Инструкция по применению

ЛАЗОЛВАН

ЛАЗОЛВАН
Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого (Голосов: 5. Рейтинг: 2.80)
Загрузка...

Инструкция ЛАЗОЛВАН (LASOLVAN)

Код ATX: R05CB06

Компания: БЕРИНГЕР ИНГЕЛЬХАЙМ ФАРМА ГмбХ

BOEHRINGER INGELHEIM INTERNATIONAL, GmbH

Срок годности и условия хранения:

Препарат в форме таблеток следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С. Срок годности - 5 лет.

Препарат в форме сиропа 15 мг/5 мл следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С. Срок годности - 3 года.

Препарат в форме сиропа 30 мг/5 мл следует хранить в недоступном для детей месте при температуре 15-30°С. Срок годности - 5 лет.

Условия отпуска из аптек:

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    Показания к применению

    Острые и хронические заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся выделением вязкой мокроты:

    — острый и хронический бронхит;

    — пневмония;

    — ХОБЛ;

    — бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты;

    — бронхоэктатическая болезнь.

    Фармакокинетика

    Всасывание и распределение

    Для амброксола характерна быстрая и почти полная абсорбция с линейной зависимостью от дозы в терапевтическом интервале концентраций. Cmax в плазме достигается через 0.5-3 ч. В терапевтическом интервале концентраций связывание с белками плазмы составляет примерно 90%.

    Переход амброксола из крови в ткани при пероральном применении происходит быстро. Самые высокие концентрации активного компонента препарата наблюдаются в легких.

    Метаболизм и выведение

    Примерно 30% принятой дозы подвергается эффекту "первого прохождения" через печень. Исследования на микросомах печени человека показали, что CYP3A4 является преобладающей изоформой, ответственной за метаболизм амброксола. Оставшаяся часть амброксола метаболизируется в печени, главным образом, путем конъюгации.

    T1/2 амброксола составляет 10 ч. Общий клиренс находится в пределах 660 мл/мин, на почечный клиренс приходится примерно 8% от общего клиренса.

    Не обнаружено клинически значимого влияния возраста и пола на фармакокинетику амброксола, поэтому нет оснований для подбора дозировки по этим признакам.

    Противопоказания

    — I триместр беременности;

    — повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    С осторожностью следует назначать препарат во II и III триместрах беременности, в период лактации (грудного вскармливания), пациентам с почечной и/или печеночной недостаточностью.

    Побочные действия

    Со стороны пищеварительной системы: изжога, диспепсия, тошнота, рвота, диарея.

    Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, анафилактические реакции (в т.ч. анафилактический шок).

    Лазолван, как правило, хорошо переносится.

    Дозировка

    Препарат в форме таблеток назначают взрослым по 30 мг 3 раза в сутки.

    При необходимости для усиления терапевтического эффекта можно назначать по 60 мг 2 раза в сутки. Таблетки принимают после еды, запивая жидкостью.

    Препарат в форме сиропа 15 мг/5 мл назначают взрослым и детям старше 12 лет по 10 мл (2 чайные ложки) 3 раза в сутки.; детям в возрасте от 6 до 12 лет - по 5 мл (1 чайная ложка) 2-3 раза в сутки.; детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 2.5 мл (1/2 чайной ложки) 3 раза в сутки.; детям до 2 лет - по 2.5 мл (1/2 чайной ложки) 2 раза в сутки.

    Препарат в форме сиропа 30 мг/5 мл взрослым и детям старше 12 лет назначают по 5 мл (1 чайная ложка) 3 раза в сутки.; детям в возрасте от 6 до 12 лет - по 2.5 мл (1/2 чайной ложки) 2-3 раза в сутки.

    Прием препарата более 4-5 дней возможен только под наблюдением врача.

    Лазолван в форме сиропа следует принимать во время еды, запивая жидкостью.

    Передозировка

    Симптомы передозировки у человека не описаны.

    Симптомы: возможны тошнота, рвота, диарея, диспепсия.

    Лечение: следует вызвать рвоту, показано промывание желудка в первые 1-2 ч после приема; прием жиросодержащих продуктов; проводят симптоматическую терапию.

    Особые указания

    Не следует применять в комбинации с противокашлевыми средствами, затрудняющими выведение мокроты.

    Сироп Лазолван (15 мг/5 мл) содержит 10.5 г сорбитола в пересчете на максимальную рекомендуемую дневную дозу (30 мл). Пациенты с редкой наследственной непереносимостью фруктозы не должны принимать этот препарат. Он может оказывать также легкий слабительный эффект.

    Сироп Лазолван (30 мг/5 мл) содержит 5 г сорбитола в пересчете на максимальную рекомендуемую дневную дозу (20 мл). Пациенты с редкой наследственной непереносимостью фруктозы не должны принимать этот препарат.

    Таблетки Лазолван (30 мг) содержат 684 мг лактозы в пересчете па максимальную рекомендуемую дневную дозу (120 мг). Пациенты с редкой наследственной непереносимостью галактозы, с дефицитом лактазы Lapp или нарушением абсорбции глюкозы/галактозы, не должны принимать этот препарат.

    Зарегистрированы очень редкие случаи тяжелых кожных поражений, например, синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла; однако, связь с приемом препарата не доказана. При развитии вышеперечисленных синдромов рекомендуется прекратить лечение и немедленно обратиться за медицинской помощью.

    Применение препарата

    Амброксол проникает через плацентарный барьер.

    В экспериментальных исследованиях на животных не выявлено прямого или косвенного неблагоприятного влияния на беременность, эмбриональное, пренатальное и постнатальное развитие и на роды.

    Клинические исследования в течение 28 недель беременности не обнаружили свидетельств отрицательного влияния препарата на плод.

    Тем не менее, необходимо соблюдать обычные меры предосторожности при использовании препарата при беременности. Особенно не рекомендуется принимать Лазолван в I триместре беременности.

    Амброксол может экскретироваться с женским молоком. Поэтому не рекомендуется назначать Лазолван кормящим матерям. Однако неблагоприятный эффект у новорожденных маловероятен.

    Применение при нарушениях функции почек

    С осторожностью назначать пациентам с почечной недостаточностью.

    Применение при нарушениях функции печени

    С осторожностью назначать пациентам с печеночной недостаточностью.

    Лекарственное взаимодействие

    Одновременное применение с противокашлевыми препаратами приводит к затруднению отхождения мокроты на фоне уменьшения кашля.

    Амброксол повышает проникновение в бронхиальный секрет амоксициллина, цефуроксима, эритромицина, доксициклина.

    Лазолван совместим с препаратами, тормозящими родовую деятельность.

     

    Купить ЛАЗОЛВАН

    Приобрести по низкой цене:

  • Узнать цену "ЛАЗОЛВАН" в Аптеке ИФК
  •  

    Вам будут благодарны наши посетители, если напишете в какой интернет-аптеке вы нашли самое выгодное предложение.

    ЛАЗОЛВАН отзывы

    Оценка посетителей по шкале "цена/эффективность применения":

    Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого (Голосов: 5. Рейтинг: 2.80)
    Загрузка...

    Если вы пользовались препаратом ЛАЗОЛВАН (LASOLVAN) , не поленитесь оставить свой отзыв о применении лекарства. Желательно оценить ЛАЗОЛВАН минимум по двум параметрам: цена и эффективность. Вы поможите другим, если укажите заболевание, которое стало причиной приема препарата.

Другие лекарства: