раствора для приема внутрь

    Ванкомицин может применяться перорально для лечения псевдомембранозного колита, вызванного С. difficile,вследствие применения антибиотиков, а также для лечения стафилококкового энтероколита. В/в введение ванкомицина не имеет преимуществ для лечения данных заболеваний. Ванкомицин не эффективен при приеме внутрь в случае других типов инфекций. Соответствующую дозу можно приготовить в 30 мл воды и дать больному выпить ее или ввести через зонд. Для улучшения вкуса раствора к нему можно добавлять обычные пищевые сиропы.

    Применение препарата

    Безопасность ванкомицина при применении у человека при беременности не исследовалась.

    Оценка результатов экспериментальных исследований на животных не выявила прямого или косвенного отрицательного влияния ванкомицина на эмбрион или плод, беременность, а также пери- и постнатальное развитие. Ванкомицин следует назначать беременным женщинам только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

    При необходимости приема препарата в период грудного вскармливания, следует прекратить кормление на время лечения препаратом.

    Применение при нарушениях функции почек

    Состорожностью: при почечной недостаточности.

     

    Купить ВАНКОЦИН

    Приобрести по низкой цене:

  • Узнать цену "ВАНКОЦИН" в Аптеке ИФК
  •  

    Вам будут благодарны наши посетители, если напишете в какой интернет-аптеке вы нашли самое выгодное предложение.

    ВАНКОЦИН отзывы

    Оценка посетителей по шкале "цена/эффективность применения":

    Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого Оцени!
    Загрузка...

    Если вы пользовались препаратом ВАНКОЦИН (VANCOCIN) , не поленитесь оставить свой отзыв о применении лекарства. Желательно оценить ВАНКОЦИН минимум по двум параметрам: цена и эффективность. Вы поможите другим, если укажите заболевание, которое стало причиной приема препарата.

Другие лекарства: