Инструкция по применению

ФЕЛОДИП

ФЕЛОДИП
Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого (Голосов: 1. Рейтинг: 3.00)
Загрузка...

Инструкция ФЕЛОДИП (FELODIP)

Код ATX: C08CA02

Компания: Тева

IVAX Pharmaceuticals, s.r.o.

Срок годности и условия хранения:

Препарат следует хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре от 10° до 25°C. Срок годности - 4 года.

Условия отпуска из аптек:

Препарат отпускается по рецепту.

    Показания к применению

    — артериальная гипертензия;

    — стенокардия (в т.ч. стенокардия Принцметала).

    Фармакокинетика

    Всасывание и распределение

    После приема препарата внутрь фелодипин практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Благодаря особенностям лекарственной формы замедленное высвобождение фелодипина приводит к удлинению фазы всасывания и обеспечивает равномерную концентрацию фелодипина в плазме крови в течение 24 ч. Биодоступность препарата не зависит от дозы (в диапазоне терапевтических доз) и составляет около 15%.

    Связывание с белками плазмы, преимущественно с альбуминами, составляет около 99%. Проникает через ГЭБ и плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. При длительном применении кумуляции фелодипина не происходит.

    Метаболизм

    Фелодипин практически полностью метаболизируется в печени с образованием неактивных метаболитов.

    Выведение

    T1/2 фелодипина составляет 25 ч. Выводится в виде метаболитов около 70% принятой дозы с мочой, остальная часть - с калом в виде метаболитов. В неизмененном виде с мочой выводится менее 0.5% дозы.

    Фармакокинетика в особых клинических случаях

    У лиц пожилого возраста и у пациентов с нарушениями функции печени концентрация фелодипина в плазме крови выше, чем у молодых пациентов.

    Фармакокинетические показатели фелодипина не изменяются у пациентов с нарушением функции почек, в т.ч. и при проведении гемодиализа.

    Противопоказания

    — нестабильная стенокардия;

    — острый инфаркт миокарда и период до 1 мес после перенесенного инфаркта миокарда;

    — кардиогенный шок;

    — клинически значимый аортальный стеноз;

    — сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;

    — выраженная артериальная гипотензия;

    — беременность;

    — лактация (грудное вскармливание);

    — детский и подростковый возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены);

    — повышенная чувствительность к препарату или к другим производным дигидропиридина.

    С осторожностью применяют препарат у пациентов с печеночной и/или почечной недостаточностью.

    Побочные действия

    Препарат (как и при применении других блокаторов медленных кальциевых каналов) может вызвать покраснение лица, головную боль, сердцебиение, головокружение, повышенную утомляемость. Эти реакции носят обратимый характер и чаще всего проявляются в начале лечения и при увеличении дозы препарата. Также в зависимости от дозы могут появиться периферические отеки, которые являются следствием прекапиллярной вазодилатации. У пациентов с воспалением десен или периодонтитом может возникнуть легкий отек десен. Этому можно воспрепятствовать путем соблюдения тщательной гигиены полости рта.

    В отдельных случаях:

    Дерматологические реакции: редко - крапивница, зуд; в единичных случаях - фотосенсибилизация.

    Со стороны костно-мышечной системы: в единичных случаях - артралгии, миалгии.

    Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, головокружение; в единичных случаях - парестезии.

    Со стороны пищеварительной системы: редко - тошнота, гиперплазия десен, повышение активности печеночных ферментов.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - сердцебиение, тахикардия, периферические отеки.

    Прочие: редко - повышенная утомляемость; в единичных случаях - реакции повышенной чувствительности (в т.ч. ангионевротический отек).

    Инструкция по применению


    Форма выпуска, состав и упаковка

    Таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой желтого цвета, округлые, в форме чечевицы, обозначенные цифрой "2.5", без запаха.

    1 таб.
    фелодипин 2.5 мг

    Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, гипромеллоза, повидон, пропилгаллат, магния стеарат, кремний коллоидный безводный, железа оксид желтый, железа оксид красный, титана диоксид, тальк, пропиленгликоль.

    10 шт. - блистеры (3) - пачки картонные.
    10 шт. - блистеры (10) - пачки картонные.

    Таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой светло-розового цвета, округлые, в форме чечевицы, обозначенные цифрой "5", без запаха.

    1 таб.
    фелодипин 5 мг

    Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, гипромеллоза, повидон, пропилгаллат, магния стеарат, кремний коллоидный безводный, железа оксид желтый, железа оксид красный, титана диоксид, тальк, пропиленгликоль.

    10 шт. - блистеры (3) - пачки картонные.
    10 шт. - блистеры (10) - пачки картонные.

    Таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой красно-коричневого цвета, округлые, в форме чечевицы, обозначенные цифрой "10", без запаха.

    1 таб.
    фелодипин 10 мг

    Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, гипромеллоза, повидон, пропилгаллат, магния стеарат, кремний коллоидный безводный, железа оксид желтый, железа оксид красный, титана диоксид, тальк, пропиленгликоль.

    10 шт. - блистеры (3) - пачки картонные.
    10 шт. - блистеры (10) - пачки картонные.



    Клинико-фармакологическая группа: Блокатор кальциевых каналов

    Регистрационные №№:
  • таблетки пролонгир. действия, покрытые оболочкой, 2.5 мг: 30 или 100 шт. - П N013365/01, 26.08.10
  • таблетки пролонгир. действия, покрытые оболочкой, 5 мг: 30 или 100 шт. - П N013365/01, 26.08.10
  • таблетки пролонгир. действия, покрытые оболочкой, 10 мг: 30 или 100 шт. - П N013365/01, 26.08.10

    Дозировка

    При артериальной гипертензии режим дозирования взрослым (в т.ч. лицам пожилого возраста) устанавливают индивидуально. Начальная доза составляет 5 мг 1 раз/сутки. (в период подбора дозы рекомендуют использовать таблетки 2.5 мг). При необходимости дозу можно увеличить, средняя доза для поддерживающей терапии составляет 5-10 мг/сутки.

    Для пациентов пожилого возраста или больных с нарушением функции печени начальная доза составляет 2.5 мг/сутки.

    При стабильной стенокардии дозу устанавливают индивидуально. Начальная доза для взрослых составляет 5 мг 1 раз/сутки, при необходимости дозу повышают до 10 мг 1 раз/сутки. Максимальная суточная доза составляет 20 мг 1 раз/сутки.

    Фелодип можно применять в комбинации с бета-адреноблокаторами, ингибиторами АПФ или диуретиками, при этом гипотензивный эффект усиливается (следует соблюдать осторожность из-за повышенного риска возникновения артериальной гипотензии).

    У пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени дозу препарата следует уменьшить.

    Препарат рекомендуют принимать утром перед едой или после легкого завтрака. Таблетки, покрытые оболочкой, нельзя раскусывать, делить или размельчать.

    Передозировка

    Симптомы: выраженная артериальная гипотензия, брадикардия.

    Лечение: проводят симптоматическую терапию. При выраженной артериальной гипотензии больному следует придать горизонтальное положение с приподнятыми ногами. При брадикардии - в/в введение атропина в дозе 0.5-1 мг. При необходимости для увеличения объема плазмы проводят инфузии раствора глюкозы, натрия хлорида или декстрана. Препараты с преобладающим действием на α-адренорецепторы назначают при неэффективности вышеперечисленных мер.

    Особые указания

    Фелодип (как и другие вазодилататоры) может в редких случаях вызывать значительную артериальную гипотензию, которая у предрасположенных пациентов может привести к развитию ишемии миокарда.

    В настоящее время нет данных о целесообразности применения препарата в качестве вторичной профилактики инфаркта миокарда.

    Фелодип эффективен и хорошо переносится больными, независимо от пола и возраста, а также пациентами с бронхиальной астмой и другими обструктивными заболеваниями легких, с нарушениями функции почек, сахарным диабетом, при подагре, гиперлипидемии, синдроме Рейно, а также после трансплантации легких.

    Фелодип не оказывает влияния на концентрацию глюкозы в плазме крови и на липидный профиль.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Пациентам, у которых на фоне лечения Фелодипом наблюдаются слабость, головокружение, следует отказаться от вождения автотранспорта и работы, требующей повышенного внимания и концентрации.

    Применение препарата

    Фелодип противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

    Применение при нарушениях функции почек

    У пациентов с нарушениями функции почек фармакокинетика препарата значимо не меняется.

    С осторожностью применяют препарат при почечной недостаточности.

    Применение при нарушениях функции печени

    Для больных с нарушением функции печени начальная доза составляет 2.5 мг/сутки. У пациентов с тяжелыми нарушения функции печени дозу препарата следует уменьшить.

    С осторожностью применяют препарат при печеночной недостаточности.

    Лекарственное взаимодействие

    При одновременном применении с Фелодипом концентрация дигоксина в плазме повышается, однако изменение режима дозирования Фелодипа не требуется.

    При одновременном применении с ингибиторами цитохрома P450 (в т.ч. с циметидином, эритромицином, итраконазолом, кетоконазолом) метаболизм фелодипина в печени замедляется, что приводит к повышению его концентрации в плазме крови.

    При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени (в т.ч. с фенитоином, карбамазепином, рифампицином, барбитуратами) происходит уменьшение концентрации фелодипина в плазме крови.

    НПВС не ослабляют гипотензивный эффект Фелодипа.

    Высокая степень связывания фелодипина с белками плазмы не влияет на связывание свободных фракций других лекарственных препаратов (в т.ч. варфарина).

    Бета-адреноблокаторы, верапамил, трициклические антидепрессанты и диуретики усиливают гипотензивный эффект Фелодипа.

    Фелодип не следует применять одновременно с грейпфрутовым соком из-за находящегося в нем флавоноида, который повышает биодоступность фелодипина.

     

    Купить ФЕЛОДИП

    Приобрести по низкой цене:

  • Узнать цену "ФЕЛОДИП" в Аптеке ИФК
  •  

    Вам будут благодарны наши посетители, если напишете в какой интернет-аптеке вы нашли самое выгодное предложение.

    ФЕЛОДИП отзывы

    Оценка посетителей по шкале "цена/эффективность применения":

    Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого (Голосов: 1. Рейтинг: 3.00)
    Загрузка...

    Если вы пользовались препаратом ФЕЛОДИП (FELODIP) , не поленитесь оставить свой отзыв о применении лекарства. Желательно оценить ФЕЛОДИП минимум по двум параметрам: цена и эффективность. Вы поможите другим, если укажите заболевание, которое стало причиной приема препарата.

Другие лекарства: