Инструкция по применению

ГУТТАЛАКС

ГУТТАЛАКС
Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого (Голосов: 26. Рейтинг: 3.58)
Загрузка...

Инструкция ГУТТАЛАКС (GUTTALAX)

Код ATX: A06AB08

Компания: БЕРИНГЕР ИНГЕЛЬХАЙМ ФАРМА ГмбХ

BOEHRINGER INGELHEIM INTERNATIONAL, GmbH

Срок годности и условия хранения:

Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 30°C; не замораживать. Срок годности - 3 года.

Условия отпуска из аптек:

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    Показания к применению

    В качестве слабительного средства в следующих случаях:

    — запоры, обусловленные атонией и гипотонией толстой кишки (в т.ч. в пожилом возрасте, у лежачих больных, после операций, после родов и в период лактации);

    — запоры, вызванные приемом лекарственных средств;

    — для регулирования стула при геморрое, проктите, анальных трещинах (для размягчения консистенции кала);

    — заболевания желчного пузыря, синдром раздраженной кишки с преобладанием запоров;

    — запор, обусловленный дисбактериозом кишечника, нарушениями диеты.

    Фармакокинетика

    После приема внутрь натрия пикосульфат поступает в толстую кишку. Абсорбция препарата незначительна, что исключает его энтерогепатическую циркуляцию. В толстой кишке происходит расщепление натрия пикосульфата с образованием активного метаболита, бис-(п-гидроксифенил)-пиридил-2-метана. Время развития слабительного эффекта препарата определяется скоростью высвобождения активного метаболита и составляет 6-12 ч.

    В системный кровоток поступает незначительная часть препарата.

    Взаимосвязь между слабительным эффектом активного метаболита и его концентрацией в сыворотке крови отсутствует.

    Противопоказания

    — кишечная непроходимость;

    — обструктивные заболевания кишечника;

    — острые воспалительные заболевания кишечника;

    — сильные боли в животе, сопровождающие тошнотой и рвотой, что может быть симптомом вышеназванных тяжелых состояний;

    — тяжелая дегидратация;

    — детский возраст до 4 лет;

    — повышенная чувствительность к натрия пикосульфату и другим компонентам препарата.

    Пациенты с редким наследственным заболеванием непереносимости фруктозы не должны принимать препарат.

    Побочные действия

    Со стороны пищеварительной системы: дискомфорт; тошнота, рвота, спазмы и боли в области живота, диарея.

    Возможны реакции повышенной чувствительности со стороны иммунной системы, включая ангионевротический отек и кожные реакции.

    Дозировка

    Препарат назначают внутрь.

    Взрослым и детям старше 10 лет назначают 10-20 капель (5-10 мг); детям 4-10 лет - 5-10 капель (2.5-5 мг).

    Для получения слабительного эффекта в утренние часы препарат следует принимать накануне на ночь.

    Передозировка

    Симптомы: при приеме высоких доз возможны диарея, обезвоживание, снижение АД, нарушение водно-электролитного баланса, гипокалиемия, судороги. Кроме того, имеются сообщения о случаях ишемии мускулатуры толстой кишки, связанных с приемом доз Гутталакса, значительно превышающих рекомендованные для обычного лечения запора.

    Гутталакс, как и другие слабительные, при хронической передозировке может привести к хронической диарее, болях в области живота, гипокалиемии, вторичному гиперальдостеронизму, мочекаменной болезни. В связи с хроническим злоупотреблением слабительными может развиться повреждение почечных канальцев, метаболический алкалоз и мышечная слабость, связанная с гипокалиемией.

    Лечение: для уменьшения абсорбции препарата после приема внутрь можно вызвать рвоту или провести промывание желудка. Может потребоваться восполнение жидкости и коррекция баланса электролитов, а также назначение спазмолитических средств.

    Особые указания

    Не рекомендуется принимать препарат ежедневно без консультации врача более 10 дней. Длительный прием препарата в высоких дозах может приводить к обезвоживанию, нарушению электролитного баланса, гипокалиемии.

    В 1 мл капель содержится 450 мг сорбитола. В максимальной рекомендованной суточной дозе для лечения взрослых и детей 4-10 лет содержится 600 мг и 300 мг сорбитола соответственно.

    Препарат не обладает вкусовыми качествами, поэтому его можно добавлять в пищу при применении у детей. Дети должны принимать препарат только по назначению врача.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Не отмечено.

    Применение препарата

    Данные о достоверных и хорошо контролируемых исследованиях у беременных женщин отсутствуют. Длительный опыт применения не выявил отрицательного влияния препарата на беременность. Прием препарата в I триместре беременности противопоказан.

    Во II и III триместрах беременности (как и при использовании других слабительных средств) прием препарата возможен только по назначению врача.

    Активный метаболит и его глюкурониды не выделяются с грудным молоком. Таким образом, препарат может быть использован в период грудного вскармливания.

    Лекарственное взаимодействие

    При одновременном применении Гутталакса в высоких дозах и диуретиков или ГКС повышается риск развития электролитных нарушений (гипокалиемия).

    Одновременное назначение антибиотиков может уменьшить слабительное действие Гутталакса.

    Нарушение электролитного баланса может повышать чувствительность к сердечным гликозидам.

     

    Купить ГУТТАЛАКС

    Приобрести по низкой цене:

  • Узнать цену "ГУТТАЛАКС" в Аптеке ИФК
  •  

    Вам будут благодарны наши посетители, если напишете в какой интернет-аптеке вы нашли самое выгодное предложение.

    ГУТТАЛАКС отзывы

    Оценка посетителей по шкале "цена/эффективность применения":

    Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого (Голосов: 26. Рейтинг: 3.58)
    Загрузка...

    Если вы пользовались препаратом ГУТТАЛАКС (GUTTALAX) , не поленитесь оставить свой отзыв о применении лекарства. Желательно оценить ГУТТАЛАКС минимум по двум параметрам: цена и эффективность. Вы поможите другим, если укажите заболевание, которое стало причиной приема препарата.

1 отзыв »
  • Ирина says:

    Мужу когда сделали операцию по удалению аппендикса, так в туалет ходить нормально не мог. Прописывали ему слабительные средства, сначала Гутталакс ему выписали, но от него сильные боли пошли, живот вздувало, даже на утку ходил с трудом. Мучался с ним три дня, я не выдержала и пошла к врачу, он посмотрел мужа еще раз, и посоветовал фитомуцил. Брать его вообще не хотела, думала тоже самое, но не могла смотреть на страдания мужа. Но он подошел ему больше, живот так сильно не болел, резей не было, хотя полностью нормально стал ходить в туалет только через 2 месяца после операции.

Другие лекарства: