Инструкция по применению

ТЕВЕТЕН

Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого Оцени!
Загрузка...

Инструкция ТЕВЕТЕН (TEVETEN)

Код ATX: C09CA02

Компания: ЭББОТТ ПРОДАКТС ООО

SOLVAY PHARMACEUTICALS, B.V.

Срок годности и условия хранения:

Список Б. Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 25°С. Срок годности таблеток 400 мг - 2 года, таблеток 600 мг - 3 года.

Условия отпуска из аптек:

Препарат отпускается по рецепту.

    Показания к применению

    — артериальная гипертензия.

    Фармакокинетика

    Всасывание

    После приема внутрь в разовой дозе 300 мг биодоступность препарата составляет 13%. Cmax эпросартана в плазме крови достигается через 1-2 ч.

    При приеме эпросартана одновременно с пищей наблюдается клинически незначимое снижение абсорбции (менее 25%), Cmax в плазме крови и значения AUC.

    Распределение

    Связывание с белками плазмы составляет 98% и имеет постоянный характер в диапазоне терапевтических концентраций.

    Vd - 13 л. Практически не кумулирует.

    Выведение

    T1/2 составляет 5-9 ч. Общий клиренс - 130 мл/мин.

    Выводится в основном в неизмененном виде - с калом 90%, с мочой - 7%. Незначительная часть (менее 2%) выводится почками в виде глюкуронидов. 20% от концентрации в моче составляет ацилглюкуронид эпросартана, 80% - неизмененный эпросартан.

    Фармакокинетика в особых клинических случаях

    Степень связывания с белками плазмы не зависит от пола, возраста, наличия нарушений функции печени и не изменяется при незначительно выраженной или умеренной почечной недостаточности, но может снижаться при тяжелой почечной недостаточности.

    У лиц моложе 18 лет фармакокинетика не изучена.

    При применении эпросартана у пациентов с хронической почечной недостаточностью средней степени тяжести (КК от 30 до 59 мл/мин) значения AUC и Сmax на 30% выше, а с тяжелой степенью (КК от 5 до 29 мл/мин) - на 50% выше по сравнению со здоровыми людьми.

    При печеночной недостаточности значение AUC (но не Сmax) возрастает, в среднем, на 40%, что не требует коррекции режима дозирования.

    У лиц пожилого возраста значения Сmax и AUC возрастают в среднем в 2 раза, что не требует коррекции режима дозирования.

    Масса тела, половые и расовые различия не оказывают влияния на фармакокинетику эпросартрана.

    Противопоказания

    — беременность;

    — период лактации;

    — детский и подростковый возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены);

    — повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    С осторожностью следует применять препарат при тяжелой сердечной недостаточности (III и IV функциональный класс по классификации NYHA); двустороннем стенозе почечных артерий; стенозе почечной артерии единственной почки; снижении ОЦК в результате рвоты, диареи, приема диуретиков в высоких дозах.

    Безопасность применения Теветена у пациентов с терминальной почечной недостаточностью (КК менее 5 мл/мин, уремия II степени), а также у пациентов, находящихся на гемодиализе, не установлена.

    Побочные действия

    Общая частота побочных эффектов, зарегистрированных у пациентов, принимающих эпросартан, сравнима с таковой при приеме плацебо. Эти эффекты, как правило, были слабо выраженными и непродолжительными, поэтому прекращение курса лечения потребовалось лишь у 4.1% пациентов, получавших эпросартан в ходе плацебо-контролируемых клинических исследований (6.5% - в группе плацебо).

    Со стороны ЦНС: редко - головная боль, головокружение, астения.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко - снижение АД (в т.ч. постуральная гипотензия).

    Дерматологические реакции: редко - сыпь, кожный зуд.

    Аллергические реакции: редко - крапивница; очень редко - ангионевротический отек, отек лица.

    Прочие: редко - кашель.

    Инструкция по применению


    Форма выпуска, состав и упаковка

    Таблетки, покрытые оболочкой светло-розового цвета, овальные, двояковыпуклые, с гравировкой "5044" на одной стороне и "SOLVAY" - на другой стороне таблетки.

    1 таб.
    эпросартана мезилат 490.55 мг,
          что соответствует содержанию эпросартана 400 мг

    Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, крахмал кукурузный желатинизированный, кросповидон, магния стеарат, вода очищенная.

    Состав оболочки: Opadry розовый (YS-1-14643-A) (гипромеллоза, макрогол, полисорбат 80, железа оксид желтый (Е172), железа оксид красный (Е172), титана диоксид (Е171)).

    14 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
    14 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
    14 шт. - блистеры (4) - пачки картонные.

    Таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, овальные, двояковыпуклые, с гравировкой "5046" на одной стороне и "SOLVAY" - на другой стороне таблетки.

    1 таб.
    эпросартана мезилат 735.8 мг,
          что соответствует содержанию эпросартана 600 мг

    Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, крахмал кукурузный желатинизированный, кросповидон, магния стеарат, вода очищенная.

    Состав оболочки: Opadry белый (YS-S-9603) (гипромеллоза, макрогол, полисорбат 80, титана диоксид (Е171)).

    14 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
    14 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
    14 шт. - блистеры (4) - пачки картонные.



    Клинико-фармакологическая группа: Антагонист рецепторов ангиотензина II

    Регистрационные №№:
  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 600 мг: 14, 28 или 56 шт. - П N012018/01, 11.03.10
  • таблетки, покрытые оболочкой, 400 мг: 14, 28 или 56 шт. - П N012018/01, 11.03.10

    Дозировка

    Препарат принимают внутрь независимо от приема пищи.

    Рекомендуемая доза составляет 600 мг 1 раз/сутки. утром. Подбора начальной дозы не требуется для пациентов пожилого возраста и для больных, страдающих печеночной недостаточностью.

    Для пациентов с почечной недостаточностью тяжелой или средней степени тяжести (КК < 60 мл/мин) суточная доза не должна превышать 600 мг.

    Длительность применения Теветена не ограничена.

    Передозировка

    Имеются ограниченные данные о передозировке у человека. Препарат хорошо переносится при приеме внутрь. Показана эффективность препарата в суточных дозах до 1.2 г при приеме в течение 8 недель, при этом зависимость частоты неблагоприятных эффектов от дозы не выявлена.

    Симптомы: наиболее вероятно выраженное снижение АД.

    Лечение: проведение симптоматической терапии.

    Особые указания

    При уменьшении ОЦК, обезвоживании или уменьшении содержания электролитов (например, в период лечения высокими дозами диуретиков, многократной рвоте, длительной диарее, бессолевой и гипосолевой диете) прием препарата может вызвать резкое снижение АД (симптоматическая гипотензия). Перед назначением Теветена такие нарушения следует устранить.

    Транзиторное снижение АД не является причиной отмены препарата, т.к. в этом случае АД стабилизируется при дальнейшем приеме.

    У пациентов, почечная функция которых зависит от активности РААС, (например, у пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью III и IV функционального класса по классификации NYHA, при двустороннем стенозе почечной артерии или стенозе артерии единственной почки) во время лечения ингибиторами АПФ может развиться олигурия и/или прогрессирующая азотемия и в редких случаях - тяжелая почечная недостаточность. В связи с недостаточным опытом применения антагонистов рецепторов ангиотензина II у пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью или стенозом почечной артерии нельзя исключить нарушения почечной функции на фоне применения Теветена вследствие подавления РААС.

    Перед назначением Теветена пациентам с почечной недостаточностью и периодически в течение курса следует контролировать функцию почек. Если в этот период наблюдается ухудшение функции почек, лечение следует пересмотреть.

    Теветен можно применять в сочетании с тиазидными диуретиками (в т.ч. с гидрохлоротиазидом) и блокаторами кальциевых каналов (в т.ч. с нифедипином пролонгированного действия); с гиполипидемическими средствами (в т.ч. с ловастатином, симвастатином, правастатином, фенофибратом, гемфиброзилом и никотиновой кислотой).

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    На основании фармакодинамических свойств эпросартан не должен оказывать влияние на способность к управлению автомобилем и использованию машин и механизмов.

    В период лечения артериальной гипертензии необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, в связи с тем, что могут возникать головокружение и слабость.

    Применение препарата

    Теветен противопоказан при беременности и в период лактации.

    В случае диагностирования беременности препарат следует отменить и предупредить пациентку о возможных нежелательных последствиях.

    При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

    Применение при нарушениях функции почек

    Для пациентов с почечной недостаточностью тяжелой или средней степени тяжести (КК менее 60 мл/мин) суточная доза не должна превышать 600 мг.

    Безопасность применения Теветена у пациентов с терминальной почечной недостаточностью (КК менее 5 мл/мин, уремия II степени), а также у пациентов, находящихся на гемодиализе, не установлена.

    Перед назначением Теветена пациентам с почечной недостаточностью и периодически в течение курса следует контролировать функцию почек. Если в этот период наблюдается ухудшение функции почек, лечение следует пересмотреть.

    Лекарственное взаимодействие

    Клинически значимого взаимодействия Теветена с другими лекарственными препаратами не наблюдалось.

    При одновременном применении Теветен не оказывал влияния на фармакокинетику дигоксина и фармакодинамику варфарина, глибенкламида.

    Не наблюдалось изменений фармакокинетических параметров Теветена при его одновременном применении с ранитидином, кетоконазолом, флуконазолом.

    При одновременном применении Теветена с тиазидными диуретиками (в т.ч. с гидрохлоротиазидом), с блокаторами медленных кальциевых каналов (в т.ч. с нифедипином) наблюдается усиление гипотензивного эффекта, при этом не предполагается развитие клинически значимых нежелательных реакций.

    При одновременном применении ингибиторов АПФ с препаратами лития возможно обратимое повышение концентрации лития в плазме крови и увеличение риска появления его токсических эффектов. Нельзя исключить данное взаимодействие и при применении эпросартана (необходим тщательный мониторинг концентрации лития у пациентов, получающих такую комбинацию).

     

    Купить ТЕВЕТЕН

    Приобрести по низкой цене:

  • Узнать цену "ТЕВЕТЕН" в Аптеке ИФК
  •  

    Вам будут благодарны наши посетители, если напишете в какой интернет-аптеке вы нашли самое выгодное предложение.

    ТЕВЕТЕН отзывы

    Оценка посетителей по шкале "цена/эффективность применения":

    Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого Оцени!
    Загрузка...

    Если вы пользовались препаратом ТЕВЕТЕН (TEVETEN) , не поленитесь оставить свой отзыв о применении лекарства. Желательно оценить ТЕВЕТЕН минимум по двум параметрам: цена и эффективность. Вы поможите другим, если укажите заболевание, которое стало причиной приема препарата.

Другие лекарства: