Инструкция по применению

ГАНАТОН

ГАНАТОН
Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого (Голосов: 24. Рейтинг: 3.21)
Загрузка...

Инструкция ГАНАТОН (GANATON)

Код ATX: A03FA

Компания: ЭББОТТ ЛАБОРАТОРИЗ С.А.

ABBOTT, GmbH & Co. KG

Срок годности и условия хранения:

Список Б. Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 5 лет.

Условия отпуска из аптек:

Препарат отпускается по рецепту.

    Показания к применению

    Купирование симптомов функциональной неязвенной диспепсии (хронического гастрита), в т.ч.:

    — вздутия живота;

    — чувства быстрого насыщения;

    — боли или дискомфорта в верхней половине живота;

    — анорексии;

    — изжоги;

    — тошноты;

    — рвоты.

    Фармакокинетика

    Всасывание

    Итоприда гидрохлорид быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Относительная биодоступность его составляет 60%, что связано с эффектом "первого прохождения" через печень. Пища не оказывает влияния на биодоступность.

    После приема 50 мг итоприда гидрохлорида внутрь Cmax достигается через 0.5-0.75 ч и составляет 0.28 мкг/мл. При повторном приеме препарата в дозе 50-200 мг 3 раза в сутки. в течение 7 дней фармакокинетика препарата и его метаболитов была линейной, а кумуляция оказалась минимальной.

    Распределение

    Связывание с белками плазмы (в основном с альбумином) составляет 96%. Связывание с α1-кислым гликопротеином составляет менее 15% от общего связывания.

    Активно распределяется в тканях (Vd 6.1 л/кг) и обнаруживается в высоких концентрациях в почках, тонкой кишке, печени, надпочечниках и желудке. Проникает через ГЭБ в минимальных количествах. Выделяется с грудным молоком.

    Метаболизм

    Итоприд подвергается активной биотрансформации в печени. Идентифицированы 3 метаболита, только один из которых проявляет небольшую активность, которая не имеет фармакологического значения (примерно 2-3% от таковой итоприда). Первичным метаболитом является N-оксид, который образуется в результате окисления четвертичной амино-N-диметильной группы.

    Итоприд метаболизируется под действием флавин-зависимой монооксигеназы (FMO3). Количество и эффективность изоферментов FMO у человека может отличаться в зависимости от генетического полиморфизма, который в редких случаях приводит к развитию аутосомно-рецессивного состояния, известного под названием триметиламинурии (синдром "запаха рыбы"). У больных с триметиламинурией T1/2 итоприда увеличивается.

    По данным фармакокинетических исследований in vivo итоприд не оказывает ингибирующего или индуцирующего действия на CYP2C19 и CYP2E1. Терапия итопридом не влияет на CYP или активность уридиндифосфатглюкуронизилтрансферазы.

    Выведение

    Итоприда гидрохлорид и его метаболиты выводятся в основном с мочой. Почечная экскреция итоприда и его N-оксида после однократного приема препарата внутрь в терапевтических дозах у здоровых людей составляла 3.7 и 75.4% соответственно.

    Конечный T1/2 итоприда гидрохлорида составляет около 6 ч.

    Противопоказания

    — желудочно-кишечное кровотечение, механическая обструкция или перфорация ЖКТ;

    — беременность;

    — период лактации (грудного вскармливания);

    — детский возраст до 16 лет;

    — повышенная чувствительность к итоприду или любому вспомогательному компоненту препарата.

    Побочные действия

    Со стороны системы кроветворения: лейкопения, тромбоцитопения.

    Со стороны эндокринной системы: повышение уровня пролактина, гинекомастия.

    Со стороны ЦНС: головокружение, головная боль, тремор.

    Со стороны пищеварительной системы: диарея, запор, боль в животе, повышенное слюноотделение, тошнота, желтуха, повышение активности АСТ и АЛТ, ГГТ, ЩФ и уровня билирубина.

    Аллергические реакции: гиперемия кожи, кожный зуд, сыпь, анафилаксия.

    Инструкция по применению


    Форма выпуска, состав и упаковка

    Таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, круглые, с риской на одной стороне и гравировкой "HC 803" — на другой.

    1 таб.
    итоприда гидрохлорид 50 мг

    Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, кармеллоза, кислота кремниевая безводная, магния стеарат, гипромеллоза, макрогол 6000, титана диоксид, воск карнауба.

    10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
    10 шт. - блистеры (4) - пачки картонные.



    Клинико-фармакологическая группа: Препарат, повышающий тонус и моторику ЖКТ. Стимулятор высвобождения ацетилхолина

    Регистрационные №№:
  • таблетки, покрытые оболочкой, 50 мг: 10 или 40 шт. - ЛС-002513, 29.12.06

    Дозировка

    Взрослым назначают внутрь по 50 мг (1 таблетки) 3 раза в сутки. до еды. Рекомендуемая суточная доза составляет 150 мг. Указанная доза может быть снижена с учетом возраста больного.

    Передозировка

    Случаи передозировки у человека не описаны.

    Лечение: при передозировке показаны промывание желудка и симптоматическая терапия.

    Особые указания

    С осторожностью следует применять препарат у пациентов, для которых появление холинергических побочных реакций (связанных с усилением действия ацетилхолина под влиянием итоприда), может усугубить течение основного заболевания.

    Применение препарата

    Применение Ганатона при беременности и в период лактации возможно только в тех случаях, когда нет более безопасной альтернативы, а ожидаемая польза для матери перевешивает возможный риск для плода или ребенка.

    Лекарственное взаимодействие

    Метаболическое взаимодействие вряд ли возможно, т.к. итоприд метаболизируется под действием флавин-зависимой монооксигеназы, а не изоферментов системы цитохрома P450.

    При одновременном применении Ганатона с варфарином, диазепамом, диклофенаком натрия, тиклопидина гидрохлоридом, нифедипином и никардипина гидрохлоридом изменений связывания итоприда с белками не наблюдалось.

    Итоприд усиливает моторику желудка, поэтому он может повлиять на всасывание других одновременно применяемых внутрь препаратов. Особую осторожность следует соблюдать при применении препаратов с низким терапевтическим индексом, а также форм с замедленным высвобождением активного вещества или препаратов с кишечнорастворимой оболочкой.

    Противоязвенные средства, такие как циметидин, ранитидин, тепренон и цетраксат, не влияют на прокинетическое действие итоприда.

    Антихолинергические средства могут ослабить эффект Ганатона.

     

    Купить ГАНАТОН

    Приобрести по низкой цене:

  • Узнать цену "ГАНАТОН" в Аптеке ИФК
  •  

    Вам будут благодарны наши посетители, если напишете в какой интернет-аптеке вы нашли самое выгодное предложение.

    ГАНАТОН отзывы

    Оценка посетителей по шкале "цена/эффективность применения":

    Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого (Голосов: 24. Рейтинг: 3.21)
    Загрузка...

    Если вы пользовались препаратом ГАНАТОН (GANATON) , не поленитесь оставить свой отзыв о применении лекарства. Желательно оценить ГАНАТОН минимум по двум параметрам: цена и эффективность. Вы поможите другим, если укажите заболевание, которое стало причиной приема препарата.

Другие лекарства: