Инструкция по применению

САМЕЗИЛ

Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого (Голосов: 5. Рейтинг: 4.40)
Загрузка...

Инструкция САМЕЗИЛ (SAMEZIL)

Код ATX: A07EC02

Компания: КРКА

KRKA, d.d.

Срок годности и условия хранения:

Список Б. Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, следует хранить при температуре не выше 30°С. Суппозитории ректальные и суспензию ректальную следует хранить при температуре не выше 25°С. Срок годности для таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой, и суппозиториев ректальных - 3 года; для суспензии ректальной - 2 года.

Условия отпуска из аптек:

Препарат отпускается по рецепту.

    Показания к применению

    Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой

    — неспецифический язвенный колит (НЯК) и болезнь Крона.

    Суппозитории ректальные

    — неспецифический язвенный колит с поражением прямой кишки (язвенный проктит).

    Суспензия ректальная

    — неспецифический язвенный колит с поражением дистальных отделов толстой кишки и прямой кишки.

    Противопоказания

    — заболевания крови;

    — язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

    — дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

    — геморраргический диатез;

    — почечная недостаточность тяжелой степени;

    — тяжелая печеночная недостаточность;

    — период лактации (грудное вскармливание);

    — последние 4 недели беременности;

    — детский возраст до 2 лет;

    — гиперчувствительность к препарату.

    С осторожностью применяют препарат в I триместре беременности, при легкой и умеренной печеночной недостаточности, при почечной недостаточности легкой и умеренной степени.

    Побочные действия

    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, изжога, диарея, снижение аппетита, абдоминальные боли, сухость во рту, стоматит, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит, панкреатит.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, повышение или понижение АД, боли за грудиной, одышка, перикардит, миокардит.

    Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, шум в ушах, головокружение, полиневропатия, тремор, депрессия.

    Со стороны мочевыделительной системы: протеинурия, гематурия, олигурия, анурия, кристаллурия, нефротический синдром.

    Со стороны системы кроветворения: эозинофилия, анемия (гемолитическая, мегалобластная апластическая), лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, гипопротромбинемия.

    Дерматологические реакции: фотосенсибилизация, алопеция.

    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, дерматозы (псевдоэритроматоз), бронхоспазм.

    Прочие: слабость, паротит, волчаночноподобный синдром, олигоспермия, уменьшение продукции слезной жидкости.

    Инструкция по применению


    Форма выпуска, состав и упаковка

    Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой красно-коричневого цвета, допускается наличие вкраплений; на изломе - сероватая масса.

    1 таб.
    месалазин (5-АСК) 400 мг
    -"- 800 мг

    Вспомогательные вещества: натрия карбоксиметил, крахмал, мальтодекстрин, повидон, натрия лаурилсульфат, тальк, магния стеарат, сополимер метакриловой кислоты (метил метакрилат и метил акрилат), натрия гидроксид, титана диоксид (Е171), макрогол 6000, триэтилацетат, красители: железа оксид красный (Е172), железа оксид желтый (Е172).

    10 шт. - блистеры (5) - пачки картонные.
    10 шт. - блистеры (10) - пачки картонные.

    Суспензия ректальная однородная, кремового цвета.

    50 мл
    месалазин (5-АСК) 2 г

    Вспомогательные вещества: трагакант, ксантановая камедь, натрия эдетат, натрия метабисульфит, натрия бензоат, натрия ацетат, вода дистиллированная.

    50 мл - контейнеры пластиковые (7) в комплекте с аппликатором - пачки картонные.

    Суспензия ректальная однородная, кремового цвета.

    100 мл
    месалазин (5-АСК) 4 г

    Вспомогательные вещества: трагакант, ксантановая камедь, натрия эдетат, натрия метабисульфит, натрия бензоат, натрия ацетат, вода дистиллированная.

    100 мл - контейнеры пластиковые (7) в комплекте с аппликатором - пачки картонные.

    Суппозитории ректальные конические, кремово-серого цвета.

    1 супп.
    месалазин (5-АСК) 500 мг

    Вспомогательные вещества: твердый жир.

    5 шт. - упаковки ячейковые контурные (6) - пачки картонные.



    Клинико-фармакологическая группа: Препарат с противовоспалительным действием, применяемый для лечения болезни Крона и НЯК

    Регистрационные №№:
  • таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, 400 мг: 50 или 100 шт. - ЛС-000326, 26.05.05
  • таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, 800 мг: 50 или 100 шт. - ЛС-000326, 26.05.05
  • сусп. ректальная 2 г/50 мл: контейнеры 7 шт. в компл. с аппликатором - ЛС-000328, 26.05.05
  • сусп. ректальная 4 г/100 мл: контейнеры 7 шт. в компл. с аппликатором - ЛС-000328, 26.05.05
  • суппозитории ректальные 500 мг: 30 шт. - ЛС-000327, 26.05.05

    Дозировка

    Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, 400 мг и 800 мг

    Таблетки следует принимать целиком, не разжевывая, как минимум за час до еды, запивая стаканом жидкости.

    В стадии обострения доза препарата для взрослых подбирается индивидуально, составляет в среднем по 800 мг 3 раза в сутки. Максимальная доза - 4 г/сутки. в несколько приемов. Детям с массой тела более 40 кг дозу подбирают индивидуально; максимальная доза составляет 50 мг/кг/сутки.

    Для поддерживающей терапии взрослым дозу подбирают индивидуально, обычно назначают по 400 мг 4 раза в сутки. или по 800 мг 2 раза в сутки.; детям с массой тела более 40 кг максимальная доза определяется из расчета 30 мг/кг/сутки.

    Суппозитории ректальные 500 мг

    В стадии обострения взрослым и детям с массой тела более 40 кг назначают по 1 суппозиторию (500 мг) 3 раза в сутки. Для поддерживающей терапии - по 1 суппозиторию (500 мг) в сутки.

    Перед введением суппозитория следует опорожнить кишечник. Суппозиторий следует вводить как можно глубже в прямую кишку и удерживать как минимум час. Для облегчения применения суппозиторий можно поместить в холодную воду на несколько минут.

    Суспензия ректальная 2 г/50 мл и 4 г/100 мл

    В стадии обострения взрослым и детям с массой тела более 40 кг назначают по 4 г (100 мл суспензии) или 2 г (50 мл суспензии) 2 раза в сутки. Для поддерживающей терапии назначают по 2 г (50 мл суспензии) перед сном. Детям с массой тела менее 40 кг и старше 2 лет дозы и длительность лечения определяются врачом-специалистом. Максимальная доза - 50 мг/кг при обострении заболевания и 30 мг/кг при поддерживающей терапии. Перед введением суспензии следует опорожнить кишечник, хорошо встряхнуть контейнер и удалить защитный колпачок. Аппликатор вводится как можно глубже в прямую кишку в положении лежа на левом боку с вытянутой левой ногой и согнутой правой. Содержимое контейнера следует вводить медленно. После введения суспензии необходимо находиться в положении лежа как минимум 30 мин, поворачиваясь с боку на бок.

    Средняя продолжительность терапии составляет 8-12 нед., критерием эффективности является достижение клинико-эндоскопической ремиссии. Максимальная длительность лечения, включая противорецидивную терапию, не лимитирована.

    Применение препарата

    Препарат противопоказан к применению в последние 4 недели беременности.

    При беременности назначать препарат следует только в тех случаях, когда положительный эффект от его применения превосходит риск для матери и ребенка. Известно, что месалазин проникает через плацентарный барьер, однако ограниченный опыт применения препарата у беременных не позволяет оценить возможные побочные действия.

    При необходимости применения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания. Месалазин выделяется с грудным молоком у человека, при этом концентрация месалазина в грудном молоке ниже, чем в крови, а метаболит - ацетил-месалазин - обнаруживается в сходной или в более высокой концентрации.

    Применение при нарушениях функции почек

    Препарат противопоказан при почечной недостаточности тяжелой степени. С осторожностью применяют препарат при почечной недостаточности легкой и умеренной степени.

    В течение всего курса лечения (особенно в его начале) следует регулярно контролировать функцию почек (содержание сывороточного креатинина).

    Применение при нарушениях функции печени

    Препарат противопоказан при печеночной недостаточности тяжелой степени. С осторожностью применяют препарат при легкой и умеренной печеночной недостаточности.

     

    Купить САМЕЗИЛ

    Приобрести по низкой цене:

  • Узнать цену "САМЕЗИЛ" в Аптеке ИФК
  •  

    Вам будут благодарны наши посетители, если напишете в какой интернет-аптеке вы нашли самое выгодное предложение.

    САМЕЗИЛ отзывы

    Оценка посетителей по шкале "цена/эффективность применения":

    Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого (Голосов: 5. Рейтинг: 4.40)
    Загрузка...

    Если вы пользовались препаратом САМЕЗИЛ (SAMEZIL) , не поленитесь оставить свой отзыв о применении лекарства. Желательно оценить САМЕЗИЛ минимум по двум параметрам: цена и эффективность. Вы поможите другим, если укажите заболевание, которое стало причиной приема препарата.

Другие лекарства: