Инструкция по применению

РЕТИНОЕВАЯ МАЗЬ

Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого (Голосов: 3. Рейтинг: 3.33)
Загрузка...

Инструкция РЕТИНОЕВАЯ МАЗЬ (RETINOIC OINTMENT)

Код ATX: D10AD01

РЕТИНОИДЫ ФНПП, ЗАО

    Фармакокинетика

    После приема внутрь изотретиноин абсорбируется из ЖКТ, абсорбция может увеличиваться при приеме с пищей. Cmax в плазме крови достигается через 1-4 ч после приема внутрь.

    Биодоступность при приеме внутрь низкая, что может быть обусловлено пристеночным метаболизмом в кишечной стенке и эффектом "первого прохождения" через печень.

    Изотретиноин в высокой степени связывается с белками плазмы. Метаболизируется в печени с образованием главного метаболита 4-оксо-изотретиноина, также происходит некоторая изомеризация изотретиноина в третиноин.

    Изотретиноин, третиноин и его метаболиты подвергаются энтерогепатической рециркуляции.

    Конечный T1/2 третиноина составляет 10-20 ч. Эквивалентное количество определяется в кале, главным образом в неизмененном виде, и в моче в форме метаболитов.

    Противопоказания

    Беременность, установленная и планируемая, лактация, повышенная чувствительность к изотретиноину, одновременное применение антибиотиков группы тетрациклина.

    Для приема внутрь: тяжелые нарушения функции печени и/или почек, гипервитаминоз А, значительно повышенный уровень липидов в плазме крови, новообразования.

    Для ректального применения - заболевания прямой кишки.

    Побочные действия

    Дерматологические реакции: сухость слизистых оболочек, кожная сыпь, дерматит, зуд, хейлит, эритема (особенно на лице), потливость, ладонно-подошвенное шелушение, паронихии, дистрофия ногтей, усиленное разрастание грануляционной ткани в пораженной области, редко - истончение волос, васкулит, фоточувствительность.

    Со стороны органов чувств: конъюнктивит, светобоязнь, снижение ночного зрения, помутнение роговицы, ослабление слуха.

    Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль; редко - депрессия, судорожные припадки, склонность к суициду; в единичных случаях - внутричерепная гипертензия.

    Со стороны пищеварительной системы: тошнота; редко - колит, кровотечения из ЖКТ, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз; в единичных случаях - гепатит.

    Со стороны системы кроветворения: анемия, нейтропения, изменение количества тромбоцитов, повышение СОЭ.

    Со стороны обмена веществ: повышение концентрации ТГ, глюкозы.

    Со стороны костно-мышечной системы: боли в мышцах и суставах; редко - гиперостозы.

    Прочие: носовое кровотечение.

    При ректальном и наружном применении: на 1-2 неделе лечения возможно появление новых высыпаний, зуда, отечности и покраснения кожи.

    Дозировка

    Для приема внутрь начальная доза - 500 мкг/кг/сутки.; максимальная суточная доза применяется ограниченное время и составляет 1 мг/кг; поддерживающая доза - 0.1-1мг/кг/сутки.; длительность лечения - 16 недель, повторный курс проводят с интервалом 8 дней. Принимают во время еды в 1 или несколько приемов.

    Ректально - 0.5-1 мг/кг 1 раз/сутки. на ночь (в положении лежа); курс лечения - 8-12 недель, интервалы между курсами - 1-2 месяца.

    Мазь наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в сутки. Длительность лечения - 4-6 недель.

    Особые указания

    Ректально и наружно применяют с осторожностью при заболеваниях печени, почек, хроническом панкреатите, декомпенсации сердечной деятельности, хронических интоксикациях (в т.ч. алкогольной).

    При ректальном и наружном применении при резко выраженной реакции обострения (на 1-2-й неделе лечения) рекомендуется отменить лечение на несколько дней до ее стихания, затем терапию можно возобновить.

    При приеме внутрь необходим регулярный контроль функции печени и уровня липидов в плазме крови до лечения, через 1 мес после начала терапии, а затем каждые 3 мес.

    При сахарном диабете, ожирении, алкоголизме или нарушениях липидного обмена рекомендуется более частый контроль лабораторных показателей. При сахарном диабете или подозрении на него необходимо строго контролировать уровень глюкозы в плазме.

    При длительном применении возможно развитие симптомов хронического гипервитаминоза А.

    В период лечения или в течение некоторого времени после его окончания нельзя быть донорами для женщин детородного возраста.

    На фоне терапии пациентам не следует назначать УФ-терапию, больные должны избегать прямого воздействия солнечного излучения.

    В процессе лечения может возникать непереносимость контактных линз.

    Безопасность применения у детей и пациентов препубертатного возраста не установлена.

    Следует избегать одновременного применения изотретиноина и производных 19-нортестостерона, особенно у пациентов с гинекологическими/эндокринологическими заболеваниями.

    Не рекомендуется одновременное применение других препаратов, обладающих кератолитическими или эксфолиативными свойствами (в т.ч. других ретиноидов), а также прогестерона в микродозах (включая препараты "мини-пилли").

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Изотретиноин оказывает выраженное тератогенное и эмбриотоксическое действие.

    Противопоказан при установленной и планируемой беременности.

    Противопоказан в период лактации.

    Лекарственное взаимодействие

    Действие изотретиноина ослабляется при одновременном применении прогестерона в микродозах.

    При одновременном применении изотретиноина и витамина А возможно усиление токсических эффектов.

    При одновременном применении изотретиноина и антибиотиков группы аминогликозидов существует риск развития внутричерепной гипертензии.

     

    Купить РЕТИНОЕВАЯ МАЗЬ

    Приобрести по низкой цене:

  • Узнать цену "РЕТИНОЕВАЯ МАЗЬ" в Аптеке ИФК
  •  

    Вам будут благодарны наши посетители, если напишете в какой интернет-аптеке вы нашли самое выгодное предложение.

    РЕТИНОЕВАЯ МАЗЬ отзывы

    Оценка посетителей по шкале "цена/эффективность применения":

    Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого (Голосов: 3. Рейтинг: 3.33)
    Загрузка...

    Если вы пользовались препаратом РЕТИНОЕВАЯ МАЗЬ (RETINOIC OINTMENT) , не поленитесь оставить свой отзыв о применении лекарства. Желательно оценить РЕТИНОЕВАЯ МАЗЬ минимум по двум параметрам: цена и эффективность. Вы поможите другим, если укажите заболевание, которое стало причиной приема препарата.

Другие лекарства: