Инструкция по применению

СЕЛЛСЕПТ

Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого Оцени!
Загрузка...

Инструкция СЕЛЛСЕПТ (CELLCEPT)

Код ATX: L04AA06

F.Hoffmann-La Roche, Ltd.

Срок годности и условия хранения:

Срок годности

3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

Список Б.

Хранить при температуре не выше 30°С в сухом, защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек:

Препарат отпускается по рецепту.

    Противопоказания

    — повышенная индивидуальная чувствительность к микофенолата мофетилу, микофенольной кислоте и другим компонентам препарата.

    С осторожностью

    Заболевания ЖКТ (в фазе обострения).

    Побочные действия

    Профиль побочных эффектов, связанных с применением иммунодепрессантов, часто трудно установить из-за наличия основного заболевания и одновременного применения многих других лекарственных средств.

    Данные клинических исследований

    Основными побочными эффектами, связанными с применением ММФ в комбинации с циклоспорином и кортикостероидами для профилактики отторжения почечного, сердечного или печеночного трансплантата, являются диарея, лейкопения, сепсис и рвота; существуют также данные о повышении частоты оппортунистических инфекций.

    Профиль безопасности ММФ при лечении рефрактерного отторжения почки аналогичен таковому при профилактике отторжения почки при использовании препарата в дозе 3 г/сутки. Диарея и лейкопения, затем анемия, тошнота, рвота, боли в животе, сепсис были преобладающими побочными реакциями, встречавшимися у больных на ММФ чаще, чем у больных, внутривенно получавших кортикостероиды.

    Злокачественные новообразования. У больных, перенесших пересадку почки, сердца или печени и наблюдавшихся не менее 1 года, лимфопролиферативные заболевания или лимфомы развились у 0.4 - 1% больных, получавших ММФ (в дозах 2 или 3 г/сутки.) в комбинации с другими иммунодепрессантами. Карцинома кожи (исключая меланому) отмечалась у 1.6-4.2% больных, злокачественные новообразования других типов – у 0.7-2.1% больных. Трехлетние данные по безопасности у пациентов после пересадки почки или сердца не выявили каких-либо неожиданных изменений в частоте злокачественных новообразований, по сравнению с годичными показателями. После пересадки печени больных наблюдали не менее 1 года, но меньше 3 лет.

    При лечении рефрактерного отторжения почки частота лимфом при среднем периоде наблюдения до 42 месяцев составила 3.9%.

    Оппортунистические инфекции. Риск оппортунистических инфекций повышен у всех посттрансплантационных пациентов и возрастает с увеличением степени иммуносупрессии. При назначении ММФ (2 или 3 г/сутки.) в комбинации с другими иммунодепрессантами у больных, наблюдавшихся в течение 1 года после пересадки почки (на дозе 2 г/сутки.), сердца и печени, самыми частыми инфекциями были кандидоз кожи и слизистых оболочек, ЦМВ виремия/ЦМВ синдром (13.5%) и инфекция, вызванная вирусом простого герпеса.

    Тип нежелательных реакций и частота их возникновения при пероральном приеме 600 мг ММФ 2 раза в сутки. у детей в возрасте от 3 месяцев до 18 лет практически не отличались от таковых у взрослых пациентов, получавших препарат в дозе 1 г 2 раза в сутки. Однако, такие побочные реакции как диарея, лейкопения, сепсис, инфекции, анемия встречались чаще (≥ 10%) у детей, особенно в возрасте до 6 лет.

    У больных пожилого и старческого возраста (≥ 65 лет) при лечении ММФ в рамках комбинированной иммуносупрессивной терапии риск некоторых инфекций (включая тканевые инвазивные формы манифестной цитомегаловирусной инфекции), а также, возможно, желудочно-кишечных кровотечений и отека легких выше, чем у пациентов более молодого возраста.

    Нежелательные явления, отмеченные у ≥ 10% и у 3-10% больных, получавших ММФ в комбинации с циклоспорином и кортикостероидами после пересадки почки, сердца и печени:

    При профилактике отторжения почечного трансплантата профиль безопасности ММФ в суточной дозе 2 г был несколько лучше, чем в суточной дозе 3 г.

    Пострегистрационное применение препарата

    Со стороны пищеварительной системы: колит (иногда цитомегаловирусной этиологии), панкреатит, отдельные случаи атрофии кишечных ворсин.

    Со стороны иммунной системы: отдельные случаи тяжелых, угрожающих жизни инфекций (менингита, инфекционного эндокардита), повышение частоты некоторых инфекций типа туберкулеза и атипичных микобактериальных инфекций.

    Случаи прогрессирующей мультифокальной лейкоэнцефалопатии (ПМЛ), иногда фатальные, наблюдались у пациентов, принимавших Селлсепт. В сообщениях об этих случаях имеется информация о наличии у пациентов дополнительных факторов риска развития ПМЛ, включающих иммуносупрессивную терапию и ухудшение состояния иммунитета.

    Случаи развития парциальной красноклеточной аплазии (ПККА) наблюдались у пациентов, принимавших Селлсепт в комбинации с другими иммуносупрессивными препаратами.

    Аномалии развития: зарегистрированы случаи аномалий развития плода (включая пороки развития уха) у пациенток, принимавших ММФ во время беременности в комбинации с другими иммунодепрессантами.

    Другие побочные эффекты, наблюдавшиеся при пострегистрационном применении препарата, не отличаются от нежелательных реакций, зарегистрированных в клинических исследованиях.

    Инструкция по применению


    Форма выпуска, состав и упаковка

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой бледно-лилового цвета, с гравировкой "CellCept 500" на одной стороне и "Roche" - на другой.

    1 таб.
    микофенолата мофетил 500 мг

    Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, кроскармеллоза натрия, повидон К90, магния стеарат.

    Состав оболочки: опадрай лавандовый (Opadry Lavender) Y-5-10272-A (гипромеллоза, гипролоза, титана диоксид (Е171), макрогол 400, краситель индигокармин (Е132), краситель железа оксид красный (Е172)).

    10 шт. - блистеры (5) - пачки картонные.



    Клинико-фармакологическая группа: Иммунодепрессивный препарат

    Регистрационные №№:
  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 500 мг: 50 шт. - П N015393/02, 12.08.09

    Дозировка

    Профилактика отторжения трансплантата почки

    Больным с почечными трансплантатами рекомендуется прием по 1 г 2 раза в сутки. (суточная доза 2 г). Хотя в клинических исследованиях было показано, что доза в 1.5 г 2 раза в сутки. (суточная доза 3 г) также является безопасной и эффективной, ее преимущества в плане эффективности у больных после пересадки почки не установлены. У больных, получавших ММФ в дозе 2 г/сутки, профиль безопасности был, в целом, лучше чем у получавших суточную дозу в 3 г.

    Профилактика отторжения трансплантата сердца

    Pекомендованный режим дозирования – по 1.5 г 2 раза в сутки. (суточная доза 3 г).

    Профилактика отторжения трансплантата печени

    Рекомендованный режим дозирования – по 1.5 г 2 раза в сутки. (суточная доза 3 г).

    Лечение первого или рефрактерного отторжения трансплантата почки

    Рекомендованный режим дозирования – по 1.5 г 2 раза в сутки. (суточная доза 3 г).

    После пересадки почки, сердца или печени первую дозу Селлсепта следует принимать как можно раньше.

    Дозирование в особых случаях

    При нейтропении (абсолютное число нейтрофилов < 1300 клеток/мкл крови) необходимо прервать лечение ММФ или уменьшить его дозу и тщательно наблюдать пациента.

    У больных с тяжелой хронической почечной недостаточностью (скорость клубочковой фильтрации менее 25 мл/мин/1.73 м2) вне ближайшего посттрансплантационного периода или после терапии по поводу острого или рефрактерного отторжения следует избегать доз выше 1 г 2 раза в сутки. . Данные по пациентам с тяжелой почечной недостаточностью, перенесшим пересадку сердца или печени, отсутствуют.

    Коррекции дозы больным с задержкой функции почечного трансплантата не требуется.

    Больным, перенесшим пересадку почки и имеющих тяжелое поражение паренхимы печени, коррекция дозы не требуется. Данные по пациентам с тяжелым поражением паренхимы печени, перенесшим пересадку сердца, отсутствуют.

    У больных пожилого и старческого возраста ( ≥ 65 лет), перенесших пересадку почки, рекомендуемая доза равняется 1 г 2 раза в сутки, а после пересадки сердца или печени – 1.5 г 2 раза в сутки. (см. «Особые указания»).

    Дети:

    - профилактика отторжения трансплантата почки: пациентам детского возраста старше 12 лет, перенесшим трансплантацию почки, при площади поверхности тела 1.25 – 1.50 м? возможно назначение капсул по 750 мг 2 раза в сутки. (суточная доза 1.5 г); при площади поверхности тела более 1.5 м? возможно назначение таблеток по 1 г 2 раза в сутки. (суточная доза 2 г);

    - лечение первого или рефрактерного отторжения трансплантата почки: данные по эффективности и безопасности применения препарата для лечения первого или рефрактерного отторжения трансплантата почки у больных детского возраста отсутствуют;

    - данные по безопасности и эффективности препарата у больных детского возраста после пересадки сердца или печени отсутствуют.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Препарат категории D (по классификации FDA– U.S. FoodandDrugAdministration).

    Выявлен повышенный риск самопроизвольного выкидыша в первом триместре беременности, а также повышенный риск врожденных пороков развития, включая аномалии развития наружного уха, «волчья пасть», «заячья губа», дистальных отделов конечностей, аномалии сердца, пищевода и почек.

    Пациентка, планирующая беременность, не должна принимать Селлсепт до тех пор, пока эффективны другие иммуносупрессивные препараты. Если пациентка принимает препарат при планировании беременности или при возникновении беременности, то она должна быть проинформирована о потенциальном вреде для плода. ММФ можно назначать беременным только в тех случаях, когда потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода.

    Терапию ММФ не следует начинать до тех пор, пока не получен отрицательный результат обследования на беременность при использовании метода анализа сыворотки или мочи с чувствительностью не менее 25 мМЕ/мл (не позднее 1 недели до начала терапии). До начала терапии ММФ, в ходе лечения и в течение 6 недель после окончания терапии обязательно использование надежных методов контрацепции, даже если в анамнезе у женщины имеется бесплодие (за исключением перенесенной гистерэктомии). Если воздержание от половой жизни невозможно, необходимо использовать два надежных метода контрацепции одновременно, поскольку потенциально возможно снижение уровня гормонов при пероральном приеме контрацептивных препаратов на фоне терапии Селлсептом.

    У крыс микофенолата мофетил выделяется с молоком. Выделяется ли ММФ с женским молоком, неизвестно. Поскольку с женским молоком экскретируются многие препараты, а также в связи с возможностью серьезных побочных реакций на микофенолата мофетил у грудных детей, выбор между продолжением кормления грудью или приемом препарата делают с учетом важности лечения для матери.

    Применение при нарушениях функции почек

    У больных с тяжелой хронической почечной недостаточностью (скорость клубочковой фильтрации менее 25 мл/мин/1.73 м2) вне ближайшего посттрансплантационного периода или после терапии по поводу острого или рефрактерного отторжения следует избегать доз выше 1 г 2 раза в сутки. . Данные по пациентам с тяжелой почечной недостаточностью, перенесшим пересадку сердца или печени, отсутствуют.

    Коррекции дозы больным с задержкой функции почечного трансплантата не требуется.

    Применение при нарушениях функции печени

    Больным, перенесшим пересадку почки и имеющих тяжелое поражение паренхимы печени, коррекция дозы не требуется. Данные по пациентам с тяжелым поражением паренхимы печени, перенесшим пересадку сердца, отсутствуют.

     

    Купить СЕЛЛСЕПТ

    Приобрести по низкой цене:

  • Узнать цену "СЕЛЛСЕПТ" в Аптеке ИФК
  •  

    Вам будут благодарны наши посетители, если напишете в какой интернет-аптеке вы нашли самое выгодное предложение.

    СЕЛЛСЕПТ отзывы

    Оценка посетителей по шкале "цена/эффективность применения":

    Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого Оцени!
    Загрузка...

    Если вы пользовались препаратом СЕЛЛСЕПТ (CELLCEPT) , не поленитесь оставить свой отзыв о применении лекарства. Желательно оценить СЕЛЛСЕПТ минимум по двум параметрам: цена и эффективность. Вы поможите другим, если укажите заболевание, которое стало причиной приема препарата.

Другие лекарства: