Инструкция по применению

ЭКСЕЛОН

Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого Оцени!
Загрузка...

Инструкция ЭКСЕЛОН (EXELON)

Код ATX: N06DA03

NOVARTIS PHARMA, AG

    Фармакокинетика

    Ривастигмин связывается с белками плазмы в слабой степени (около 40%), легко проникает через ГЭБ.

    Метаболизм ривастигмина происходит главным образом путем гидролиза холинэстеразой с образованием декарбамилированного метаболита, который in vitro продемонстрировал минимальную способность ингибировать ацетилхолинэстеразу (<10%). В соответствии с данными, полученными in vitro и в экспериментальных исследованиях, основные изоферменты цитохрома Р450 в минимальной степени вовлечены в метаболизм ривастигмина. Общий плазменный клиренс ривастигмина составляет около 130 л/ч после в/в введения в дозе 0.2 мг и снижается до 70 л/ч после в/в введения 2.7 мг, который согласуется с нелинейным, обратно пропорциональным характером фармакокинетики ривастигмина вследствие его элиминации по мере насыщения.

    У пациентов с легко и умеренно выраженными печеночными нарушениями после приепма ривастигмина внутрь отмечалось увеличение Cmax примерно на 60% и AUC более чем в 2 раза по сравнению со здоровыми лицами.

    У пациентов с болезнью Альцгеймера и умеренно выраженными нарушениями функции почек после приема ривастигмина внутрь отмечалось увеличение Cmax и AUC более чем в 2 раза по сравнению со здоровыми лицами; однако у пациентов с болезнью Альцгеймера и тяжелыми нарушениями функции почек изменений Cmax и AUC не наблюдалось.

    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к ривастигмину, другим производным карбамата.

    Побочные действия

    Со стороны ЦНС: повышенная утомляемость, астения, головокружение, головная боль, возбуждение, бессонница, нарушения ориентации, депрессия, сонливость.

    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, боли в животе, потеря аппетита.

    Прочие: случайная травма, инфекции верхних дыхательных путей, инфекции мочевыводящих путей, повышенное потоотделение, чувство недомогания, снижение массы тела и тремор.

    Тошнота, рвота, потеря аппетита и снижение массы тела чаще отмечались у женщин.

    Инструкция по применению


    Форма выпуска, состав и упаковка

    Капсулы непрозрачные, размер №2, желтого цвета, с маркировкой на теле "EXELON 1,5 mg" красными чернилами радиально; содержимое капсул - порошок от почти белого до бледно-желтого цвета.

    1 капс.
    ривастигмин (в форме гидротартрата) 1.5 мг

    Вспомогательные вещества: магния стеарат, метилгидроксипропилцеллюлоза (гипромеллоза), целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный безводный, титана диоксид (Е171), желатин, железа оксид желтый (Е172), железа оксид красный (Е172).

    14 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
    14 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
    14 шт. - блистеры (4) - пачки картонные.
    14 шт. - блистеры (8) - пачки картонные.



    Регистрационные №№:
  • капс. 1.5 мг: 14, 28, 56 или 112 шт. - П №014495/01, 25.11.09

    Дозировка

    Начальная доза - 1-1.5 мг 2 раза в сутки. При хорошей переносимости разовая доза может быть увеличена до 3 мг, затем до 4.5 и до 6 мг; частота приема - 2 раза в сутки.; интервал между каждым увеличением дозы должен составлять не менее 2 недель. С целью достижения наилучшего терапевтического эффекта дозу ривастигмина следует сохранять на максимальном хорошо переносимом уровне.

    Побочное действие со стороны ЖКТ или снижение массы тела, наблюдающиеся во время лечения, можно уменьшить, пропустив один или нескольких приемов. Если побочное действие сохраняется, то суточную дозу следует понизить до предыдущего, хорошо переносимого уровня.

    Особые указания

    С осторожностью применяют у пациентов с СССУ или тяжелыми аритмиями, повышенном риске эрозивно-язвенных поражений ЖКТ, заболеваниях органов дыхания (в т.ч. в анамнезе), при обструкции мочевыводящих путей, судорогах. Опыт применения ривастигмина у пациентов с бронхиальной астмой в фазе обострения отсутствует.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    С осторожностью применять у пациентов, деятельность которых требует концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Безопасность применения ривастигмина при беременности у человека в настоящее время не установлена. Применение возможно только в случаях, когда ожидаемая польза лечения для матери превышает потенциальный риск для плода.

    Неизвестно, выделяется ли ривастигмин с грудным молоком у человека, поэтому при необходимости применения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

    В экспериментальных исследованиях не выявлено признаков мутагенного, канцерогенного, а также тератогенного действия ривастигмина. Не выявлено каких-либо нежелательных воздействий ривастигмина на фертильность, репродуктивную функцию, а также на внутриутробный и постнатальный рост и развитие.

    Лекарственное взаимодействие

    Ривастигмин метаболизируется преимущественно путем гидролиза при участии эстераз. Метаболизм при участии основных изоферментов системы цитохрома P450 происходит в минимальной степени. Следовательно, фармакокинетическое взаимодействие с другими лекарственными средствами, метаболизирующимися с участием данных ферментов, маловероятно.

    При одновременном применении с антихолинергическими препаратами возможно изменение активности антихолинергических препаратов.

    При одновременном применении возможно усиление действия деполяризующих миорелкасантов во время наркоза.

     

    Купить ЭКСЕЛОН

    Приобрести по низкой цене:

  • Узнать цену "ЭКСЕЛОН" в Аптеке ИФК
  •  

    Вам будут благодарны наши посетители, если напишете в какой интернет-аптеке вы нашли самое выгодное предложение.

    ЭКСЕЛОН отзывы

    Оценка посетителей по шкале "цена/эффективность применения":

    Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого Оцени!
    Загрузка...

    Если вы пользовались препаратом ЭКСЕЛОН (EXELON) , не поленитесь оставить свой отзыв о применении лекарства. Желательно оценить ЭКСЕЛОН минимум по двум параметрам: цена и эффективность. Вы поможите другим, если укажите заболевание, которое стало причиной приема препарата.

Другие лекарства: