Инструкция по применению

ВАНКОМИЦИН-ТЕВА

Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого (Голосов: 1. Рейтинг: 4.00)
Загрузка...

Инструкция ВАНКОМИЦИН-ТЕВА (VANCOMYCIN-TEVA)

Код ATX: J01XA01

Компания: Тева

TEVA Pharmaceutical Industries, Ltd.

Срок годности и условия хранения:

Список Б. Хранить в защищенном от света месте при температуре 15°-25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Условия отпуска из аптек:

Препарат отпускается по рецепту.

    Показания к применению

    — эндокардит;

    Ванкомицин эффективен как при монотерапии, так и в комбинации с аминогликозидами для лечения эндокардита, вызываемого Streptococcus viridaus или S. bovis. При эндокардите, вызванном энтерококками (например, E. faecalis), ванкомицин эффективен только в сочетании с аминогликозидами.

    Имеются сведения о том, что ванкомицин эффективен при лечении дифтероидного эндокардита. Ванкомицин успешно применяется в сочетании с рифампицином, аминогликозидами или с обоими антибиотиками при раннем эндокардите, обусловленном S. epidermidis или diphtheroids, после протезирования клапана.

    В отдельных случаях ванкомицин показан для профилактики эндокардита.

    — сепсис;

    — инфекции костей и суставов;

    — инфекции нижних отделов дыхательного тракта;

    — инфекции кожи и мягких тканей;

    Ванкомицин может также применяться при инфекциях, вызванных грамположительными микроорганизмами в случаях: аллергии к пенициллину; непереносимости или отсутствии ответа на лечение другими антибиотиками, включая пенициллины или цефалоспорины; инфекциях, вызыванных микроорганизмами, чувствительными к ванкомицину, но устойчивыми к другим антимикробным препаратам.

    — псевдомембранозный колит (как раствор для приема внутрь).

    Противопоказания

    — беременность ( I триместр);

    — период лактации;

    — неврит слухового нерва;

    — почечная недостаточность;

    — гиперчувствительность к ванкомицину.

    С осторожностью применять при нарушении слуха (в том числе в анамнезе), при беременности (II и III триместр).

    Побочные действия

    Организм в целом: анафнлактоидные реакции.

    Сердечно-сосудистая система: остановка сердца; приливы; снижение АД, шок (эти симптомы в основном связаны с быстрой инфузией препарата).

    Желудочно-кишечный тракт: тошнота; псевдомембранозный колит.

    Система крови: агранулоцитоз; эозинофилия; нейтропения; тромбоцитопения.

    Влияние на почки: интерстициальный нефрит; изменение функциональных почечных тестов; нарушение функции почек.

    Кожные покровы: эксфолиативный дерматит; реакции гиперчувствительности; доброкачественный (IgA) пузырчатый дерматоз; зудящий дерматоз; сыпь; синдром "красного человека"; синдром Стивенса-Джонсона; токсический эпидермальный некролиз; крапивница; васкулит.

    Органы чувств: вертиго, звон в ушах, ототоксические эффекты. У ряда больных, получавших ванкомицин, наблюдалось ототоксическое действие. Оно может быть преходящим или носить постоянный характер. Сообщается, что большинство таких случаев наблюдалось среди больных, которые получали избыточные дозы ванкомицина, с тугоухостью в анамнезе или у больных, получавших одновременное лечение другими препаратами с возможным развитием ототоксичности, например, аминогликозидами.

    Другие: озноб; лекарственная лихорадка; некроз тканей в местах инъекций; боль в местах инъекций; тромбофлебиты.

    Во время или вскоре после слишком быстрой инфузии ванкомицина у больных могут развиться анафилактоидные реакции. Быстрое введение препарата также может вызвать синдром "красного человека", покраснения верхней части тела или боль и спазм мышц груди и спины. После прекращения инфузии указанные реакции обычно проходят в течение 20 минут, но иногда могут продолжаться до нескольких часов.

    Инструкция по применению


    Форма выпуска, состав и упаковка

    Лиофилизат для приготовления раствора для инфузий в виде почти белого (с розоватым или светло-коричневым оттенком) порошка.

    1 фл.
    ванкомицин (в форме гидрохлорида) 500 мг

    Вспомогательные вещества: хлористоводородная кислота или натрия гидроксид (до pH 3.2-3.3), азот, вода д/и.

    Флаконы (1) - пачки картонные.

    Лиофилизат для приготовления раствора для инфузий в виде почти белого (с розоватым или светло-коричневым оттенком) порошка.

    1 фл.
    ванкомицин (в форме гидрохлорида) 1 г

    Вспомогательные вещества: хлористоводородная кислота или натрия гидроксид (до pH 3.2-3.3), азот, вода д/и.

    Флаконы (1) - пачки картонные.



    Клинико-фармакологическая группа: Антибиотик группы гликопептидов

    Регистрационные №№:
  • лиофилизат д/пригот. р-ра д/инф. 500 мг: фл. 1 шт. - П N014771/01-2003, 10.12.08
  • лиофилизат д/пригот. р-ра д/инф. 1 г: фл. 1 шт. - П N014771/01-2003, 10.12.08

    Дозировка

    При введении ванкомицина рекомендуемая концентрация составляет не более 5 мг/мл и скорость введения не более 10 мг/мин. У больных, которым показано ограничение потребления жидкости, может применяться концентрация до 10 мг/мл и скорость введения не превышающая 10 мг/мин. Однако, в случае таких концентраций возрастает вероятность развития побочных явлений, связанных с инфузией.

    Взрослые:

    Доза для больных с нормальной функцией почек составляет 2 г в/в (по 500 мг каждые 6 ч или по 1 г каждые 12 ч). Каждую дозу следует вводить со скоростью не более 10 мг/мин и в течение не менее 60 мин. Возраст и наличие ожирения у пациента могут потребовать изменения обычной дозы на основании определения концентрации ванкомицина в сыворотке.

    Дети:

    Обычная доза составляет 10 мг/кг и вводится в/в каждые 6 ч. Каждую дозу следует вводить в течение не менее 60 мин.

    Дети раннего возраста и новорожденные:

    Для новорожденных начальная доза должна составлять 15 мг/кг, а затем 10 мг/кг каждые 12 ч в течение первой недели их жизни. Начиная со второй недели жизни - каждые 8 ч до достижения возраста одного месяца. Каждую дозу следует вводить в течение не менее 60 мин.

    Больные с нарушенной функцией почек и пожилые больные:

    Больным с нарушенной функцией почек необходимо индивидуально подбирать дозу. Для подбора дозы ванкомицина для этой группы больных можно использовать уровень креатинина сыворотки. У пожилых больных ванкомицин имеет более низкий клиренс и больший объем распределения. У этой группы подбор дозы целесообразно проводить на основании концентраций ванкомицина в сыворотке. У недоношенных детей и у пожилых больных в результате сниженной функции почек может потребоваться значительное снижение дозы. Следует регулярно контролировать концентрацию ванкомицина в сыворотке. В приведенной ниже таблице указаны дозы ванкомицина в зависимости от клиренса креатинина.

    Таблица доз ванкомицина для больных с нарушенной функцией почек

    Эту таблицу нельзя применять для определения дозы препарата при анурии. Таким больным следует назначать начальную дозу 15 мг/кг массы тела для быстрого создания терапевтических концентраций препарата в сыворотке. Доза, необходимая для поддержания стабильной концентрации препарата, составляет 1.9 мг/кг/24 ч. Больным с выраженной почечной недостаточностью целесообразно вводить поддерживающие дозы 250-1000 мг 1 раз в несколько дней (при КК 10-50 мл/мин - 1 г каждые 3-7 дней, менее10 мл/мин - 1 г каждые 7-14 дней). При анурии рекомендуется доза 1 г каждые 7-10 дней.

    Инструкции по приготовлению раствора для внутривенного введения

    Раствор для инъекций готовят непосредственно перед введением препарата. Для этого во флакон с сухим, стерильным порошком ванкомицина добавляют необходимый объем воды для инъекций чтобы получить раствор с концентрацией 50 мг/мл. Требуется дальнейшее разведение приготовленного раствора.

    Приготовленные растворы ванкомицина перед введением подлежат дальнейшему разведению до концентрации не более 5 мг/мл. Требуемую дозу, разведенного вышеуказанным образом ванкомицина, следует вводить путем дробных в/в инфузий в течение не менее 60 мин. В качестве растворителей можно использовать 5% раствор декстрозы для инъекций или 0.9% раствор натрия хлорида для инъекций. Перед инъекцией приготовленный раствор для парентерального введения следует проверять визуально, если это возможно, на наличие механических примесей и изменение цвета.

    Применение препарата

    Применение во II-III триместре беременности возможно только по жизненным показаниям.

    Применение при нарушениях функции почек

    Ванкомицин следует применять с осторожностью у больных с почечной недостаточностью (желательно определять концентрации ванкомицина в сыворотке крови при почечной недостаточности у пациентов старше 60 лет), поскольку высокие, сохраняющиеся длительное время концентрации препарата в крови могут увеличивать опасность проявления токсического действия препарата (максимальные концентрации не должны превышать 40 мкг/мл, а минимальные - 10 мкг/мл, концентрации свыше 80 мкг/мл считаются токсичными). Для больных с почечной недостаточностью дозы ванкомицина должны подбираться индивидуально.

     

    Купить ВАНКОМИЦИН-ТЕВА

    Приобрести по низкой цене:

  • Узнать цену "ВАНКОМИЦИН-ТЕВА" в Аптеке ИФК
  •  

    Вам будут благодарны наши посетители, если напишете в какой интернет-аптеке вы нашли самое выгодное предложение.

    ВАНКОМИЦИН-ТЕВА отзывы

    Оценка посетителей по шкале "цена/эффективность применения":

    Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого (Голосов: 1. Рейтинг: 4.00)
    Загрузка...

    Если вы пользовались препаратом ВАНКОМИЦИН-ТЕВА (VANCOMYCIN-TEVA) , не поленитесь оставить свой отзыв о применении лекарства. Желательно оценить ВАНКОМИЦИН-ТЕВА минимум по двум параметрам: цена и эффективность. Вы поможите другим, если укажите заболевание, которое стало причиной приема препарата.

1 отзыв »

Другие лекарства: