Инструкция по применению

ЦЕРУКАЛ

Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого (Голосов: 1. Рейтинг: 3.00)
Загрузка...

Инструкция ЦЕРУКАЛ (CERUCAL)

Код ATX: A03FA01

PLIVA HRVATSKA, d.o.o.

    Фармакокинетика

    После приема внутрь быстро абсорбируется из ЖКТ. Связывание с белками плазмы составляет около 30%. Биотрансформируется в печени. Выводится преимущественно почками как в неизмененном виде, так и в виде метаболитов. T1/2 составляет от 4 до 6 ч.

    Противопоказания

    Кровотечения из ЖКТ, механическая кишечная непроходимость, перфорация желудка или кишечника, феохромоцитома, экстрапирамидные нарушения, эпилепсия, пролактинозависимые опухоли, глаукома, беременность, лактация, одновременное применение антихолинергических препаратов, повышенная чувствительность к метоклопрамиду.

    Побочные действия

    Со стороны пищеварительной системы: в начале лечения возможны запор, диарея; редко - сухость во рту.

    Со стороны ЦНС: в начале лечения возможны чувство усталости, сонливость, головокружение, головная боль, депрессия, акатизия. Возможно возникновение экстрапирамидных симптомов у детей и лиц молодого возраста (даже после однократного применения метоклопрамида): спазм лицевой мускулатуры, гиперкинезы, спастическая кривошея (как правило, проходят сразу после прекращения приема метоклопрамида). При длительном применении, чаще у пациентов пожилого возраста, возможны явления паркинсонизма, дискинезии.

    Со стороны системы кроветворения: в начале лечения возможен агранулоцитоз.

    Со стороны эндокринной системы: редко, при длительном применении в высоких дозах - галакторея, гинекомастия, нарушения менструального цикла.

    Аллергические реакции: редко - кожная сыпь.

    Инструкция по применению


    Форма выпуска, состав и упаковка

    Раствор для в/в и в/м введения прозрачный, бесцветный.

    1 мл 1 амп.
    метоклопрамида гидрохлорид 5 мг 10 мг

    Вспомогательные вещества: натрия сульфит, динатрия ЭДТА, натрия хлорид, вода д/и.

    2 мл - ампулы (5) - упаковки контурные пластиковые (1) - пачки картонные.



    Регистрационные №№:
  • р-р д/в/в и в/м введения 10 мг/2 мл: амп. 5 шт. - П N012812/02, 25.11.09

    Дозировка

    Взрослым внутрь - по 5-10 мг 3-4 раза в сутки. При рвоте, сильной тошноте метоклопрамид вводят в/м или в/в в дозе 10 мг. Интраназально - по 10-20 мг в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки.

    Максимальные дозы: разовая при приеме внутрь - 20 мг; суточная - 60 мг (для всех способов введения).

    Средняя разовая доза для детей старше 6 лет составляет 5 мг 1-3 раза в сутки. внутрь или парентерально. Для детей в возрасте до 6 лет суточная доза для парентерального введения составляет 0.5-1 мг/кг, частота приема - 1-3 раза в сутки.

    Особые указания

    С осторожностью применяют у пациентов с бронхиальной астмой, артериальной гипертензией, нарушениями функции печени и/или почек, при болезни Паркинсона.

    С особой осторожностью следует применять у детей, особенно раннего возраста, т.к. у них значительно выше риск возникновения дискинетического синдрома. Метоклопрамид в некоторых случаях может быть эффективен при рвоте, вызванной приемом цитостатиков.

    При применении у пациентов пожилого возраста необходимо иметь в виду, что при длительном применении метоклопрамида в высоких или средних дозах наиболее частым побочным действием являются экстрапирамидные расстройства, особенно паркинсонизм и поздняя дискинезия.

    На фоне применения метоклопрамида возможны искажения данных лабораторных показателей функции печени и определения концентрации альдостерона и пролактина в плазме крови.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    В период лечения следует избегать потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрых психомоторных реакций.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Противопоказан к применению при беременности.

    При применении в период лактации (грудного вскармливания) следует учитывать, что метоклопрамид проникает в грудное молоко.

    В экспериментальных исследованиях не установлено неблагоприятного действия метоклопрамида на плод.

    Лекарственное взаимодействие

    При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно взаимное ослабление эффектов.

    При одновременном применении с нейролептиками (особенно фенотиазинового ряда и производных бутирофенона) повышается риск возникновения экстрапирамидных реакций.

    При одновременном применении усиливается абсорбция ацетилсалициловой кислоты, парацетамола, этанола.

    Метоклопрамид при в/в введении повышает скорость абсорбции диазепама и повышает его максимальную концентрацию в плазме крови.

    При одновременном применении с медленно растворяющейся лекарственной формой дигоксина возможно уменьшение концентрации дигоксина в сыворотке крови на 1/3. При одновременном применении с дигоксином в жидкой лекарственной форме или в виде быстрорастворимой лекарственной формы взаимодействия не отмечено.

    При одновременном применении с зопиклоном ускоряется абсорбция зопиклона; с каберголином - возможно уменьшение эффективности каберголина; с кетопрофеном - уменьшается биодоступность кетопрофена.

    Вследствие антагонизма в отношении допаминовых рецепторов метоклопрамид может уменьшать противопаркинсоническое действие леводопы, при этом возможно повышение биодоступности леводопы вследствие ускорения ее эвакуации из желудка под влиянием метоклопрамида. Результаты взаимодействия неоднозначны.

    При одновременном применении с мексилетином ускоряется абсорбция мексилетина; с мефлохином - повышается скорость абсорбции мефлохина и его концентрация в плазме крови, при этом возможно уменьшение его побочных эффектов.

    При одновременном применении с морфином ускоряется абсорбция морфина при приеме внутрь и усиливается его седативное действие.

    При одновременном применении с нитрофурантоином уменьшается абсорбция нитрофурантоина.

    При применении метоклопрамида непосредственно перед введением пропофола или тиопентала может потребоваться уменьшение их индукционных доз.

    У пациентов, получающих метоклопрамид, усиливаются и пролонгируются эффекты суксаметония хлорида.

    При одновременном применении с тольтеродином уменьшается эффективность метоклопрамида; с флувоксамином - описан случай развития экстрапирамидных нарушений; с флуоксетином - имеется риск развития экстрапирамидных нарушений; с циклоспорином - повышается абсорбция циклоспорина и увеличивается его концентрация в плазме крови.

     

    Купить ЦЕРУКАЛ

    Приобрести по низкой цене:

  • Узнать цену "ЦЕРУКАЛ" в Аптеке ИФК
  •  

    Вам будут благодарны наши посетители, если напишете в какой интернет-аптеке вы нашли самое выгодное предложение.

    ЦЕРУКАЛ отзывы

    Оценка посетителей по шкале "цена/эффективность применения":

    Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого (Голосов: 1. Рейтинг: 3.00)
    Загрузка...

    Если вы пользовались препаратом ЦЕРУКАЛ (CERUCAL) , не поленитесь оставить свой отзыв о применении лекарства. Желательно оценить ЦЕРУКАЛ минимум по двум параметрам: цена и эффективность. Вы поможите другим, если укажите заболевание, которое стало причиной приема препарата.

Другие лекарства: