Инструкция по применению

АЗИЛЕКТ

АЗИЛЕКТ
Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого (Голосов: 36. Рейтинг: 3.67)
Загрузка...

Инструкция АЗИЛЕКТ (AZILECT)

Код ATX: N04BD02

Компания: Тева

TEVA Pharmaceutical Industries, Ltd.

Срок годности и условия хранения:

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.

Условия отпуска из аптек:

Препарат отпускается по рецепту.

    Показания к применению

    — лечение болезни Паркинсона (в виде монотерапии или комбинированной терапии с препаратами леводопы).

    Фармакокинетика

    Всасывание

    Разагилин быстро всасывается после приема внутрь, Cmax в плазме крови достигается через 0.5 ч. Абсолютная биодоступность препарата после однократного введения составляет около 36%. Пища не влияет на время достижения Cmax разагилина в крови, однако при потреблении жирной пищи Cmax и AUC снижаются на 60% и 20% соответственно.

    Распределение

    Фармакокинетика препарата имеет линейный характер в диапазоне доз 0.5-2 мг. Связывание с белками плазмы крови колеблется от 60% до 70%.

    Метаболизм

    Разагилин почти полностью метаболизируется в печени. Биотрансформация осуществляется путем N-деалкилирования и/или гидроксилирования с образованием основного биологически малоактивного метаболита — 1-аминоиндана, а также двух других метаболитов — 3-гидрокси-N-пропаргил-1-аминоиндана и 3-гидрокси-1-аминоиндана. Метаболизм препарата осуществляется при участии изофермента CYP1A2.

    Выведение

    Разагилин выводится преимущественно почками (более 60%) и в меньшей степени через кишечник (более 20%). Менее 1% введенной дозы препарата выделяется в неизменном виде. T1/2 составляет 0.6-2 ч.

    Фармакокинетика в особых клинических случаях

    Параметры фармакокинетики разагилина практически не меняются у пациентов с почечной недостаточностью легкой и средней степени.

    При печеночной недостаточности легкой степени может наблюдаться повышение значений параметров AUC и Cmax на 80% и 38%, а у пациентов с умеренными нарушениями функции печени эти параметры достигают более 500% и 80% соответственно.

    Противопоказания

    — сопутствующая терапия петидином или другими ингибиторами МАО (перерыв между отменой разагилина и началом терапии этими препаратами должен быть не менее 14 дней);

    — умеренная или тяжелая печеночная недостаточность (класс B и C по шкале Чайлд-Пью);

    — совместная терапия с симпатомиметиками (эфедрин, псевдоэфедрин), другими деконгестантами, декстрометорфаном, а также с лекарственными препаратами их содержащими;

    — феохромоцитома;

    — детский и подростковый возраст до 18 лет;

    — беременность;

    — период лактации (риск угнетения продукции молока на фоне торможения образования пролактина);

    — повышенная чувствительность к разагилину или любому из компонентов препарата.

    С осторожностью назначают препарат при легкой печеночной недостаточности, при совместном приеме с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (флуоксетином и флувоксамином), трициклическими и тетрациклическими антидепрессантами, активными ингибиторами изофермента CYP1A2.

    Побочные действия

    Перечисленные побочные эффекты встречались с частотой более 1/100, побочные эффекты, встречавшиеся с частотой 1/100-1/1000 указаны как редко встречающиеся.

    При монотерапии разагилином:

    Со стороны нервной системы: головные боли, депрессия, головокружение, анорексия, судороги; редко - нарушение мозгового кровообращения.

    Со стороны пищеварительной системы: снижение аппетита, диспептические явления.

    Со стороны костно-мышечной системы: артралгия, артрит, боль в области шеи.

    Дерматологические реакции: везикулобуллезная сыпь, контактный дерматит; редко - карцинома кожи.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: стенокардия; редко - инфаркт миокарда.

    Прочие: гриппоподобный синдром, лихорадка, лейкопения, ринит, общая слабость, конъюнктивит, острые нарушения мочевыводящей системы, аллергические реакции.

    При применении вместе с леводопой:

    Со стороны нервной системы: дискинезия, мышечная дистония, анорексия, необычные сновидения, атаксия; редко - нарушение мозгового кровообращения, растерянность.

    Со стороны пищеварительной системы: запор, рвота, боль в животе, сухость во рту.

    Со стороны костно-мышечной системы: артралгия, боль в области шеи, тендосиновиит.

    Дерматологические реакции: сыпь; редко - меланома кожи.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: постуральная гипотензия; редко - стенокардия.

    Прочие: случайные падения, снижение массы тела, аллергические реакции.

    Имеются два сообщения о развитии рабдомиолиза и нарушении секреции антидиуретического гормона. Оба случая зафиксированы при проведении пострегистрационных исследований без плацебо контроля, развились на фоне падения и последующей длительной иммобилизации. Взаимосвязь между этими осложнениями и приемом разагилина определить невозможно.

    Инструкция по применению


    Форма выпуска, состав и упаковка

    Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской и гравировкой "GIL 1" на одной стороне.

    1 таб.
    разагилина мезилат 1.56 мг,
          что соответствует содержанию разагилина 1 мг

    Вспомогательные вещества: маннитол, кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный, крахмал кукурузный прежелатинизированный, стеариновая кислота, тальк.

    10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
    10 шт. - блистеры (3) - пачки картонные.
    10 шт. - блистеры (10) - пачки картонные.



    Клинико-фармакологическая группа: Противопаркинсонический препарат - селективный ингибитор МАО типа В

    Регистрационные №№:
  • таблетки 1 мг: 10, 30 или 100 шт. - ЛСР-003820/08, 19.05.08

    Дозировка

    Назначают по 1 мг 1 раз/сутки. как в виде монотерапии, так и на фоне применения леводопы, длительно.

    Таблетки принимают внутрь независимо от приема пищи.

    Передозировка

    Симптомы передозировки препарата Азилект сходны с таковыми при передозировке неселективными ингибиторами МАО (в т.ч. артериальная гипертензия, постуральная гипотензия).

    Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия. Специфического антидота нет.

    Особые указания

    Применение Азилекта в рекомендуемой терапевтической дозе не вызывает тираминового синдрома ("сырный" эффект), что позволяет пациентам без ограничений использовать в пище продукты, содержащие значимые количества тирамина (сыры, шоколад).

    Имеются данные о том, что болезнь Паркинсона, а не применение какого-либо лекарственного средства, в т.ч. препарата Азилект, является фактором риска для развития рака кожи, в частности меланомы. Необходимо предупреждать пациента о необходимости обращаться к врачу при появлении каких-либо патологических изменений кожных покровов.

    Необходимо иметь ввиду, что такие симптомы, как галлюцинации и растерянность, которые появляются на фоне лечения препаратом Азилект, могут быть рассмотрены и как проявление болезни Паркинсона, и как побочные действия препарата Азилект.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Изучение влияния разагилина на вождение автомобиля и управление другими механизмами не проводилось. Однако, учитывая возможность появления значимых побочных эффектов со стороны ЦНС, в период лечения препаратом Азилект необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Применение препарата

    Препарат противопоказан при беременности и в период лактации.

    Применение при нарушениях функции почек

    Параметры фармакокинетики разагилина практически не меняются у пациентов с почечной недостаточностью легкой и средней степени.

    Применение при нарушениях функции печени

    Противопоказан при умеренной или тяжелой печеночной недостаточности (класс B и C по шкале Чайлд-Пью).

    Лекарственное взаимодействие

    В связи с тем, что механизм действия разагилина связан с ингибированием МАО, его нельзя назначать одновременно с другими ингибиторами этого фермента из-за риска развития гипертонического криза.
    При одновременном применении разагилина с ингибиторами обратного захвата серотонина (флуоксетин, флувоксамин), трициклическими и тетрациклическими антидепрессантами возможно развитие серотонинергического синдрома, проявляющегося в спутанности сознания, гипоманиакальном состоянии, двигательном беспокойстве, ознобе, треморе, диарее. По возможности, следует избегать комбинированного применения разагилина с подобными препаратами, а при необходимости их одновременного применения следует предусмотреть повышенные меры предосторожности.

    В связи с тем, что изофермент CYP1A2 участвует в метаболизме разагилина, активные ингибиторы этого фермента (например, ципрофлоксацин) могут повышать концентрацию препарата в плазме крови, что определяет осторожность при комбинировании таких лекарственных средств с разагилином.

    У пациентов с болезнью Паркинсона применение препаратов леводопы не оказывает влияния на клиренс разагилина.

     

    Купить АЗИЛЕКТ

    Приобрести по низкой цене:

  • Узнать цену "АЗИЛЕКТ" в Аптеке ИФК
  •  

    Вам будут благодарны наши посетители, если напишете в какой интернет-аптеке вы нашли самое выгодное предложение.

    АЗИЛЕКТ отзывы

    Оценка посетителей по шкале "цена/эффективность применения":

    Деньги на ветерМалоэффективно и дорогоПомогает и это главноеЭффективно, но дороговатоЭффективно и недорого (Голосов: 36. Рейтинг: 3.67)
    Загрузка...

    Если вы пользовались препаратом АЗИЛЕКТ (AZILECT) , не поленитесь оставить свой отзыв о применении лекарства. Желательно оценить АЗИЛЕКТ минимум по двум параметрам: цена и эффективность. Вы поможите другим, если укажите заболевание, которое стало причиной приема препарата.

Другие лекарства: